Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, признаки налогов и сборов



2016-09-16 515 Обсуждений (0)
Понятие, признаки налогов и сборов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Согласно действующего налогового законодательства, под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с юридических и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства или муниципальных образований
(ст. 8 НК РФ)

В экономической литературе существует много подходов к толкованию налога.

 

Позиции экономистов на содержание сущности и функций налогов

Ф.И.О. экономиста Сущность налогов
Московская финансовая школа
Логвина А.М. Налог как объективная экономическая категория выражает постоянно существующие (возобновляющиеся) экономические отношения между государством, с одной стороны, и физическими и юридическими лицами, с другой стороны, возникающие в процессе вторичного распределения (перераспределения) вновь созданной стоимости валового национального продукта и отчуждения части его стоимости в распоряжении государства в обязательном порядке.
Профессор Родионова В.М.   Экономическая сущность налоговхарактеризуется денежными отношениями, складывающимися у государства с юридическими и физическими лицами. Эти денежные отношения объективно обусловлены и имеют специфическое общественное назначение – мобилизацию денежных средств в распоряжение государства.
Профессор Дробозина Л.А. Налоги – обязательные платежи, взимаемые государством (центральными и местными органами власти) с физических и юридических лиц. Налоги, участвуя в перераспределении новой стоимости – национального дохода, выступают частью единого процесса воспроизводства, специфической формой производственных отношений, которые формируют их общественное содержание. Налоги как часть распределительных отношений общества отражают закономерности производства. Кроме общественного содержания налоги имеют материальную основу, т. е. представляют собой реальную сумму денежных средств общества, мобилизуемую государством.
Санкт-Петербургская финансовая школа
Профессор Романовский М..В.   Налог - одно из основных понятий финансовой науки. Налог – это индивидуально безэквивалентное движение денежных средств от индивидуума к государству, осуществляемое на основании принуждения со стороны власти имеющее целью формирование денежного фонда, используемого для выполнения государством своих функций. При этом налог должен взиматься с соблюдением принципов справедливости по отношению к плательщику и достижения большой эффективности взимания налогов. Налог также является рычагом воздействия государства на экономику.[1]
Романовский М.В., Врублевская О.В., Сабанти Б.М. Налог – совокупность финансовых отношений, складывающихся в процессе перераспределения ВВП с целью создания общегосударственного фонда для финансирования общественных нужд. Налог– императивные денежные отношения, в процессе которых образуется бюджетный фонд, без предоставления субъекту налога какого-либо эквивалента.
Уральская финансовая школа
Казак А.Ю., Смородина Е.А., Шадурская М.М. Экономическая сущность налога заключается в относительно безвозмездном изъятии государством части валового национального дохода в виде обязательного взноса для формирования денежных фондов (доходов). На современном этапе налоги являются основным источником формирования доходов бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов.
Саратовская финансовая школа
Барулин С.В. Налоги –это многогранное финансовое явление. Они одновременно выступают в качестве основного источника доходов бюджетной системы, инструмента государственного финансового регулирования общественного производства, спроса и предложения, накопления и потребления. Однако глубинное экономическое содержание налогов заключается в том, что они представляют собой неотъемлемый элемент рыночной экономики, выступая ценой общественных благ (услуг государства).
Современные подходы
Пансков В.Г. Налог –это обязательный, индивидуально безвозмездный, относительно регулярный и законодательно установленный государством платеж, уплачиваемый организациями и физическими лицами в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
Гринкевич Л.С. Налог –это индивидуально безэквивалентное движение денежных средств от индивидуума к государству, осуществляемое на основании принуждения со стороны власти, имеющей целью формирование денежного фонда, используемого для выполнения государством своих функций.
Галицкая С.В. Налог –это систематический взнос, уплачиваемый государству без всякого встречного удовлетворения.
Профессор Заяц Н.Е.   Налоги являются специфической формой экономических отношений государства с хозяйствующими субъектами, с различными –группами населения и каждым членом общества. Специфичность этих отношений выражается: 1. в обязательном характере налогов (представляет часть национального дохода, принудительно изымаемого государством у предприятий и граждан); 2. в безвозвратности (хотя значительная часть налогов расходуется на развитие народного хозяйства, социально-культурные и другие общегосударственные мероприятия, т. е. возвращаются плательщикам косвенно).
Нешитой А.С. Налоги и сборыпредставляю собой национального дохода, мобилизуемого во все звенья бюджетной системы.

 

Сбор (ст. 8 НК РФ) -обязательный взнос, взимаемый
с юридических и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).



2016-09-16 515 Обсуждений (0)
Понятие, признаки налогов и сборов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, признаки налогов и сборов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (515)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)