Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СССР в годы Великой Отечественной войны



2016-09-16 348 Обсуждений (0)
СССР в годы Великой Отечественной войны 0.00 из 5.00 0 оценок




Проблемы историографии истории Великой Отечественной войны.

Основные критерии периодизации истории войны. Некоторые варианты периодизации.

Дискуссии по вопросам истории войны: о готовности СССР к войне, о начальном этапе и причинах отступления РККА, о «белых пятнах» в истории войны.

На фронтах войны.

СССР накануне Великой Отечественной войны. Нападение Германии на СССР. План «Барбаросса». Красная Армия к 22 июня 1941 г. Объективные и субъективные трудности первого этапа войны (июнь 1941 г. – ноябрь 1942 г.). Оборона Ленинграда, Киева и Одессы. Московская битва и ее значение. Неудачи Красной Армии в Крыму и под Харьковом. Летнее наступление немецких войск. Оборона Сталинграда. Сражения на Кавказе. Приказ № 227 от 28 июля 1942 г. «Ни шагу назад».

Движение Сопротивления и партизанская война в тылу врага. Директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 18 июля 1941 г. «Об организации борьбы в тылу германских войск». Народ и война. Причины и проявления коллаборационизма. «Наказанные народы» и депортации.

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Контрнаступление советских войск под Сталинградом в ноябре 1942 г. Начало массового изгнания захватчиков зимой 1943 г. Битва на Курской дуге летом 1943 г. Битва за Днепр.

Третий этап войны. Освобождение территорий Советского Союза от врага в конце 1943 – 1944 гг. Операция «Багратион». Военные действия в Европе. Победа на Балканах. Освобождение от фашизма народов Юго-Восточной и Центральной Европы. Берлинское сражение.

Война с Японией. Боевые действия августа – сентября 1945 г. Разгром Квантунской армии. Безоговорочная капитуляция Японии.

Советский тыл в годы войны.

Перестройка жизни страны на военный лад. Государственный Комитет Обороны. Директива СНК СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей от 29 июня 1941г. Общественно-политическая жизнь страны в военные годы. Основные мероприятия общественных и государственных организаций по мобилизации населения.

Военно-хозяйственный план на IV квартал 1941 г. и на 1942 г. Совет по эвакуации. Народ и война. Лозунг «Все для фронта, все для победы!». Трудовой подвиг в тылу.

Советская культура и идеология в военные годы.

Внешняя политика СССР в годы войны.

Образование Антигитлеровской коалиции. Московская конференция трех держав 1941 г. Вступление США в войну с Германией (декабрь 1941 г.). Вашингтонская декларация (январь 1942 г.). Договоры о союзе СССР с Великобританией и США (май – июнь 1942 г.). Тегеранская конференция 1943 г. Открытие второго фронта в 1944 г. Решения Ялтинской конференции (февраль 1945 г.). Потсдамская конференция союзников (август 1945 г.).

Источники и цена победы. Историческое значение победы в Великой Отечественной войне.

 

СССР в 1945 – начале 1950-х годов.

Социально-экономическое развитие.

Последствия Великой Отечественной войны: людские и материальные потери, структура народного хозяйства, состав населения. Определение приоритетов в экономической политике и их закрепление в заданиях 4-го пятилетнего плана.

Восстановление разрушенных и строительство новых промышленных предприятий. Индустриализация республик и областей, вошедших в СССР в предвоенные годы. Конверсия и ее особенности. Ускоренное развитие военно-промышлен­ного комплекса. Испытание в СССР атомной бомбы. Состояние тяжелой и легкой промышленности в начале 50-х годов.

Послевоенная деревня. Засуха и голод 1946 г. Усиление административного давления на колхозы и личные подсобные хозяйства колхозников. Аграрный кризис начала 50-х годов и его основные причины.

Социальная политика и ее приоритеты. Денежная реформа 1947 г. и отмена карточной системы. Государственные займы у населения. Снижение розничных цен на продовольственные и промышленные товары. Уровень жизни городского и сельского населения.

Общественно-политическая жизнь. Культура.

Настроения различных слоев населения советского общества после войны и их влияние на внутреннюю политику властей.

Отмена чрезвычайного положения в СССР. Перевыборы Советов всех уровней, первые прямые и тайные выборы народных судей. Возобновление съездов общественных организаций.

Меры по укреплению режима личной власти Сталина и борьбе с вольномыслием в обществе. Постановления 1946 – 1948 гг. по вопросам литературы и искусства. «Научные дискуссии» по философии, политэкономии, языкознанию и биологии. Кампания борьбы с «космополитизмом» и «низкопоклонством перед Западом». «Ленинградское дело». Новая волна политических репрессий. XIX съезд ВКП(б) и реформа высших партийных органов.

Развитие культуры. Достижения советских ученых, деятелей литературы и искусства. Открытие новых академий, научных институтов и вузов. Восстановление системы всеобщего начального образования и введение обязательного образования в объеме семи классов.

Внешняя политика.

Укрепление позиций СССР на международной арене после Второй мировой войны. Внешнеполитические курсы СССР и западных держав, их резкое несовпадение по целям и задачам. Начало «холодной войны».

Участие СССР в мирном урегулировании отношений с бывшими союзниками Германии. Заключение договоров о дружбе и взаимопомощи с восточноевропейскими государствами. СССР и германский вопрос. Деятельность Информационного бюро коммунистических и рабочих партий. Образование мировой социалистической системы. Создание Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ). Конфликт с Югославией и его причины.

Раскол мира на противоборствующие военно-политические блоки. Позиция СССР по основным международным проблемам. Деятельность в ООН. Отношения со странами «третьего мира». Поддержка СССР международного движения сторонников мира. Принятие закона о защите мира. Корейская война 1950-1953 гг. и Советский Союз.

СССР в 1953-1964 годах: попытки реформирования «государственного социализма».



2016-09-16 348 Обсуждений (0)
СССР в годы Великой Отечественной войны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СССР в годы Великой Отечественной войны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (348)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)