Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что такое герменевтика?



2016-09-16 451 Обсуждений (0)
Что такое герменевтика? 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Карлос Кастанеда, из первого номера журнала «The Warriors' Way»,издаваемого Найи Мюрез

 

Герменевтика возникла как метод толкования священных — в основном, библейских — текстов. Позднее этот термин приобрел значение интерпретации литературных текстов и текстов вообще; сегодня же под герменевтикой подразумевается философский метод интерпретации исторических, социальных, психологических и прочих аспектов нашего мира.

Она называется методом, поскольку представляет собой манеру, или стиль, систематический способ подхода к вопросу исследования. Герменевтика как философский метод стремится изучить основы, структурирующие различные аспекты нашего мира, и вскрыть их подоплеку.

В настоящем журнале прикладной герменевтики мы предлагаем рассмотреть позицию, очерченную доном Хуаном Матусом, мексиканским магом из индейского племени яки, и описать способ, при помощи которого он и подобные ему маги интерпретировали социальные, исторические, психологические и прочие аспекты своего мира.

Итак, мы намерены уделить особое внимание исповедуемой магами идее практичности, в противоположность чисто абстрактному отражению философского метода, поэтому наш журнал и называется журналом прикладной герменевтики.

 

Путь воина как философско-практическая парадигма (III)

 

МЫ ЯВЛЯЕМСЯ ВОСПРИНИМАЮЩИМИ СУЩЕСТВАМИ.

Такова первая посылка Пути воина в том виде, в котором дон Хуан Матус преподавал его своим ученикам. На первый взгляд это представляется тавтологией, утверждением очевидного, чем-то вроде высказывания, что лысый человек — это тот, кто не имеет волос; однако в данном случае это не так. В мире магов это утверждение означает тот факт, что мы представляем собой организмы, чьей основной ориентацией является восприятие. Мы являемся воспринимающими существами, и это, как считают маги, единственный источник нашей стабильности и ориентации в мире.

Дон Хуан Матус учил своих последователей, что человеческие существа совершают удивительный маневр, который, к сожалению, придает восприятию ложное направление: они берут поток абсолютной энергии и преобразуют его в чувственные данные, которые интерпретируют согласно жесткой системе интерпретации, называемой магами человеческой формой. Этот магический акт интерпретации чистой энергии приводит нас на ложные позиции — к своеобразной уверенности, что наша система интерпретации — это все, что существует. Дон Хуан разъяснял, что дерево, как мы его знаем, является в большей степени интерпретацией, чем восприятием. Он говорил, что нам для того, чтобы рассмотреть дерево, нужен лишь беглый взгляд, который мало что нам говорит. Все остальное представляет собой явления, которые он обозначает как призыв намерения: намеревания дерева, то есть, скажем так, интерпретации чувственных данных, относящихся к тому специфическому феномену, который мы называем деревом .

Точно так же как в этом примере, весь мир состоит для нас из бесконечной совокупности интерпретаций, в которых наши чувства играют минимальную роль. Иными словами, с энергетическим потоком, который представляет собой Вселенная, соприкасается только наше зрительное восприятие, и то лишь в минимальной степени. Маги считают, что наша перцептуальная деятельность есть по большей части интерпретация; они полагают, что человеческие существа являются организмами, которым для создания своего мира требуется минимум чистого восприятия, что они воспринимают ровно столько, сколько необходимо для обслуживания их интерпретационной системы. Утверждение, что мы являемся воспринимающими существами, есть попытка магов вернуть нас к нашему первоисточнику, к тому, что должно быть нашей исходной позицией, — к восприятию.

 

Вопросы о пути воинов Кто такие чакмулы?

 

Один из вопросов, задававшихся с примечательной настойчивостью, касался трех человек, которые до сих пор вели семинары и симпозиумы, а именно, Кайли Лундал, Рени Мюрез и Найи Мюрез. Они были названы «чакмулами». Этот термин происходит от названия неких массивных человеческих фигур, обнаруженных в пирамидах Тулы и Юкатана в Мексике. Археологи считают эти массивные фигуры облокотившихся людей курильницами, установленными у входа пирамид, но дон Хуан полагал, что это изображения воинов-хранителей, защищавших пирамиды как средоточие могущества.

Эти фигуры были впервые обнаружены в городе майя Чакмуле, отсюда и название «чакмулы». Трое упомянутых выше лиц подходят под такую общую категорию воинов-хранителей. Однако неверно было бы думать, что эти трое сами по себе образуют эту категорию воинов. Они являются теми, на ком до сих пор лежала обязанность воплощения идеи воинов-хранителей. Любой из нас, кто возьмет на себя обязанность по такой охране, станет ipso facto[33] чакмулом. Карлос Кастанеда как номинальный глава нашего предприятия свободы! является чакмулом для всех нас, и в той же мере таковой является Кэрол Тиггс.

На плечах Кайли Лундал, Рени Мюрез и Найи Мюрез лежит вместе с тем ноша первыми применить в повседневной жизни некоторые движения, называемые магическими пассами, которые были открыты и разработаны шаманами, жившими в Мексике в давние времена. Этим трем женщинам выпали также счастье и честь представить эти магические пассы широкой публике. И этот акт представления должен освободить их; он должен устранить все, что связывает их с чувством собственной важности, управляющим всей повседневной деятельностью. В идеале Тенсёгрити должно принести свободу тем, кто им занимается, и трое чакмул, известных участникам наших семинаров и симпозиумов, вероятно, воспользуются этим. Однако мы никак не могли предвидеть, что публичное представление столь потаенной вещи, как магические пассы, окажется настолько непривычным.

Поблагодарив участников семинара, состоявшегося 9-10 декабря 1995 года, и попрощавшись с ними, упомянутые три женщины намерены перейти к следующим стадиям того многоступенчатого предприятия, каковым является Путь воина. Они расстанутся, чтобы проверить свою устойчивость к непримиримым разногласиям.

 

Что такое Тенсёгрити?

 

Еще один вопрос, который нам настойчиво задают, — это «что такое Тенсёгрити?». Тенсёгрити — это современная версия неких движений, называемых «магическими пассами», которые были разработаны индейскими шаманами, жившими в Мексике до испанских завоеваний.

«До испанских завоеваний» — это выражение дона Хуана Матуса, мексиканского индейца-мага, который ввел Карлоса Кастанеду, Кэрол Тиггс, Флоринду Доннер-Грау и Тайшу Абеляр в мир познаний шаманов, живших в Мексике, согласно дону Хуану, от семи до десяти тысяч лет назад.

Дон Хуан говорил четырем своим ученикам, что эти шаманы, или, как он их называл, маги, открыли с помощью неизвестных ему практик, что люди способны воспринимать энергию непосредственно так, как она изливается во Вселенной. Иными словами, согласно дону Хуану, эти маги считали, что каждый из нас может на мгновение отключить свою систему преобразования входящего энергетического потока в чувственные данные, характерные для того класса существ, к которому мы относимся (что до нас, то мы относимся к обезьянам). Преобразование входящего потока энергии в чувственные данные создает, как утверждают маги, систему интерпретации, превращающую вселенский поток энергии в известный нам повседневный мир.

Дон Хуан разъяснял далее, что, установив однажды возможность непосредственного восприятия энергии, названного ими видением, эти маги древности стали совершенствовать ее применительно к себе, то есть при желании воспринимали друг друга в виде сгустка энергетических полей. Люди, воспринимаемые таким образом, представлялись видящему гигантскими светящимися сферами. Размер этих светящихся сфер составлял ширину расставленных в стороны рук.

Когда люди воспринимаются в виде сгустка энергетических полей, на высоте плеча на расстоянии вытянутой руки позади них заметна точка интенсивного свечения. Видящие древности, которые открыли эту точку свечения, назвали ее «точкой сборки», поскольку пришли к выводу, что именно здесь сосредоточивается восприятие. Вооруженные своим видением, они заметили, что к этому пятну свечения, местоположение которого одинаково у всех людей, сходятся миллионы энергетических полей, имеющих вид светящихся нитей, которые и образуют Вселенную. Сходясь здесь, они превращаются в чувственные данные, которые человеческие существа как организмы могут использовать. Такая утилизация энергии, преобразованной в чувственные данные, рассматривалась этими магами как акт чистой магии: свободная энергия трансформируется точкой сборки в достоверный, всеобъемлющий мир, в котором человеческие существа как организмы могут жить и умирать.

Акт преобразования входящего потока чистой энергии в воспринимаемый мир приписывался этими магами системе интерпретации. Они пришли к обескураживающему выводу — обескураживающему, разумеется, для них и, вероятно, для тех из нас, кто способен быть внимательным, — что точка сборки является не только местом, где путем преобразования входящего потока чистой энергии в чувственные данные сосредоточивается восприятие, но также местом, где происходит интерпретация чувственных данных.

Следующим обескураживающим наблюдением, сделанным ими, явилось то, что точка сборки весьма естественным и ненавязчивым образом смещается со своего привычного места во время сна. Они обнаружили, что чем сильней это смещение, тем более причудливые сновидения ему сопутствуют. От этих наблюдений с помощью видения упомянутые маги перешли к прагматическому действию — волевому перемещению точки сборки. То, чего им удалось достичь, в результате было названо ими искусством сновидения.

Данное искусство было определено этими магами как прагматическое использование обычных снов для создания входа в иные миры с помощью волевого акта перемещения точки сборки и волевого же удержания ее в новом положении. Наблюдения этих магов в связи с искусством сновидения представляли собой смесь рассуждения и видения энергии непосредственно так, как она изливается во Вселенной. Они поняли, что в своем привычном положении точка сборки является местом, куда сходится определенная, элементарная порция энергетических нитей, образующих Вселенную; однако если точка сборки меняет свое положение внутри светящегося яйца, к ней сходится другая элементарная порция энергетических полей, что дает в результате другой входящий поток чувственных данных: энергетические поля, отличные от обычных, преобразуются в чувственные данные и интерпретируются как другой мир.

Искусство сновидения стало для этих магов практикой, захватившей их в наибольшей степени. В процессе таких занятий они испытывали ни с чем не сравнимые состояния физической отваги и благополучия. Попытавшись воспроизвести эти состояния в часы бодрствования, они обнаружили, что этого можно достичь, совершая определенные телодвижения. Попытки эти увенчались открытием и разработкой большого количества таких движений, названных ими магическими пассами.

Магические пассы стали наиболее ценным достижением мексиканских магов древности. Они окружили их ритуалами и таинствами и обучали им только посвященных в обстановке величайшей секретности. Именно в такой манере дон Хуан Матус обучал им своих учеников. Ученики же, будучи последним звеном в этой цепи посвященных, пришли к единодушному выводу, что всякая дальнейшая секретность вокруг магических пассов противоречит их стремлению сделать мир дона Хуана доступным их собратьям. Поэтому они решили сорвать с магических пассов этот покров таинственности. В соответствии с этим решением они создали Тенсёгрити; термин этот отражает архитектуру данной техники и означает «свойство каркасных структур, включающих элементы непрерывного напряжения и прерывистого сжатия таким образом, что каждый элемент работает максимально эффективно и экономично».

Это наиболее подходящее название, поскольку оно составлено из двух слов — tension (напряжение) и integrity (целостность), отражающих две движущие силы магических пассов .

 



2016-09-16 451 Обсуждений (0)
Что такое герменевтика? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что такое герменевтика?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (451)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)