Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кинетическая и потенциальная энергии



2016-09-16 293 Обсуждений (0)
Кинетическая и потенциальная энергии 0.00 из 5.00 0 оценок




Кинетическая энергиятела (системы) – это энергия механического движения тела (системы).Если на тело действует сила, которая изменяет его скорость, то работа этой силы будет равен изменению кинетической энергии тела:

Используя второй закон Ньютона:

(5)

Можно определить вид кинетической энергии:

(6)

Кинетическая энергия зависит от выбора системы отсчета.

Потенциальная энергия –механическая энергия системы тел, определяемая их взаимным расположением и характером взаимодействия между ними.

В зависимости от характера работы силы делят на консервативные и диссипативные.Поле консервативных сил называют потенциальным.Тело, находясь в потенциальном поле, обладает потенциальной энергией П. Работа консервативных сил при малом изменении положения тел равна изменению потенциальной энергии, взятую со знаком минус, т.к. работа происходит за счет убыли потенциальной энергии:

(7)

Следовательно, учитывая формулу (2) можно записать:

(8)

Для консервативных сил:

(9)

или в векторной форме:

(10)

Конкретный вид функции П зависит от характера силового поля. Например, потенциальная энергия тела массой m, поднятого на высоту h над поверхностью Земли, определится

. (11)

Потенциальная энергия упругодеформированного тела определяется по формуле:

П= . (12)

Закон сохранения механической энергии.В системе тел, между которыми действуют только консервативные силы, полная механическая энергия сохраняется, т.е. не изменяется со временем:

(13)

Это выражение представляет собой закон сохранения механической энергии.

Закон сохранения механической энергии связан с однородностью времени. В системах, где действуют диссипативные силы, механическая энергия уменьшается за счет преобразования в другие виды энергии.

В реальных условиях практически всегда действуют силы трения и поэтому закон сохранения механической энергии, точно говоря, не выполняется. Однако, во многих задачах, при малых значениях сил трения, в пределах ошибки, можно считать системы консервативными и используя закон сохранения механической энергии решать многие задачи, например: удар абсолютно упругих тел, нахождение второй космической скорости и т.д.

Закон сохранения механической энергии для консервативных систем и также связан с однородностью времени. Например, при свободном падении тела в поле силы тяжести его скорость и пройденный путь зависят лишь от начальной скорости и продолжительности свободного падения тела и не зависят от того, когда тело начало падать. Строго говоря, все системы в природе являются диссипативными системами Процесс постепенного уменьшения энергии за счет преобразования в другие формы энергии получил название диссипации (или рассеяния) энергии.



2016-09-16 293 Обсуждений (0)
Кинетическая и потенциальная энергии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кинетическая и потенциальная энергии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (293)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)