Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Историко-культурные ресурсы как фактор развития религиозного туризма в Японии



2016-09-16 659 Обсуждений (0)
Историко-культурные ресурсы как фактор развития религиозного туризма в Японии 0.00 из 5.00 0 оценок




Паломничество по святым местам началось еще в период Хэйан (794-1192). Согласно учению буддийской секты Дзёдо, истинно верующие люди могли попасть в рай, врата которого как раз и находятся в районе Кумано. По этой причине многие императоры и придворные неоднократно посещали священную гору Коя. Изначально такие походы осуществлялись только знатью, но впоследствии паломничество приобрело популярность среди самураев и простого населения.

Сеть паломнических троп Кумано-кодо состоит из 5 основных дорог: Малая (70км), Средняя, Большая (120 км вдоль берега океана), Тропа от Исэ (160 км) и Тракт от Оминэ (140 км). Помимо этого, Кумано-кодо включает множество мелких тропинок и соединительных дорог, как путь Осака — Танабэ.

Еще в древности дороги были тщательно расчищены, а в 17 веке Кумано-кодо была выложена камнем, чтобы паломники могли проходить по тропе даже во время сильных дождей, которые на полуострове Кии бывают достаточно часто.

Из-за теплого влажного климата растительность и деревья растут очень быстро и покрывают всю гору Коя. Природа в этих местах остается девственно нетронутой, в связи, с чем загадочная атмосфера этого горного региона всегда была источником вдохновения многих людей. Также считалось, что на горе Коя живут многие божества Японии.

Примечательно и то, что многие буддийские святыни были закрыты для посещений женщинам, слепым и больным людям, однако храмы Кумано были открыты для всех желающих. Считалось, что даже отверженные обществом люди и потерявшие надежду могли найти в Кумано умиротворение и получить возможность переродиться.

 

Кумано-кодо – единственная дорога, которая вместе с храмами была занесена в список ЮНЕСКО. Главная особенность дороги заключается в том, что на многих участках сохранились древние плиты и выкладки из более мелких камней, а также сохранилось огромное количество храмов и святынь вдоль всего тракта.

Исэ – одно из святейших мест Японии, синтоистский сакральный центр. На протяжении 2000 лет храм был местом поклонения богине Аматерасу. Храмовый комплекс и по сей день является крупнейшим центром паломничества, местом посещения.

Храмы Исэ находятся в удивительно красивом национальном парке, тихом, просторном, гармоничном. По легенде, в начале первого тысячелетия император Суйнин попросил свою дочь найти место для возведения храма богине солнца Аматэрасу (до этого она почиталась в императорской резиденции в Ямато), и после долгих поисков была выбрана эта лесистая местность.

Здесь растут гладкие и стройные криптомерии и кипарисы, уходящие стволами далеко ввысь и создающие ощущение величия и торжественности. По ровным аллеям, соединяющим постройки храмового комплекса, можно гулять бесконечно, размышляя о древних религиозных верованиях японцев. Это место словно создано для синтоистского святилища, ведь божества синтоистского пантеона управляют силами солнца, ветра, воды и сами являются частью природы, поэтому место их обитания должно быть, как можно более приближено к ней.

 

 

Основные достопримечательности

Город Исэ

Исэ – небольшой город, расположенный в живописнейшей местности на расстоянии около 300 км от Токио на побережье Тихого океана. Он окружен национальным парком Исэ, который раскинулся на 520 гектаров. Город является крупным центром туризма и паломничества.

Население составляет 132 351 человек (2009), город занимает площадь 208.53 км.

Храм Исэ Дзингу

От Исэ-дзингу отходит древняя тропа паломничества Кумано-кодо к синтоистским святилищам Кумано-Хонгу-тайся и Кумано-Нати-тайся .

Храмы Исэ разделяются на две группы: Найку , внутренний храм) и Гэку (внешний храм).
Гэку находится в центральной части и является императорским храмом, где император совершает важнейшие религиозные обряды. Он посвящен Тоёукэ-но-Омиками, богине плодородия.

Точная дата основания храмов неизвестна, но предполагается, что Найку существует с IV в., а Гэку – с V в.

Храм Найку находится на расстоянии нескольких километров от Гэку к югу от города Исэ. В нем хранятся два величайших сокровища японского императорского трона: зерцало и меч, которые, по легенде, принадлежали богине Аматэрасу.

Найку занимает большую территорию на берегу реки Исудзугава и её притока, река используется для ритуального очищения священнослужителей.

Гэку и Найку соединяет тропа для паломников, вдоль которой находился район развлечений Фуруити. Верховный священнослужитель святилища должен происходить из императорской фамилии.

 

Кроме этих храмов, еще 123 храмовые постройки разбросаны в радиусе 50 м вокруг, 91 из них относятся к Найку, а 32 – к Гэку.

Храмы состоят из свай, на которых стоят деревянные сооружения из бревен кипариса, покрытых соломенной двускатной кровлей, по коньку которой проходят толстые перекрещенные балки.

Главный храм закрыт высоким деревянным забором, доступ в главное святилище ограничен - вход разрешён только священнослужителям высшего ранга и членам императорской фамилии. Основная кумирня огорожена в общем счёте четырьмя заборами, и посетители могут увидеть только фрагменты крыши. Весь комплекс обслуживают около ста священнослужителей. В основную кумирню имеют право входить только император и императрица.

Основная тропа паломничества, ведущая в Гэку, называется Дайити-тории-гути-сандо, она начинается с моста Хиёкэбаси, за ним находится Тэмидзуся, а дальше, также как и в Найку, можно увидеть Сайкан, Андзайсё и Кагурадэн.

С северной стороны есть также другая тропа, ведущая к Гэку: Китамикадо-гути-сандо.

К главному храму Тоёукэдайдзингу, так же как и к Котай-дзингу, можно подойти только до первых ворот тории.
В 11-м веке паломничества в Великие святилища начали совершать Император с семьей и аристократы. К концу 15-ого века основную массу паломников составляли люди незнатного происхождения.

Великое святилище Кумано Хонгу Тайся изначально было расположено в точке слияния рек Кумано-гава и Отонаси-гава. Все паломнические маршруты Кумано Кодо приводят на этот таинственный песчаный берег. Это духовный центр Японии.

В 1889 году потоп уничтожал большую часть строений святилища. Из обломков в 500 метрах к северо-западу от старого места расположения святилища были построены современные павильоны.

Считается, что путешествие в этот район оказывает целебное воздействие на паломников. Все, кто хочет познакомиться с духовной стороной японской жизни, обязательно должны пройти этими древними маршрутами.

В районе Хонгу есть 3 области с термальными источниками, каждая из которых имеет свои особенности. Воды источника Юноминэ по легенде обладают целебными свойствами. Небольшая купальня Цубою – это единственный горячий источник, внесенный в список Всемирного наследия, где вы можете искупаться.

Источник Каваю питают воды, идущие из глубин горной гряды Кии. Летом можно чередовать купание в горячих термальных источниках с погружением в прохладную речную воду, а зимой река превращается в одну большую купальню под открытым небом.

На территории источника Ватадзэ расположена одна из самых крупных в Японии купален на свежем воздухе.

Главной достопримечательностью района является старейший буддийский храм Сэнсодзи (Sensoji), построенный еще в 7 веке, более известный как храм Асакуса Каннон (Asakusa Kannon). По легенде, 5-сантиметровая статуя богини Каннон, которая сейчас хранится в алтаре храма, была выловлена рыбаками в водах реки Сумида в 628 году. Деревенский староста, усмотрев божественное происхождение статуи, принес ее в свой дом, который объявил храмом богини. После серии пожаров, уничтожавших постройки, но не саму статую, на этом месте в 645 году был построен величественный храм, получивший признание даже со стороны сёгунов, военных правителей страны.

Основной зал Каннон-до, существовавший с 1651 года, знаменитая пятиярусная пагода и массивные ворота не смогли пережить второй мировой войны. Нынешние храмовые строения, хотя и копируют своих предшественников, но являются новоделом, исполненным из железобетона.

На дальних подступах к храму посетители проходят под черепичной крышей Ворот грома - Каминаримон (Kaminarimon) с низко висящим в пролете бумажным фонарем красного цвета. Ворота охраняют фигуры двух стражников - повелителя ветров Фудзина и повелителя грома Райдзина.
К храму ведет торговая улица Накамисэ (Nakamise) с лотками и палатками, где можно купить различные сувениры и местные закуски. Улица эта существует на протяжении уже нескольких столетий.

Район Асакуса можно легко пройти пешком. Но можно заказать экскурсию на рикше (jinrikisha). 30-минутная поездка на двоих стоит около 8000 йен, но можно купить более короткую или более продолжительную экскурсию.

На протяжении многих веков Асакуса был ведущим развлекательным районом Токио. В период Эдо, когда район все еще находился за пределами города, здесь был театр Кабуки и улица красных фонарей. В конце 1800 - начале 1900-х годов здесь стали появляться современные виды развлечений.

Большая часть района Асакуса была уничтожена во время воздушных налетов в период Второй мировой войне. Площадь вокруг храма Сэнсодзи была перестроена и вновь приобрела популярность после войны. То же самое можно сказать и обо всем районе в целом.

 

 



2016-09-16 659 Обсуждений (0)
Историко-культурные ресурсы как фактор развития религиозного туризма в Японии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Историко-культурные ресурсы как фактор развития религиозного туризма в Японии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (659)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)