Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Буржуазные реформы в России 1860-1870 гг



2016-09-16 491 Обсуждений (0)
Буржуазные реформы в России 1860-1870 гг 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель: привести государственный строй и административное управление в соответствие с новой социальной структурой (крестьяне – лично свободны).

Дата Содержание реформы Значение реформы
Земская реформа  
В губерниях и уездах создавались земства – органы местного самоуправления. Это были выборные органы из представителей всех сословий. Сфера деятельности: хозяйственные вопросы. Под контролем центральной и местной властей. Они не имели права вмешиваться в деятельность правительственных учреждений. Была предпринята попытка создать новую систему местного управления. Земские учреждения вскоре стали центрами либеральной оппозиции правительству.
Реформа городского самоуправления  
В городах создавались всесословные органы – городские думы. Они занимались вопросами благоустройства города, хозяйственными вопросами. Находились под строгим контролем правительственной администрации. Высокий имущественный ценз. Реформа соответствовала потребностям времени, способствовала развитию городского хозяйства, промышленности, торговли.

 

 

Продолжение таблицы

Судебная реформа  
Новые судебные уставы вводили новую систему судопроизводства. Они предусматривали всесословность суда, его независимость от администрации, несменяемость судей, гласность и состязательность судебного процесса. Вопрос о виновности обвиняемого решался присяжными заседателями. Но суд присяжных не распространялся на крестьян. Сенат – высшая судебная инстанция. По судебной реформе 1864 года присяжные заседатели назначались на основе определенного имущественного ценза, а также ценза грамотности и оседлости губернскими земскими собраниями и городскими думами. Также по судебной реформе 1864 года вводились суды мировые и общие. Мировые судьи избирались уездными земскими собраниями и утверждались Сенатом. Судьи общих судов назначались царем. Они были включены в систему государственного чинопроизводства после реформы 1864 года. Российское общеуголовное законодательство не содержало такой меры наказания, как смертная казнь. В исключительных случаях к смертной казни мог приговорить Военный суд и Сенат. Созданная система отражала прогрессивные тенденции в судебной практике. Но некоторые принципы просто декларировались, т.к. крестьяне принадлежали своему сословному суду.
Военная реформа  
60-е годы С именем Д.А. Милютина в 60-70 гг. XIX в. связано проведение военной реформы. Началось перевооружение армии: ускоренное развитие военного парового флота. Быстрыми темпами стала развиваться военная промышленность. Преобразования в армии стали важным фактом демократизации в обществе, способствовали повышению ее боеспособности.
«Закон о всесословной воинской повинности» Воинскую повинность должны были проходить все мужчины, достигшие 20 лет. Срок службы – 6 лет в сухопутных, 7 лет на флоте. Существовала гибкая система льгот и отсрочек, освобождения от службы.
  Упразднялись военные поселения, создавались военные округа. Учреждались юнкерские и военные училища.

 

 

Продолжение таблицы

Реформы в сфере образования и печати Расширение системы образования.
Регламентировалось начальное и среднее образование. В гимназии (классические и реальные) принимались дети всех сословий, способные внести плату за обучение.
Университетский устав вернул автономию университетам.
Временные правила о печати, которые отменили предварительную цензуру.
Финансовая реформа  
1862-1866 Право распоряжаться всеми финансовыми средствами страны получал министр финансов, деятельность которого подлежала учету со стороны Государственного совета. Установление гласности бюджета, прогрессивные изменения в налоговой системе.
Упразднены винные откупа, вместо них вводились патентные сборы и особый акциз (косвенный налог).  

 

Значение реформ:

1. Они отвечали основным тенденциям развития мировых держав; продвинули Россию по пути экономической и политической модернизации. Однако политическое переустройство страны не было завершено. Россия – самодержавная монархия. Общество не имело рычагов воздействия на политику правительства.

2. Реформы носили характер компромисса. Вызывали критику и полное неприятие со стороны радикалов и консерваторов.

3. Логическим продолжением реформ могло бы стать принятие умеренных конституционных положений, разработанных в конце 1870-х гг. министром внутренних дел генералом М.Т.Лорис-Меликовым. Однако убийство 1 марта 1881 г. народовольцем императора Александра II изменило ход событий.

4. Реформы 60-70-х гг. XIX века способствовали развитию производительных сил и формированию капиталистических отношений. Другим непременным условием внедрения рыночных отношений являлось улучшение путей сообщения.

5. Особенностью экономики пореформенного периода стала значительная роль государства в ее развитии.

Александр III (1881-1894 гг.)

Опора правителя: обер-прокурор Синода К.П.Победоносцев, министр внутренних дел граф Д.А.Толстой, публицист М.Н.Катков. Царем-миротворцем называли Александра III, т.к. Россия в его правление не вела крупных войн.Эпохой «контрреформ» историки называют период пребывания у власти Александра III.

 

Дата Содержание реформы Значение реформы
Крестьянский вопрос  
    1883-1885 Все бывшие помещичьи крестьяне переводились на обязательный выкуп, отменялось их зависимое временнообязанное положение, понижались выкупные платежи. Снижена, а потом и отменена подушная подать с крестьян. Однако все это не улучшило положения крестьян.
Регламентация отношений между рабочими и промышленниками  
Запрещение труда малолетних.  
Запрещен ночной труд несовершеннолетних и женщин.  
Закон определял условия найма и порядок расторжения договоров рабочих с предпринимателями.  
Местное управление  
Сельская крестьянская администрация была подчинена земским начальникам. Они назначались из потомственных дворян и полностью контролировали жизнь русской деревни. Власть земских начальников укрепила позиции правительства на местах и практически восстановила право помещиков по отношению к крестьянам. Ограничены функции земств. Городское самоуправление под контролем правительства.  
Городовое положение усилило роль дворянства и крупной буржуазии в городах, т.к. из состава избирателей исключались мелкие торговцы и приказчики.

Продолжение таблицы

Судебная реформа Увеличило дворянское представительство.
Повышался имущественный и образовательный ценз для присяжных. Ограничивалась гласность и публичность заседаний.
Из ведения суда присяжных изымались дела о сопротивлении властям.  
Изменения в области образования и печати.  
Университетский устав. Ректор и профессора назначались правительством, возрастала плата за обучение, надзор над студентами. Свернуто высшее женское образование Упразднялась автономия университетов.
Временные правила о печати. Право закрывать любое издание получило не только Министерство внутренних дел, но и обер-прокурор Синода. Усилилась карательная цензура.
Циркуляр о кухонных детях. Рекомендовал закрыть двери гимназий перед детьми не из дворянских семей.  
Положение о мерах к охранению государственной безопасности и общественного спокойствия.  
В соответствии с ним в любой части империи могло быть объявлено чрезвычайное положение.  


2016-09-16 491 Обсуждений (0)
Буржуазные реформы в России 1860-1870 гг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Буржуазные реформы в России 1860-1870 гг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (491)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)