Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок проведения реорганизации юридических лиц по законодательству РФ



2016-09-16 427 Обсуждений (0)
Порядок проведения реорганизации юридических лиц по законодательству РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Процедура преобразования акционерного общества включает следующие этапы:

1) проведение заседания совета директоров для созыва общего собрания акционеров, на котором будет рассмотрен вопрос о реорганизации общества;

2) составление списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, и списка акционеров, имеющих право требовать выкупа обществом принадлежащих им акций;

3) сообщение акционерам о проведении общего собрания акционеров для рассмотрения вопроса о реорганизации;

4) принятие решения о реорганизации общим собранием акционеров, определение условий ее проведения и утверждение документов, оформляющих правопреемство;

5) уведомление кредиторов общества о принятом решении о реорганизации;

6) досрочное исполнение обязанностей перед кредиторами и выкуп акций у акционеров, если соответствующие требования были ими заявлены;

7) утверждение учредительных документов создаваемого юридического лица и формирование его органов управления;

8) государственная регистрация создаваемого при реорганизации юридического лица.

Инициирует процедуру реорганизации акционерного общества в форме преобразования совет директоров общества, который назначает дату проведения общего собрания акционеров, формирует его повестку дня и выносит на решение общего собрания вопрос о преобразовании общества, порядке и условиях осуществления преобразования, о порядке обмена акций общества на вклады участников общества с ограниченной ответственностью или паи членов производственного кооператива.

Преобразование является наиболее простой формой реорганизации, поскольку не предполагает изменения имущественной базы реорганизуемого юридического лица. Вместе с тем и при проведении данной формы реорганизации необходимо обеспечить защиту прав кредиторов и участников преобразуемого юридического лица.

При преобразовании акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью или производственный кооператив необходимо учитывать ограничения числа их участников, которые установлены законодательством (50 участников в обществе с ограниченной ответственностью, не менее пяти членов в производственном кооперативе), а также особый характер объединения лиц в производственный кооператив, где одним из условий является объединение не только имущественных паевых взносов, но и личное трудовое или иное участие членов кооператива в его деятельности[7]. Таким образом, в общество с ограниченной ответственностью может свободно преобразоваться только закрытое акционерное общество; в открытом обществе сначала нужно уменьшить количество акционеров путем выкупа у некоторых из участников с их согласия акций или путем проведения в качестве предварительной процедуры реорганизации в форме разделения или выделения. Обществу с количеством участников менее пяти нужно привлечь необходимое количество акционеров для возможности проведения преобразования в производственный кооператив с учетом того, что из каждых пяти членов кооператива четверо должны участвовать в его деятельности личным трудом (п.2 ст.7 ФЗ «О производственных кооперативах»).

2. Процедура добровольной реорганизации в форме выделенияначинается с принятия соответствующего решения. Как в акционерном обществе, так и в обществе с ограниченной ответственностью этот вопрос относится к компетенции общего собрания акционеров. В случае реорганизации акционерного общества следует принимать во внимание следующие важные формальные требования:

а) решение о реорганизации принимается только по предложению совета директоров, если иное не установлено уставом общества ;

б) решение о реорганизации принимается общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров , причем при решении вопроса о реорганизации акционеры владельцы привилегированных акций участвуют в общем собрании акционеров с правом голоса.

В обществе же с ограниченной ответственностью решение о реорганизации принимается всеми участниками общества единогласно.

Законодательство не дает прямого ответа на вопрос о том, в какой организационно-правовой форме могут быть образованы выделяемые общества. Однако определения реорганизации в форме выделения в отношении акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью указывают на то, что в результате выделения создается одно или несколько обществ. Под «хозяйственными обществами» ГК РФ подразумевает акционерные общества, общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью. Следовательно, при реорганизации акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью в форме выделения могут быть созданы новые юридические лица в форме, предусмотренной исключительно для хозяйственных обществ.

3. Порядок разделения. Первоначально учредители организации должны принять решение о ее реорганизации в форме разделения. В этом решении следует прописать, в частности:

- сроки проведения инвентаризации имущества и обязательств;

- способ оценки передаваемых (принимаемых) в порядке правопреемства имущества и обязательств;

- порядок правопреемства в связи с изменениями в имуществе и обязательствах, которые могут возникнуть после даты утверждения разделительного баланса в результате текущей деятельности реорганизуемой организации;

- порядок формирования уставного капитала и его величину для отражения в учредительных документах новой и реорганизуемой организации;

- направление чистой прибыли отчетного периода и прошлых лет реорганизуемой организации с учетом возможной необходимости ее направления на выкуп у акционеров акций, списание условных обязательств и др.

Это установлено пунктом 3 Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций (далее - Методические указания).

Согласно пункту 1 статьи 60 Гражданского кодекса РФ, учредители реорганизуемого предприятия обязаны письменно уведомить о своем решении кредиторов. Это они должны сделать в течение 30 дней с даты принятия решения о реорганизации. Уведомить кредиторов можно двумя способами: направить каждому письмо или опубликовать сообщение о реорганизации в печатном издании. Следует отметить, что публиковать данное решение надо не во всех изданиях, а только в одном из тех, которые предназначены для публикаций данных о государственной регистрации юридических лиц.

Кроме того, важно помнить, что кредиторы реорганизуемого предприятия могут досрочно прекратить выполнять свои обязательства или потребовать, чтобы дебитор выполнил свои обязательства раньше положенного срока. Это они могут сделать в течение 30 дней с момента направления им письма или публикации в газете, где сообщается о реорганизации предприятия.

Параллельно с уведомлением кредиторов в реорганизуемой организации нужно в обязательном порядке провести инвентаризацию. Это требование закреплено в пункте 2 статьи 12 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

После того как будет проведена инвентаризация, нужно составить разделительный баланс. Этот баланс должны утвердить учредители юридического лица.

В соответствии с пунктом 4 Методических указаний разделительный баланс может включать следующие приложения:

- бухгалтерскую отчетность;

- акты (описи) инвентаризации имущества и обязательств реорганизуемой организации, которая проводилась перед составлением разделительного баланса;

- первичные учетные документы по материальным ценностям, перечни (описи) иного имущества, передаваемого и принимаемого при реорганизации организаций;

- расшифровки (описи) кредиторской и дебиторской задолженностей с информацией о письменном уведомлении в установленные сроки кредиторов и дебиторов реорганизуемых организаций.

Примерно в то же время, когда составляется разделительный баланс, организация подготавливает учредительные документы новых организаций. Эти бумаги нужны для их государственной регистрации.

Перечень документов, которые нужно составить для государственной регистрации, установлен пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В этот перечень вошли такие документы:

- заявление о государственной регистрации каждого вновь возникающего юридического лица;

- учредительные документы каждого вновь возникающего юридического лица, создаваемого путем реорганизации (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

- решение о реорганизации юридического лица;

- разделительный баланс;

- документ об уплате госпошлины.

Все эти документы нужно сдать в регистрационный орган (сейчас это налоговая инспекция). Необходимо иметь в виду, что если в разделительном балансе не будет прописана правопреемственность по обязательствам, то может быть отказано в государственной регистрации созданных при реорганизации предприятий (п. 2 ст. 59 Гражданского кодекса РФ).

Реорганизация предприятия в форме разделения считается завершенной с момента государственной регистрации последнего из вновь возникших юридических лиц. Это следует из пункта 3 статьи 16 Закона о государственной регистрации. С этой даты реорганизованное предприятие считается прекратившим свою деятельность.

4. Порядок присоединения. Договор о присоединении не является учредительным документом, но это тот базовый документ, который определяет движение процесса присоединения. В нем предусматриваются порядок и условия присоединения (в том числе основные этапы указанного процесса и сроки их реализации), размер уставного капитала реорганизованного общества и порядок конвертации долей (акций) присоединяемого общества в доли (акции) общества, к которому осуществляется присоединение. Кроме того, необходимо оговорить сроки и порядок проведения общего собрания участников (акционеров) обществ, участвующих в присоединении, порядок голосования на таком собрании. Дополнительно могут быть определены вопросы:

о распределении между обществами расходов по присоединению;

о руководстве процессом присоединения со стороны присоединяющего общества или о создании совместного координационного органа;

о запрете на совершение определенных категорий сделок присоединяющимся обществом до завершения процесса присоединения;

о согласовании присоединения с МАП России.

Договор о присоединении утверждается общим собранием участников (акционеров) каждого общества, участвующего в названной форме реорганизации.

Решение по вопросу реорганизации отнесено к исключительной компетенции общего собрания участников (акционеров) обществ и должно приниматься: в обществе с ограниченной ответственностью - единогласно; в акционерном обществе - большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров и только по предложению его совета директоров (наблюдательного совета), если иное не установлено уставом АО.

Уведомление налогового органа. Согласно п.2 ст.23 НК РФ каждое общество, участвующее в присоединении, обязано письменно сообщить о реорганизации в налоговый орган по месту учета в срок не позднее трех дней со дня принятия такого решения.

Уведомление кредиторов. Данное требование предусмотрено п.1 ст.60 ГК РФ, согласно которому учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о его реорганизации, обязаны письменно уведомить об этом кредиторов реорганизуемого юридического лица.

Инвентаризация имущества и обязательств. В соответствии с п.2 ст.12 Федерального закона «О бухгалтерском учете» и п.27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34 (в ред. от 24 марта 2000 г.) проведение инвентаризации имущества и обязательств организации обязательно при ее реорганизации.

Инвентаризация проводится в каждом из реорганизуемых обществ на основе Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. N 49.

Составление передаточного акта. Данные об обязательствах присоединяющегося общества, полученные при инвентаризации, используются при составлении передаточного акта, который должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам этого юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, в том числе по обязательствам, оспариваемым сторонами.

Совместное общее собрание участников (акционеров) реорганизуемых обществ. По завершении названных процедур проводится совместное общее собрание участников (акционеров) реорганизуемых обществ, сроки и порядок проведения которого определяются договором о присоединении.

Собрание вносит в учредительные документы присоединяющей организации необходимые изменения (увеличение уставного капитала, изменение состава участников общества, определение размеров их долей и пр.). Порядок голосования определяется в договоре (ст.17 Закона «Об акционерных обществах»).

Государственная регистрация - завершающий этап процесса присоединения. Для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган согласно п.1 ст.17 Закона «О государственной регистрации юридических лиц» представляются:

- подписанное заявителем заявление о государственной регистрации, форма которого дана в приложении N 3 к постановлению Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439 «Об утверждении форм документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, и требований к их оформлению». В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством требованиям, сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны, и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

- решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

- изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;

- документ об уплате государственной пошлины.

5. Порядок слияния. Начинать процесс реорганизации в форме слияния следует с принятия решения о реорганизации каждым юридическим лицом, участвующим в реорганизации в форме слияния и заключении ими договора о слиянии.

Основные этапы реорганизации путем слияния:

- Проведение совместного общего собрания участников (акционеров) всех юридических лиц, участвующих в реорганизации в форме слияния. На этом собрании утверждаются договор о слиянии, устав вновь создаваемого юридического лица и передаточный акт, избирается исполнительный орган (руководитель) вновь создаваемого юридического лица (в случае необходимости избирается совет директоров), присваивается фирменное наименование, определяется местонахождения, формируется уставный капитал. Порядок голосования на совместном общем собрании определяется договором о слиянии;

- Письменное сообщение в налоговый орган по месту учета о предстоящей реорганизации – в срок не позднее 3-х дней со дня принятия такого решения (п.2 ст.23 Налогового кодекса РФ);

- Реорганизация затрагивает интересы кредиторов юридического лица, коль скоро их должник прекратит свое существование. Поэтому обязательным ее условием является предварительное уведомление кредиторов о реорганизации. Кредиторы в таком случае вправе потребовать досрочного прекращения исполнения обязательства, должником по которому является реорганизуемое юридическое лицо, и возмещения убытков (п.2 ст.60 Гражданского кодекса РФ). Необходимо опубликовать в «Вестнике государственной регистрации» или ином печатном издании, предназначенном для публикации данных о государственной регистрации юридических лиц сообщения о реорганизации в течение 30 дней со дня принятия такого решения. (п.5 ст.51 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; п.6 ст.15 ФЗ «Об акционерных обществах»);

- Государственная регистрация юридического лица, возникшего в результате слияния, регистрирующим органом, а также государственная регистрация выпуска ценных бумаг, размещаемых при слиянии, и отчета об итогах выпуска ценных бумаг (для АО);

- Подача уведомления в ФКЦБ России о реорганизации и погашении акций реорганизованных обществ;

- Раскрытие информации акционерным обществом;

- Закрытие счетов юридических лиц, участвующих в реорганизации в форме слияния.

При слиянии ООО и ЗАО необходимо отметить, что во всех способах размещения ценных бумаг при реорганизации путем слияния конвертация акций присоединенного АО или обмен долей участников ООО может осуществляться в акции приобретенные и (или) выкупленные, и (или) поступившие в распоряжение и (или) в дополнительные акции АО, с которым происходит слияние

В случаях, установленных законом, реорганизация в форме слияния может быть осуществлена лишь с согласия уполномоченных государственных органов (п.3 ст.57 Гражданского кодекса РФ). Формирование имущества обществ, создаваемых в результате реорганизации в форме слияния, осуществляется только за счет имущества реорганизуемых обществ (п.3 ст.15 ФЗ «Об акционерных обществах).

Наиболее важной отличительной особенностью и бесспорным преимуществом реорганизации в форме слияния от реорганизации в форме присоединения является то, что в соответствии со ст. 57 ГК РФ юридическое лицо считается реорганизованным (то есть прекратившим свою деятельность) с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица.

 



2016-09-16 427 Обсуждений (0)
Порядок проведения реорганизации юридических лиц по законодательству РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок проведения реорганизации юридических лиц по законодательству РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (427)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)