Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эволюция научной мысли о налогах



2016-09-16 436 Обсуждений (0)
Эволюция научной мысли о налогах 0.00 из 5.00 0 оценок




Название теории Период Представители Суть теории Понятие налога
Общие теории
1. Теория обмена Средние века   Через налог граждане покупают у государства услуги по охране от нападения извне, поддержанию порядка, здравоохранения и т.д. (возмездный характер налогообложения). Формальное отражение существующих отношений. Господство договорных отношений - между королем и подданными.
2. Атомистическая теория Эпоха просвещения (XVII-XVIIIвв.) Себастьян Ле Петр де Вобан (1707 г.); Шарль Луи Монтескье (1748 г.); Томас Гоббс (1651 г.); Вольтер; Оноре Мирабо Налог есть результат договора между гражданами и государством, согласно которому подданный вносит государству плату различные услуги (за охрану, защиту и другие услуги). Налоги выступают как обязательная плата общества за мир и выгоды гражданам. Происходит обмен одних ценностей на другие, хотя подобная сделка не является добровольной и часто не может считаться справедливой. Никто не может отказаться от налогов, так же как и от пользования услугами, представляемыми государством. «Налог есть предварительная уплата за предоставление защиты общественного порядка» (Мирабо). «Уплачивать налог означает отдавать часть своего имущества, чтобы сохранить остальное» (Вольтер).
3. Теория наслаждения Первая половина ХIХ века. Жан Симонд де Сисмонди Налог является одновременно и жертвой и наслаждением. Налоги есть цена, уплачиваемая гражданам за получаемые им от общества наслаждения. Наслаждение он извлекает из общественного порядка, правосудия, обеспечения личности и собственности. Жан Симонд де Сисмонди писал: «При помощи налогов покрываются ежегодные расходы государства, и каждый плательщик налогов участвует таким образом в общих расходах, совершаемых ради него и его сограждан. Цель богатства всегда заключается в наслаждении. При помощи налогов каждый плательщик покупает не что иное, как наслаждение. Наслаждение он извлекает из общественного порядка, правосудия, обеспечения личности и собственности. Наслаждения доставляют также общественные работы, благодаря которым можно пользоваться хорошими дорогами, широкими бульварами, здоровой водой. Народное просвещение, благодаря которому дети получают воспитание, а у взрослых развивается религиозное чувство, опять-таки наслаждение. В дополнение ко всем другим наслаждением служит национальная защита, обеспечивающая каждому участие в выгодах, доставляемых общественным порядком». «Налог есть цена, уплачиваемая за получаемое им наслаждение» (Ж. Симонд де Сисмонди) «Налог есть жертва; но в тоже время и благо, если услуги государства приносят нам больше наслаждений, чем сколько отнимает у нас жертва, ценой которой мы их получаем».

 

Название теории Период Представители Суть теории Понятие налога
4. Теория налога как страховой премии Первая и вторая половина XIX века. Джон Рамсей Мак-Куллох; Адольф Тьер; Э. Де Жирарден Налогоплательщики выступают как члены страхового общества и должен уплачивать страховой взнос пропорционально своему доходу и имуществу, считали одни. Другие - что плательщики налога похожи на коммерсанта, который в зависимости от доходов страхует свою собственность, товар от риска, связанного с опасностями мореплавания, войны, стихийного бедствия, пожара и уплачивает страховую премию. Налоги - это страховой платеж, который уплачивается подданными государству на случай наступления какого-либо риска.
5. Классическая теория Вторая половина XVIII века - первая половина XIX века. Адам Смит   Давид Рикардо Более высокий научный уровень. Налоги один из видов государственных доходов, которые должны покрывать затраты по содержанию правительства, на поддержание достоинства верховной власти, на общественную оборону. При этом какая-либо иная роль (регулирование экономики, страховой платеж, плата за услуги и др.) налогам не отводилась. Определения как такового нет. Только «расходы на общественную оборону и поддержание достоинства верховной власти должны покрываться общими сборами со всего общества», т.е. налогами.
6. Теория жертвы Теория коллективных потребностей Первая половина XIX века. - вторая половина ХХ века. Н. Канар; Б. Мильгаузен; Д. Милль   Э. Селигман; Р. Струм; Л. Штейн; А. Шеффле; Ф. Нитти Принудительный характер налога. В теориях были отражены реальности того периода, они долго сохраняли свою актуальность. Теории были обусловлены необходимостью обоснования роста государственных расходов. Налог – обязанность, вытекающая из самой сути государственного устройства общества.

 

Название теории Период Представители Суть теории Понятие налога
7. Кейнсианская теория Первая половина ХХ века. Джон Мейнард Кейнс Экономический рост зависит от денежных сбережений только в условиях полной занятости. Однако полной занятости достичь практически невозможно. В этих условиях большие сбережения, как пассивный источник дохода, мешают экономическому росту, поскольку они не вкладываются в производство. Чтобы устранить негативные последствия, излишние сбережения следует изымать с помощью налогов. Налоги являются главным рычагом регулирования экономики и выступают одним из слагаемых ее успешного развития. Рассмотрение налога как инструмента макроэкономической стабилизации позволяет связать налоги с рядом макроэкономических показателей: национальным доходом, фондами накопления и потребления и т.д.  
8. Монетаристская теория 50-е гг. ХХ века. Милтон Фридмен Основана на количественной оценке денежного обращения. Регулирование экономикой может осуществляться через денежное обращение, которое зависит от количества денег и банковских процентных ставок. Налоги наряду с иными механизмами воздействуют на денежное обращение. Через налоги изымается излишнее количество денег и тем самым уменьшаются неблагоприятные факторы развития экономики.  
9. Теория экономики предложения Начало 80-х годов ХХ века. М.Бернс; Г. Страйн; А. Лаффер Рассматривает налоги в качестве одного из факторов экономического развития и регулирования. Высокое налогообложение отрицательно влияет на предпринимательскую и инвестиционную активность, что в конечном итоге приводит к уменьшению налоговых платежей. Поэтому в рамках теории предлагается снизить ставки налогов и предоставить корпорациям всевозможные льготы. Снижение налогового беремени, приведет к бурному экономическому росту, росту предпринимательской и инвестиционной деятельности. В рамках данной теории А. Лаффер установил математическую зависимость дохода бюджета от уровня налоговых ставок.  

 

Название теории Период Представители Суть теории Понятие налога
Частные налоговые теории
1. Теория соотношения прямого и косвенного алогообложений Средние века   Конец средних веков     Конец XIX века.   В ранние периоды развития европейской цивилизации установление прямого и косвенного налогообложения зависело от политического развития общества. Первая позиция - косвенные налоги являются вредными, поскольку они ухудшают положение народа. Вторая позиция, появившаяся в конце средних веков, напротив обосновывала необходимость установления косвенного налогообложения. В конце XIX в. все споры привели к необходимости поддержания баланса между прямым и косвенным налогообложением, но с преобладанием его прямых форм.  
2. Теория единого налога XVIII век Англия   Налоги уплачиваются из единого источника – доходов. Поэтому единый налог видится теоретически более целесообразным, простым и рациональным, чем взимание множества отдельных налогов. Теория в большей степени рассматривает социально-политические вопросы, чем налоговые. Различные сторонники данной теории представляли единый налог в качестве панацеи от всех бед. Утверждалось, что после установления этого налога бедность будет ликвидирована, повысится заработная плата, перепроизводство станет невозможным, во всех отраслях промышленности произойдет рост производства и т.д.  

 

Название теории Период Представители Суть теории Понятие налога
3. Теория пропорционального налогообложения 1690 г.     Джон Локк     Согласно идеи пропорционального налогообложения, налоговые ставки должны быть установлены в едином проценте к доходу налогоплательщика. Данное положение всегда находило поддержку среди имущих классов и обосновывалось принципами равенства и справедливости.  
4. Теория прогрессивного налогообложения Утвердился с эпохи Великой Французской революции К.Маркс, Ф.Энгельс, Жан Жак Руссо, Жан Батист Сей, П. Леруа-Болье В соответствии с прогрессивным обложением налоговые ставки и бремя обложения налогом увеличиваются по мере роста дохода налогоплательщика. Сторонниками прогрессивной теории всегда выступали ведущие сторонники социалистического переустройства общества. Считается, что с богатого гражданина необходимо взимать больше не только абсолютно, но и относительно. С точки зрения бедняка, налог должен быть не пропорциональным, а прогрессивным.  
5. Теория переложения налогов С XVII века. Джон Локк; Эдвин Селигмен Суть теории переложения состоит в том, что распределение налогового бремени возможно только в процессе обмена, результатом которого является формирование цены. Именно через обменные и распределительные процессы юридический налогоплательщик способен переложить налоговое бремя на иное лицо - носителя налога, который и будет нести всю тяжесть налогообложения. Две разновидности переложения налогов - это переложение с продавца на покупателя и, наоборот.  



2016-09-16 436 Обсуждений (0)
Эволюция научной мысли о налогах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эволюция научной мысли о налогах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (436)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)