Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Верховный Суд РФ и суды общей юрисдикции. Судебный департамент при Верховном Суде РФ



2016-09-16 540 Обсуждений (0)
Верховный Суд РФ и суды общей юрисдикции. Судебный департамент при Верховном Суде РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским делам, делам по разрешению экономических споров, уголовным, административным делам. Его компетенция и внутренняя структура определяется Федеральным конституционным законом от 05.02.2014 № 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации»[152].

Верховный Суд РФ осуществляет судебный надзор за деятельностью судов, рассматривая гражданские дела, дела по разрешению экономических споров, уголовные, административные и иные делав качестве суда надзорной инстанции, а также в пределах своей компетенции в качестве суда апелляционной и кассационной инстанций. В некоторых случаях Верховный Суд РФ может выступать и в качестве суда первой инстанции.

В 2014 году был упразднен Высший Арбитражный Суд РФ, его полномочия были переданы Верховному Суду РФ. Поэтому в настоящее время Верховный Суд РФ возглавляет и систему судов общей юрисдикции, и систему арбитражных судов. При этом сам Верховный Суд РФ уже не может быть отнесен к судам общей юрисдикции.

Верховный Суд РФ состоит из 170 судей и действует в следующем составе:

− Пленум Верховного Суда РФ;

− Президиум Верховного Суда РФ;

− Апелляционная коллегия;

− Судебная коллегия по административным делам;

− Судебная коллегия по гражданским делам;

− Судебная коллегия по уголовным делам;

− Судебная коллегия по экономическим спорам;

− Судебная коллегия по делам военнослужащих;

− Дисциплинарная коллегия.

Судьи Верховного Суда РФ назначаются на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ.

Находится Верховный Суд РФ в Санкт-Петербурге.

Суды общей юрисдикции − это основная часть судебной системы. Свое название они получили потому, что они рассматривают основную массу дел − гражданские, административные уголовные.

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 07.02.2011 № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации»[153], к таким судам относятся:

− верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области, суды автономных округов;

− районные суды, городские суды, межрайонные суды;

− военные суды;

− мировые судьи.

Федеральные суды общей юрисдикции создаются и упраздняются только федеральным законом. Судебные участки и должности мировых судей создаются и упраздняются законами субъектов РФ.

Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа действуют в составе:

1) президиума суда;

2) судебной коллегии по гражданским делам;

3) судебной коллегии по административным делам;

4) судебной коллегии по уголовным делам.

Эти суды рассматривают дела в качестве суда первой, апелляционной, кассационной инстанций, по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Районный суд создается федеральным законом в судебном районе, территория которого охватывает территорию одного района, города или иной соответствующей им административно-территориальной единицы. Районный суд формируется в составе председателя районного суда, его заместителя и судей (все они назначаются на должность Президентом РФ). Районный суд рассматривает все уголовные, гражданские и административные дела в качестве суда первой инстанции, за исключением дел, отнесенных федеральными законами к подсудности других судов.

Мировые судьи − это нижнее звено в системе судов общей юрисдикции. Они относятся не к федеральным судам, а к судам субъектов РФ. Полномочия, порядок их деятельности устанавливается Федеральным законом от 17.12.1998 № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации»[154]. Порядок их назначения устанавливается законами субъектов РФ.

На мировых судей и членов их семей распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей.

Мировой судья рассматривает в первой инстанции:

− уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы;

− дела о выдаче судебного приказа;

− дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

− дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

− дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

− дела об административных правонарушениях, отнесенные к его компетенции законом и др.

В целом можно сказать, что мировые судьи рассматривают относительно несложные гражданские, уголовные и административные дела, позволяя тем самым «разгрузить» другие звенья судебной системы.

Деятельность мировых судей осуществляется на судебных участках. Общее число мировых судей и количество судебных участков субъекта РФ из расчета численности населения на одном участке от 15 до 23 тысяч человек.

Мировые судьи назначаются на должность законодательным субъекта РФ либо могут избираться населением соответствующего судебного участка в порядке, установленном законом субъекта РФ.

В Российской Федерации действуют военные суды. Это федеральные суды общей юрисдикции, которые осуществляют судебную власть в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых предусмотрена военная служба. Статус военных судов определяется Федеральным конституционным законом от 23.06.1999 № 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации»[155].

Военные суды рассматривают гражданские, уголовные и административные дела в отношении военнослужащих. Эти суды создаются по территориальному принципу по месту дислокации воинских частей и должны располагаться в открытых для свободного доступа местах. В систему военных судов входят окружные (флотские) военные суды и гарнизонные военные суды.

Судебный департамент при Верховном Суде РФ − это государственный орган, осуществляющий организационное обеспечение деятельности судов и органов судейского сообщества, финансирование мировых судей и формирование единого информационного пространства федеральных судов и мировых судей[156]. Его статус регулируется Федеральным законом от 08.01.1998 № 7-ФЗ «О Судебном департаменте при Верховном Суде РФ». Судебный департамент возглавляет Генеральный директор, который назначается на должность и освобождается от должности Председателем Верховного Суда РФ с согласия Совета судей РФ. В каждом субъекте РФ действует Управление Судебного департамента.

 

 

Арбитражные суды

 

Арбитражные суды осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных законом к их компетенции. Арбитражные суды в основном осуществляют гражданское судопроизводство, а в некоторых случаях − административное. Особенность арбитражных судов в том, что они рассматривают дела с участием юридических лиц. Система этих судов установлена Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации[157]. В соответствии с данным законом основными задачами арбитражных судов являются:

1) защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

2) содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Порядок судопроизводства в арбитражных судах определяется Арбитражным процессуальным кодексом РФ.

Систему арбитражных судов составляют:

− арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды);

− арбитражные апелляционные суды;

− арбитражные суды первой инстанции в субъектах РФ.

Арбитражные суды округов являются судами по проверке в кассационной инстанции законности вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации и арбитражных апелляционных судов.

Арбитражный суд округа действует в составе:

− президиума арбитражного суда округа;

− судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений;

− судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

Арбитражные апелляционные суды являются судами по проверке в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов субъектов РФ, принятых ими в первой инстанции.

Арбитражный суд субъекта РФ рассматривает в первой инстанции все дела, подведомственные арбитражным судам, за исключением дел, отнесенных к компетенции Верховного Суда РФ, арбитражных судов округов и специализированных арбитражных судов;

Кроме того, в России образован Суд по интеллектуальным правам − специализированный арбитражный суд, рассматривающий в качестве суда первой и кассационной инстанций дела по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав.

 



2016-09-16 540 Обсуждений (0)
Верховный Суд РФ и суды общей юрисдикции. Судебный департамент при Верховном Суде РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Верховный Суд РФ и суды общей юрисдикции. Судебный департамент при Верховном Суде РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (540)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)