Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социально-экономическое развитие в XVII в



2016-09-16 641 Обсуждений (0)
Социально-экономическое развитие в XVII в 0.00 из 5.00 0 оценок




Территория и население.

Территория расширилась за счет включения Сибири, Южного Приуралья, Левобережной Украины, дальнейшего освоения Дикого поля. Территория страны делилась на уезды (250). Уезды делились на волости и станы, центром которых было село. Население России к концу XVII века - 10,5 млн. человек. Наиболее слабо была заселена Сибирь. Увеличивается разрыв между расширявшейся территорией и количеством людей, населявших ее. Продолжается процесс освоения (колонизации) страны.

Сельское хозяйство.

Ведущая отрасль экономики - сельское хозяйство. Основные орудия труда: соха, плуг, борона, серп. Преобладало трехполье, но оставалась и подсека, особенно на севере. Сеяли рожь, пшеницу, ячмень, гречиху, горох, из технических культур - лен и коноплю. Хозяйство имело натуральный характер. Рост объемов производств достигался за счет включения в хозяйственный оборот новых земель: Черноземья, Среднего Поволжья, Сибири.

Ремесло.

Жители ряда деревень в XVII веке стали заниматься ремеслом. В селе Павлово (на Оке) производили и продавали изделия из металла.

Перерастание ремесла (производство для конкретного заказчика) в мелкотоварное производство. Этот процесс в XVII веке приобрел массовый характер. К концу XVII века в России было не менее 300 городов. Самым крупным была Москва (200 тыс.) Она имела 120 специализированных торговых рядов. К концу 17 века сложились районы ремесленного производства. В XVII веке в России насчитывалось около 30 мануфактур. В XVII веке возникали солеварные мануфактуры в Старой Руссе и Прикамье. Виды мануфактур: казенные или дворцовые (на них применялся принудительный труд, не было связи с рынком), купеческие (на них работали наймиты - посадские люди и черносошные крестьяне, из которых стала формироваться категория рабочих).

(Мануфактура - это крупное предприятие, основанное на разделении труда, применении ручного труда, механизмов, приводимых в движение водой).

Торговля.

Большое значение приобрели постоянные собиравшиеся ярмарки: Макарьевская, Свенская, Ирбитская.

Росла внешняя торговля. Центром русской торговли с западом является Архангельск. Со странами востока - Астрахань.

Русское правительство поддерживало купечество (1667 год - новый Торговый устав, по которому повышались пошлины на иностранные товары).

В XVII веке значительно расширился обмен между отдельными регионами страны, что говорило о начале формирования всероссийского рынка. Происходило слияние земель в единую экономическую систему. Растущие экономические связи укрепляли политическое единство страны. И из предметов первой необходимости становится товаром хлеб.

Социальная структура российского общества.

Феодалы: помещики и бояре.

Категории крестьян: частновладельческие, монастырские, дворцовые, черносошные, холопы.

Городское население: посадские люди (ремесленники) и купцы.

Духовенство: черное (архиереи, монахи) и белое (священники).

В период правления Алексея Михайловича появляются реестровые казаки.

 

Социальные противоречия XVII в.

Первая крестьянская война в России под предводительством

И. Болотникова

  Факты
Причины Ухудшение положения народа, кризис
Длительные сроки 1606-1607 гг. (еще около десяти лет после гибели Болотникова).
Величина территории Центрально-Черноземный район, часть Украины, часть Поволжья.
Состав участников Посадские люди, холопы, донские и запорожские казаки, часть дворянства и др. (неоднородность классового состава)

Продолжение таблицы

Степень организованности Создание собственной армии, наличие в ней пеших и конных отрядов, использование огнестрельного оружия.
Выдвижение требований Расплывчатость, нечеткость требований "побивати всех бояр". Цель восстания – возвращение к старым, общинным порядкам.
Ход военных действий 1 этап. Став во главе казацких отрядов, И. Болотников из Кром двинулся на Москву летом 1606 г. В октябре 1606 г. армия И.Болотникова осадила Москву, расположившись у села Коломенского. Перед этим, на пути к Москве Болотников разбил правительственные войска под Ельцом, овладел Калугой, Тулой, Серпуховым. На стороне восставших было более 70 городов. Два месяца длилась осада Москвы. Измена дворянских отрядов, перешедших на сторону Василия Шуйского, привели к разгрому армии И.Болотникова. Март 1607 г. - Василий Шуйский издал "Уложение о крестьянах" (15-летний сыск беглых). 2 этап. Болотников был отброшен к Калуге и осажден царскими войсками. С помощью пришедшей с Терека повстанческой армии "царевича Петра" (Илейка Муромец) Болотников вырвался из осады и отступил к Туле, рядом с которой протекает небольшая река Упа. 3-месячную осаду Тулы возглавил Василий Шуйский. Город пал. И.Болотников был ослеплен и утоплен. Илья Муромец был казнен.
Причины поражения 1. Отсутствие военного опыта, хорошего оружия, дисциплины. 2. Отсутствие ясных политических целей.
Значение Ускорили процесс юридического оформления крепостного права, завершившийся в 1649 году.

Городские восстания

  Соляной бунт (1648 г.) Медный бунт (1662 г.)
Причины Гнет государства и насилие местных властей, рост налогов (дополнительные налоги царя Алексея Михайловича для покрытия военных расходов - "соляной" налог, "пятая деньга" - изъятие у ремесленников пятой части доходов), пробоярская политика и рост произвола правительства Б.И.Морозова. Финансовый кризис. Резкое падение курса рубля (вследствие денежной реформы в виде выпуска медных денег).
Ход В начале июня 1648 г. Алексею Михайловичу была передана челобитная от московского населения с требованием наказать наиболее коррумпированных представителей царской администрации. Требования горожан не были удовлетворены, и они начали громить купеческие и боярские дома. Было убито несколько крупных сановников. С помощью подкупленных стрельцов восстание подавлено. 25 июля по Москве в "воровских письмах" были распространены призывы искать справедливость у царя. Москвичи отправились к царю в Коломенское, где были начаты переговоры. Однако правительство использовало их для того, чтобы выиграть время до подхода царских войск, которые с тыла напали на толпу москвичей. Погибло несколько тысяч собравшихся.
Результат Отставка и ссылка Б.И.Морозова. Городские восстания в Козлове, Курске, Великом Устюге. 1. Прекращена чеканка медных денег, которые вновь заменялись серебряными. 2. Восстание в Москве 1662 г. было одним из предвестников крестьянской войны.

 



2016-09-16 641 Обсуждений (0)
Социально-экономическое развитие в XVII в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социально-экономическое развитие в XVII в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (641)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)