Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основа классификации и группировки затрат



2016-09-16 440 Обсуждений (0)
Основа классификации и группировки затрат 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 4. Классификация затрат как создание возможности принятия управленческих решений

Методологической основой классификации затрат на предприятии является стандарт 16 «Расходы». Он устанавливает смысл основных терминов, признание расходов, их состав.

В разделе «Состав расходов» перечислены все затраты, необходимые для производства и сбыта, продукции, работ, услуг промышленного предприятия. Именно эти затраты мы классифицируем так, чтобы это соответствовало стандарту 16 и потребностям управления предприятия.

Без предварительной классификации затрат невозможно управлять затратами, себестоимостью, ценами, положением предприятия на рынке, его конкурентоспособностью. При этом классификация должна быть достаточно точной, ибо неточность дезориентирует покупателей и продавцов.

 

Первичные понятия

Затраты - стоимость всех потребленных ресурсов на производство изделий, работ, услуг. Однако не все затраты, понесенные в конкретном периоде, найдут отражение в итогах этого периода, представленных в отчете о прибылях и убытках. Если продукция не будет продана в этом периоде, то и затраты не войдут в отчет этого периода.

Расходы– те затраты, которые стали причиной появления прибыли в конкретном периоде. Остальные затраты капитализируются в непроданных, но готовых изделиях, незавершенном производстве, остатках полуфабрикатов, незавершенном капитальном строительстве и т.п.

Объект затрат– продукт, работа, услуга, любой вид деятельности, создаваемые за счет использования ресурсов (трудовых, материальных, энергетических). Объектом затрат могут быть подразделения предприятия, объект строительства, любое изделие, работа или услуга, требующие организации учета и измерения затрат.

Носители затрат – факторы, оказывающие влияние на размер затрат. Ими могут быть применяемая технология, квалификация управленческого персонала, конструкция и размер машины и т.п.

 

Виды затрат как результат классификации

Истекшие (потребленные) затраты – уменьшение активов или увеличение обязательств в текущей деятельности для получения доходов в будущих периодах.

Затраты периода– не включаемые в себестоимость затраты. Они относятся на затраты того периода, когда были сделаны. Законодатель решил:

- в себестоимость включать только производственные затраты;

- административные и сбытовые затраты относятся на затраты периода.

Прямые затраты– те, которые прямо включаются в объект затрат: изделие и его себестоимость.

Косвенные затраты– те, которые не могут быть включены прямо в объект затрат, потому что не являются частью изделия. Их придется распределять между разными объектами затрат. Если, к примеру, сумма косвенных затрат по цеху составляет 500 тыс. грн., а изделий производится 10, то списать 500 тыс. грн. на производство означает распределить эту сумму между 10 изделиями пропорционально избранной базе распределения.

Переменные затраты –изменяются прямо пропорционально объему производства (продаж).

Постоянные затраты– неизменны при изменении активности предприятия.

Производственные затраты– все затраты, осуществленные в сфере производства продукции в производственных помещениях. По решению законодателя они включают:

- прямые материальные затраты;

- прямые трудовые затраты;

- косвенные затраты.

Непроизводственные затраты – те, которые осуществлялись в других сферах деятельности предприятия: управление предприятием, сбыт продукции, маркетинг, оздоровление персонала и др.

Полные затраты –все затраты на производство изделий, работ, услуг, т.е сумма производственных и непроизводственных затрат.

Маржинальные затраты –затраты на производство одного дополнительного изделия после точки безубыточности.

Альтернативные затраты –осуществляемые как альтернативные действующим с целью получения больших выгод.

Релевантные затраты - те, которые меняются в результате выбора решения. А те, которые не меняются, являются нерелевантными. Например, затраты на оплату труда продавцов магазина, работающих в разных отделах, одни и те же, т.е. не меняются. И потому они являются нерелевантными.

 

Основа классификации и группировки затрат

Одни и те же затраты могут быть классифицированы по разному, в зависимости от целей классификации, которые в свою очередь устанавливаются потребностью управления. Целями классификации могут быть:

- оценка влияния объемов производства (продаж) на поведение затрат – их снижение или рост;

- зависимость включение в разные части калькуляции;

- списание затрат на себестоимость;

- оценка запасов;

-контроль продуктивности затрат и др.

Например, материальные затраты являются одновременно и переменными затратами, что устанавливается первой целью, и прямыми затратами, при включении в себестоимость.

Весь список классифицированных и объединенных в группы затрат используются при решении управленческих проблем (таблица 4.1.).

Табл. 4.1. Использование групп классифицированных затрат для решения

управленческих проблем.

Цели управления Группы затрат
Принятие управленческих решений Постоянные, переменные Маржинальные, средние Релевантные, нерелевантные Альтернативные
Контроль, анализ Контролируемые, неконтролируемые Плановые, неплановые Продуктивные, непродуктивные
Определения финансового результата Потребленные и непотребленные Прямые, косвенные Затраты периода

 

 



2016-09-16 440 Обсуждений (0)
Основа классификации и группировки затрат 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основа классификации и группировки затрат

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.028 сек.)