Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теория организации в структуре управленческих наук



2016-09-16 884 Обсуждений (0)
Теория организации в структуре управленческих наук 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Считается что теория организации как самостоятельная дисциплина вы­делилась из социологии – науки, изучающей общественные структуры, их элементы, а также социальные процессы, протекающие в этих структурах.

Социология, в свою очередь выделилась из философии – науки о наибо­лее общих закономерностях развития природы и общества, ориентированных на выработку обобщенной системы взглядов на отношения человека с окру­жающим его миром.

Методологические основы теории организации опираются на исследова­ния в области социологии труда.

Оценивая роль личности в коллективе и поведение индивидуумов в про­цессе организационной деятельности, теория организации во многом опира­ется на психологию – науку о законах формирования и функционирования психического отражения индивидуумом объективной реальности в деятель­ности человека.

Особенно значителен вклад социальной психологии, которая изучает за­кономерности поведения и деятельности людей, обусловленные их нахожде­нием в социальных группах, а также психологическими характеристиками самих этих групп.

Не менее значителен вклад в организационную науку кибернетики (ис­кусство управления) – науки об общих закономерностях процессов управле­ния и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе.

Позже появилось самостоятельное направление кибернетики – экономи­ческая кибернетика, объединяющая целый комплекс различных дисциплин, позволяющих всесторонне изучать социально-экономические организацион­ные системы – это системный анализ, теория экономической информации, теория управляющих систем в экономике, теория экономико-математиче­ского моделирования, эконометрика и другие дисциплины.

Управление организацией – это не что иное, как процесс переработки информации, а принятое на уровне звена управления управленческое решение – это новая информация, которой руководствуются все те, кого это решение касается. Предметом и результатом труда управляющей части организации является информация. Этим объясняется неразрывная связь теории организа­ции с информатикой – отраслью науки, изучающей проблемы научно-тех­нической информации.

Безусловно, в теории организации широко используются методы, под­ходы и достижения многих других классических научных дисциплин: мате­матика, теория вероятностей, статистика, логика, теория игр, теория графов, теория матриц.

Необходимо также отметить непосредственную связь теории организа­ции с целым рядом смежных дисциплин, изучаемых в рамках специализации «менеджмент организации». Это организационное поведение, управление пер­соналом, исследование систем управления, разработка управленческих реше­ний, стратегический, банковский, финансовый, производственный и иннова­ционный менеджмент, управление качеством, антикризисное управление, маркетинг, логистика и другие.

Таким образом, теория организации изучает принципы, законы и зако­номерности для организации и управления компаниями, персоналом и дру­гими ресурсами общественных образований. Она необходима для научной организации общественных (социальных) структур - компаний, фирм, цехов, отделов и т. п. Теория организации - одна из серии управленческих наук, ос­новой которой служит теория управления, что отражено на рисунке 1.1.

Безусловно, что все управленческие аспекты (планирование, организа­ция, координация, активизация, контроль, информирование) так или иначе рассматриваются всеми управленческими дисциплинами, но считается что приоритетным является какой-то один из них. Так в теории организации ос­новное внимание уделяется изучению организационных процессов, что опре­деляет предмет данной научной дисциплины.

 

Рисунок 1.1 – Теория организации в системе управленческих наук

 

Теория организации, обособившись, сохраняет связь с основополагаю­щими науками и опирается на законодательно-правовую базу (рисунок 1.2).

 

 

Рисунок 1.2 – Связь теории организации с другими науками

 

Диалектика развития любой науки как процесс включает этапы: живого созерцания — абстрактного мышления — практического применения.

Важно подчеркнуть, что объектом изучения теории организации явля­ется организация в целом и ее основные части - «макроуровень», сфокусиро­ванный на условиях и предпосылках поведения организации, ее общей эф­фективности, имеющихся возможностях для адаптации и достижения целей. Эта дисциплина имеет как описательный, так и нормативный аспекты. Она описывает, как организации фактически устроены структурно, и предлагает, как они могут быть созданы для эффективного функционирования.



2016-09-16 884 Обсуждений (0)
Теория организации в структуре управленческих наук 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теория организации в структуре управленческих наук

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (884)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.04 сек.)