Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие общенационального политического кризиса в 1917 г



2016-09-16 425 Обсуждений (0)
Развитие общенационального политического кризиса в 1917 г 0.00 из 5.00 0 оценок




Война и состояние экономики. Война и революция. Февраль 1917 г.: крушение монархии. Временное правительство и Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов. Причины и сущность «двоевластия». Социально-экономическая и национальная политика новой власти. Внешнеполитический курс.

Классы и партии в 1917 г. Изменение соотношения социально-политических сил. Альтернативы развития после Февраля. Кризисы власти и характер их разрешения. Выступление генерала Корнилова.

Причины краха государственности в России. деятельность большевиков по подготовке вооруженного восстания. Военно-революционный комитет – штаб по подготовке вооруженного восстания. Ленин и его соратники накануне взятия власти.

Октябрьское вооруженное восстание.

Становление советской государственности: 1917 – 1918 гг.

II Всероссийский съезд Советов. Первые декреты Советской власти. От рабочего контроля к национализации предприятий и учреждений. От рабочей демократии к огосударствлению профсоюзов. Аграрная революция в деревне. Декрет «О Социализации земли» (январь 1918 г.). «Декларация прав народов России». «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа». «Красногвардейская атака на капитал».

Советская власть в центре и на местах. Создание коалиционного Советского правительства во главе с В.И. Лениным.

Борьба в партиях и Советах по вопросу о мире. Брестский мир и его последствия.

Политическая борьба и становление советской государственности. Начало утверждения однопартийной системы и командных методов руководства. Образование центральных правительственных органов и наркоматов. История созыва и роспуска Учредительного Собрания. Первые репрессии Советской власти. Становление и функционирование системы Советов. V Всероссийский съезд Советов (июль 1918 г.). Конституция РСФСР 1918 г.

Гражданская война и интервенция в России (1917 – 1921 г.).

Суть гражданской войны и ее периодизация. Причины, экономические и политические предпосылки гражданской войны. Причины военной интервенции. Соотношение гражданской войны и интервенции.

Основные этапы гражданской войны и интервенции. Партии и народ в гражданской войне. От добровольчества в регулярной Красной армии. Белое движение. Кронштадтская трагедия и «антоновщина» 1921 г. Прекращение Гражданской войны.

«Военный коммунизм»: идеология, политика, практика.

Идеология ускоренного построения социализма. Соотношение идеологии, политики и экономики (практики).

Экономика в условиях Гражданской войны. Сельское хозяйство: продотряды, комбеды, продразверстка, коллективизация. Промышленность: ускоренная национализация, главкизм. Всеобщая трудовая повинность. Милитаризация труда. Ограничение товарно-денежных отношений.

 

Нэп и восстановление экономики в 1920-х гг.

Переход к нэпу. Проблема преемственности политики руководства РСФСР. Сущность и задачи новой экономической политики. Нэп или временная экономическая либерализация?

Экономика советской деревни в 20-х гг.: реформы 1921 – 1922 гг. Индивидуально-семейное крестьянское хозяйство, кооперация, колхозы и совхозы. лозунг «лицом к деревне» и его последствия. Новые подходы к истории российского крестьянства.

Городская экономика в 20-х гг.: реформы 1921 – 1924 гг. Сущность хозрасчета. Аренда предприятий. Трестирование промышленности. Кооперация. Биржа труда. Товарно-денежные отношения.

Противоречия экономики и причины их углубления в деревне и городе.

Образование СССР: этапы, «план автономизации», Конституция СССР.

Гражданская война и национально-государственное строительство: 1917 – 1922 гг. Проекты создания многоэтнического государства. Образование Закавказской федерации.

«План автономизации». Образование СССР. Конституция СССР. Последствия образования СССР в 1920 – 30-х гг.

Декрет о мире, Коминтерн и внешняя политика советского государства в 1920-е годы.

Декрет о мире. Международное положение и советская внешняя политика в начале 1920-х гг. Идея мировой революции. Коминтерн и Наркоминдел.

Чичерин и советская внешняя политика. и проблемы внешней политики. Диалог СССР и Германии: явная и тайная дипломатия.

Взаимоотношения советского государства с Великобританией, Францией и соседними странами. Полоса дипломатического признания СССР в 1924 – 1925 гг. Разрыв дипломатических отношений с Великобританией. Конфликт на КВЖД.

Взаимоотношение между советским государством и Русской православной церковью и его влияние на внешнюю политику.

Отставка Чичерина. Итоги советской внешней политики.

Разработка концепции индустриализации СССР и ее воплощение в 1930-е годы.

«Революция сверху». Роль Сталина в разработке и утверждении первого пятилетнего плана. Принцип классовой борьбы и индустриализация. «Догнать и перегнать».

Основные проблемы индустриализации и их решение: научного планирования, финансирования новостроек, кадров рабочих и НТР, стимулов к труду, соцсоревнования.

Результаты форсированной индустриализации 1930-х гг.: достижения и противоречия.



2016-09-16 425 Обсуждений (0)
Развитие общенационального политического кризиса в 1917 г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развитие общенационального политического кризиса в 1917 г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (425)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)