Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика феодальных центров



2016-09-16 798 Обсуждений (0)
Характеристика феодальных центров 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы Галицко-Волынское Новгородское Владимиро-Суздальское
1. Местоположение феодального центра и характеристика природных условий. Княжество находилось на западных и юго-западных границах Руси. Имело общие границы с Польшей и Венгрией. Граничило с Полоцким, Турово-Пинским и Киевским княжествами. Галицко-Волынская земля располагалась в местах, благоприятных для ведения хозяйства, политических контактов и торговли с другими странами. Простиралось от Балтики до Уральских гор, от Белого моря до междуречья Волги и Оки. Новгородская республика граничила с Полоцким, Смоленским и Владимиро-Суздальским княжествами. Новгород находился на пересечении торговых путей. Княжество располагалось в Волго-Окском междуречье, на бывшей территории финноязычных мери и веси. Граничило с Муромо-Рязанским княжеством, со Смоленским и с Новгородским. Климат благоприятный, умеренный.

Продолжение таблицы

2. Занятия населения. Развитие торговли, соледобычи и солеторговли, развитие горного дела. Развитие промыслов, бортничества (добывание меда диких пчел), охоты. Развитие торговли и ремесла (кузнечного, гончарного, оружейного). Свою продукцию ремесленники поставляли на внутренние и зарубежный рынки. Появлялись объединения крупных купцов, развивалась кредитная система. В торговлю включались не только купцы и ремесленники, но и бояре, представители церкви. Благоприятные природные условия способствовали развитию земледелия, скотоводства и коневодства, процветанию бортничества, рыболовства. Зарождалось вотчинное земледелие. В городах развивались ремесла.
3. Города. Владимир-Волынский, Галич, Перемышль, Дорогобуж, Бужеск, Червен. Эти города были богатыми и красивыми. Там было много каменных зданий. Они были хорошо укреплены. Многие из них были отвоеваны у Польши. Новгород - торговый и ремесленный центр. Окончательно обособился от Киева в 1136 году при новгородском князе Всеволоде Мстиславиче. Он располагался на торговом пути "Из варяг в греки". В состав Новгородской земли входили такие города, как Псков, Ладога, Торжок, Изборск и др. Во Владимиро-Суздальском княжестве - Ростов, Суздаль, Ярославль, Муром, Рязань, Владимир-на-Клязьме, Переяславль.

 


 

Продолжение таблицы

4. Социальные отношения. Шла борьба между боярами и князем. Бояре вели борьбу против политики централизации власти. Значительную роль играла городская община. В ней постоянно шла борьба партий, которые возглавляли лидеры -бояре. Горожане вмешивались в личную жизнь князя. Во внутренней жизни единства не было, происходили острейшие столкновения интересов простых горожан и городской верхушки, что выражалось в открытых выступлениях, восстаниях против купечества, боярства, ростовщиков. Остро соперничали между собой отдельные боярские и купеческие кланы. Закон о порядках в Новгороде назывался «Суд Ярославль». Против князя выступали бояре и "черные люди", не поддерживали его ни церковь, ни купечество. В Ростове и Суздале были сильные боярские группировки, там князья чувствовали себя неуютно (шла борьба). Во Владимире и Ярославле князья опирались на растущие городские сословия, верхушку купечества, ремесленников, на зависимых от них землевладельцев, получивших землю за службу у князя.
5. Форма правления. Княжеская монархия. Феодальная боярская республика Князь--Вече--архиепископ \ совет господ / \ посадник тысяцкий Княжеская монархия.
6. Взаимоотношения с соседями. Международные связи с Венгрией, Польшей, Византией. Княжество не пыталось обособиться от Киева. Новгород в своих интересах, хозяйственных связях ориентировался на связи с скандинавскими и немецкими землями. Наиболее прочные связи у Новгорода Юрий Долгорукий воевал с Волжской Булгарией, вел противоборство с Новгородом за влияние на смежные земли. Юрий Долгорукий упорно боролся за

 

Продолжение таблицы

    были с Полоцким,Смоленским и Ростово-Суздальским княжествами. Киевский престол. Уже в XII веке зародилось соперничество северо-восточной Руси и Новгорода. Кочевников из-за отдаленности здесь не было, но позднее сюда добрались варяги.

 

Тема 5. БОРЬБА РУСИ ПРОТИВ АГРЕССОРОВ В XIII ВЕКЕ

План:

1. Образование татаро-монгольской державы.

2. Походы хана Батыя на Русь. Установление татаро-монгольского ига. Последствия.

3. Борьба с западной агрессией.

 

Литература:

Егоров В.Л. Историческая география Золотой Орды в XIII - XVI вв. - М., 1985.

История крестьянства в СССР с древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. - М., 1987. - Т. 1; 1990. - Т. 2.

Карамзин Н.М. История государства Российского. - В. 3 кн. М., 1988. - Кн.1., Т.1-4.

Ключевский В.О. Сочинения в 9 томах. - М., 1987. - Т.1.

Кучкин В.А. Формирование государственной территории Северо-Восточной Руси в Х-ХIV вв. - М., 1984.

Кучкин В.А. Русь под игом: как это было. - М., 1991.

Рыбаков Б.А. Киевская Русь и русские княжества ХII - ХIII вв. - М., 1993.

Соловьев С.М. Сочинения. - В 18 кн. - Кн. 1. – М., 2001.

 



2016-09-16 798 Обсуждений (0)
Характеристика феодальных центров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика феодальных центров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (798)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)