Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Два похода хана Батыя на Русь:



2016-09-16 1696 Обсуждений (0)
Два похода хана Батыя на Русь: 0.00 из 5.00 0 оценок




1237-1238 гг. (Северо-Восточная Русь, Рязанское, Владимиро-Суздальское княжества и др.). 21 декабря после пятидневной осады была взята и уничтожена Рязань, княжество разграблено. Затем монголы напали на Владимиро-Суздальское княжество и разгромили его объединенное войско под Коломной (которую сожгли). Разграбив Москву, войска Батыя осадили Владимир, который был взят, разграблен и сожжен 7 февраля 1238 г. После этого разделившиеся монгольские отряды занялись опустошением княжества. Они взяли Суздаль, Ростов, Тверь и многие другие города. Войско, заново собранное великим владимирским князем Юрием, было разбито монголами на реке Сити 4 марта 1238 г. Взяв Торжок, который оборонялся две недели, и не дойдя 100 км до Новгорода, монголы повернули назад (начиналась распутица, войска Батыя понесли большие потери). На обратном пути монголы развернулись широким фронтом, удобным для грабежа, но и здесь они встречали с ожесточенное сопротивление (оборона Козельска - 7 недель в мае 1238 года).

1239-1240 гг. (Южная Русь: Муромское, Переяславское, Киевское, Галицко-Волынское княжества). Были разрушены Чернигов, Киев, Галич, Владимир Волынский и многие другие города.Весной 1239 года войска Батыя разорили княжество Переяславское. Киев войска Батыя захватили в декабре 1240 года.

Причины поражения русских сил заключались:

- в силе военной организации Орды,

- в разобщенности княжеств и усобицах князей,

- в удачном для монголов соотношении сил (сказался численный перевес сплоченного войска кочевников).

 

1241-1942 гг. - войска Батыя совершили победоносный поход на Запад через Польшу, Венгрию, Чехию, Трансильванию, Валахию, Молдавию, Далмацию, Болгарию и дошли до берегов Адриатики.

Затем ряд причин (известие о смерти великого хана Угэдэя и начале борьбы за власть в Каракоруме, большие потри и усталость в войсках) заставил Батыя отойти в степные районы.

В результате монгольских завоеваний в Евразии образовалась огромная империя Чингисидов, состоявшая из 4-х УЛУСОВ (которые первоначально были крупнейшими административными единицами этой державы).

Орда - военно-демократическая община во главе с выборным воеводой - ханом, власть которого ограничивалась только общей волей воинов.

 

Чингисхан (Великий хан)

Темучин

           
 
   
   
 
 

 


Угэдэй

             
     
 
 
   
 

 

 


Территория от Карпат до Иртыша вошла в улус Джучи (по имени отца Батыя) со ставкой Сарай-Бату, построенной в низовьях Волги. Вассальную зависимость от правителей улуса Джучи были вынуждены признать и русские земли.

На Руси улус Джучи называли ЗОЛОТАЯ ОРДА. В начале 1260-х гг. Золотая Орда отделилась от единой монгольской державы и стала самостоятельным государством. Первые ханы Золотой орды отличались веротерпимостью, т.к. по своим религиозным воззрениям они были язычниками.

Система властвования Золотой Орды над русскими землями

Хан Золотой Орды баскаки - сборщики дани с русских земель

/

великий князь дань

/ / / / / / / /

удельные князья

/ / / / / / / /

русские земли

 

Дань - основная - «ордынский выход», дань серебром.

Налоги:

- корм (собирали подводы ремесленников),

- ям (сбор для поддержания ямской почтовой службы),

- поплужное (подать с плуга).

Дань (натурой - шкурки, продавали в рабство).

Восстания на Руси. Ордынские рати

/ / \

В Новгороде против переписи (1259 г.) Жители Галицко-Волынской земли во главе с князем Даниилом против ордынского хана Куремсы (1254 г.) Жители Владимира, Суздаля, Ростова, Ярославля потребовали убрать из города откупщиков (1262 г.)

Отмена откупной системы, передача сбора податей в руки русских князей

 

Сущность Ига

Политическая Экономическая
Великий князь назначался ханом, получал ярлык (грамоту) на княжение Выплата дани

Итог татаро-монгольского Ига:

1. Началось отставание Руси от европейских стран. Нашествие и иго отбросили русские земли назад в их развитии.

2. Углубление феодальной раздробленности, борьба князей за великокняжеский престол.

3. Урон экономике и культуре.



2016-09-16 1696 Обсуждений (0)
Два похода хана Батыя на Русь: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Два похода хана Батыя на Русь:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1696)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)