Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2. Сфера бухгалтерского учета (БУ) в системе управления предприятием



2016-09-16 368 Обсуждений (0)
Тема 2. Сфера бухгалтерского учета (БУ) в системе управления предприятием 0.00 из 5.00 0 оценок




Поскольку бухгалтерский учет является частью системы управления предприятием, есть смысл более детально познакомиться с этой частью. Автономия (граница) БУ устанавливается в основном четырьмя факторами: целью, задачей, предметом, объектом и функциями бухгалтерского учета (см. рис.2.1.)

Внешняя среда предприятия

 

Рис.2.1. Область БУ в системе управления предприятием

 

Цель бухгалтерского учета – обеспечение управленческого персонала компании данными о ее хозяйственных процессах и финансовом состоянии.

Задача бухгалтерского учета – формирование информационной базы для планирования, стимулирования, анализа и контроля хозяйственной деятельности компании на основе непрерывного слежения за экономическими процессами в ней.

Предмет бухгалтерского учета– действия (операции) в хозяйственной системе, фиксируемые учетом. Так как в учете отражается вся хозяйственная деятельность предприятия, то предмет бухгалтерского учета пространственно совпадает с границами предприятия и не совпадает с границами системы управления им, поскольку бухгалтерский учет лишь одна из функций управления. Именно предметом бухгалтерский учет отличается от других видов учета и других функций управления. Поэтому, изменение того, что отражается в учете, раскрывает содержание бухгалтерского учета.

Предмет в деталях – это учет всех затрат на производство и реализацию всех изделий в основном и вспомогательном производстве, учет доходов и расходов по центрам ответственности и предприятию в целом, учет движения основных фондов и оборотных средств, учет расчетных операций с физическими и юридическими лицами, формирование отчетности для внутренних и внешних пользователей и т.п.

Специализация отрасли специализирует предмет учета. В машиностроении предметом бухгалтерского учета является процесс изготовления и реализации машин и оборудования, в хлебопекарной промышленности – процесс изготовления хлебобулочных изделий и др.

Объекты бухгалтерского учета– хозяйственные факты: - явления и процессы. На крупном предприятии их тысячи, что требует их систематизации и классификации. Согласно принципа двойственности учета они могут быть одновременно в двух аспектах: продуктивном как ресурсы и правовом как субъекты хозяйственной деятельности, располагающими правом собственности. Потому, что с одной стороны, хозяйственная деятельность характеризуется как совокупность материальных элементов в стоимостной форме, с другой - как совокупность производственных отношений, включающую и право собственности на имущество, требующее учета субъектов права собственности на имущества.

Однако объектом учета, по мнению В.В. Сопко [1.с.24], могут стать такие явления или процессы:

а) которые состоялись на рынке как реальный факт;

б) содержание которых является либо как ресурсом, либо как правом, либо то и другое вместе;

в) которые имеют стоимостное выражение.

Если какое-либо явление или процесс не могут быть рассмотрены одновременно в трех перечисленных аспектах, они не являются объектом учета. Например, договор между двумя центрами ответственности является хозяйственным фактом, имеет выражение в деньгах, но не состоялся. Поэтому он не станет объектом учета и в системе бухгалтерского учета зарегистрирован не будет.

Более обобщенную трактовку объекта (систематизированного и классифицированного) дают авторы учебника по бухгалтерскому учету [2.с.26]. Схематично она представлена на рис.2.2. В ней объектами бухгалтерского учета представлены хозяйственные средства с учетом их классификации, источники их формирования, а также хозяйственные процессы, что делают возможным движение хозяйственных средств, денег и их источников. Хозяйственные операции, которые не влияют на изменение состояния и наличия хозяйственных средств, денег и источников финансирования, в бухгалтерском учете не отображаются.

 

 

Хозяйственные средства Источники формирования

средств

Оборотные Необоротные Собственные Заемные

 

ОБЪЕКТЫ

БУХГАЛТЕРСКОГО

УЧЕТА

 

Хозяйственные процессы

 
 

 

 


 
Финансовые результаты

 

 

Рис. 2.2. Объекты бухгалтерского учета

 

Помимо понимания сущности, цели, задачи, «предмета» и «объекта» бухгалтерского учета, появляется возможность видеть и границы бухгалтерского учета в системе управления компанией. Если учесть, что общий замкнутый цикл управления компанией включает планирование деятельности, выполнения планов, учет деятельности, анализ деятельности, то место бухгалтерского учета в этом цикле – учет и (частично) анализ деятельности компании (см. рис.2.3). Бухгалтерский учет, как часть компании, на этом и специализируется. Он обслуживает весь процесс изготовления и продажи изделий, выполняя свои цель и задачи в пределах своих «предмета» и «объектов» хозяйствования.

В следующих темах будут подробно рассмотрены примеры использования бухгалтерской информации для решения задач других сфер компании – технической, экономической, социальной.

 

 
 

 


Учет выполнения Анализ

планов деятельности

 

Планирование

Заказы деятельности Выполнение плана

 

Рис. 2.3. Место БУ в цикле управления деятельностью компании

 



2016-09-16 368 Обсуждений (0)
Тема 2. Сфера бухгалтерского учета (БУ) в системе управления предприятием 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2. Сфера бухгалтерского учета (БУ) в системе управления предприятием

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (368)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)