Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины



2016-09-16 336 Обсуждений (0)
Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок




Оценка знаний и умений студентов по лесному праву проводится с помощью работы на семинарских (практических) занятиях, выполнения самостоятельных работ, курсовых работ и экзамена.

Одним из элементов текущего контроля успеваемости студентов очной формы обучения является внутрисеместровая аттестация. Сроки проведения внутрисеместровой аттестации определяются утвержденным графиком учебного процесса. Вторая внутрисеместровая аттестация проводится за 2 недели до начала сессии в целях подведения итогов текущей успеваемости и решения вопроса о допуске студентов к сдаче зачета или экзамена. В период аттестационной недели на практических занятиях преподаватель проводит контрольные работы. В качестве контрольных заданий предлагаются теоретические вопросы тех разделов программы, которые были изучены в период, предшествующий аттестационной неделе.

Студенты очной формы обучения по окончании семестра сдают экзамен.

Экзамен проводится, как правило, в устной форме. Оценка ответов студентов на экзамене осуществляется в соответствии с Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в Удмуртском государственном университете (п. 3.3.6).

 

Экзаменационные вопросы по курсу: «Лесное право»

1. Понятие леса. Функции леса. Юридическое понятие «лес» и «земли лесного фонда».

2. Лесное право как отрасль права, как наука, как учебная дисциплина. Соотношение лесного права с иными отраслями российского права.

3. Предмет лесного права. Методы правового регулирования лесного права. Принципы лесного права.

4. Объекты лесных отношений. Земли лесного фонда и земли иных категорий. Понятие лесного участка и лесных насаждений, их правовой режим.

5. Участники лесных отношений: Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования, граждане и юридические лица, иностранные граждане и иностранные юридические лица.

6. Источники лесного права.

7. История государственной лесной политики. Лесные концепции в России. Современная реформа лесного хозяйства России.

8. Защитные леса и особо защитные участки лесов. Правовой режим лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях.

9. Правовой режим лесов, расположенных в водоохранных зонах. Правовой режим лесов, выполняющих функции защиты природных и иных объектов.

10. Правовой режим ценных лесов. Правовой режим особо защитных участков лесов.

11. Правовой режим эксплутационных лесов и резервных лесов.

12. Мероприятия, направленные на освоение эксплутационных и защитных лесов.

13. Правовое регулирование инвестиционной деятельности в области освоения лесов.

14. Лесная инфраструктура. Лесоперерабатывающая инфраструктура.

15. Районирование лесов. Правила районирования лесов.

16. Рубка лесных насаждений. Виды и способы рубок. Установление возрастов рубок.

17. Лесоустройство – как основа организации лесного хозяйства. Лесничества и лесопарки.

18. Понятие, содержание и форма права собственности на лесные участки, находящихся в составе земель лесного фонда, а также в составе земель иных категорий.

19. Особенности гражданско-правового оборота лесных участков и лесных насаждений (купля-продажа лесных насаждений, право постоянного (бессрочного) пользования, право безвозмездного срочного пользования лесными участками, аренда лесных участков, лесной сервитут, их краткая характеристика).

20. Право собственности на древесину и иные добытые лесные ресурсы.

21. Понятие использования лесов. Субъекты использования леса. Основания возникновения и прекращения прав на использование леса. Лесная декларация.

22. Виды использования леса. Права и обязанности граждан и юридических лиц при использовании леса.

23. Основания для ограничения и приостановления использования лесов.

24. Понятие, цели и задачи охраны лесов от пожаров, от загрязнения (в том числе радиоактивными веществами и иного негативного воздействия). Виды и осуществление мероприятий по охране лесов.

25. Защита леса от вредных организмов: понятие, содержание. Виды и осуществление мероприятий, направленных на защиту лесов.

26. Государственные органы, осуществляющие охрану и защиту лесов, их правомочия.

27. Охрана и защита леса гражданами и юридическими лицами, осуществляющими использование леса. Отчет об охране и защите лесов, форма отчета и порядок его представления уполномоченному органу.

28. Государственный пожарный надзор; органы осуществляющие ГПН и их правомочия. 29. Авиационная охрана и защита леса: порядок организации и осуществления.

30. Правовая охрана защитно-озеленительной растительности в городах и иных поселениях.

31. Организация охраны и защиты лесов, расположенных на землях обороны.

32. Охрана и защита особо охраняемых природных территорий, находящихся в пределах земель лесного фонда и объекты.

33. Охрана редких, находящиеся под угрозой исчезновения видов деревьев, кустарников, лиан и иных лесных растений. Красная книга РФ и Красная Кинга субъектов РФ: содержание и порядок их ведения, их правовая значимость.

34. Воспроизводство лесов: понятие, цели и требования, субъекты, осуществляющие воспроизводство лесов. Обязанности участников лесных отношений по воспроизводству леса.

35. Лесоразведение: понятие и порядок его осуществления.

36. Порядок воспроизводства лесов. Основные способы воспроизводства лесов.

37. Лесовосстановление: понятие и порядок осуществления.

38. Лесное семеноводство: понятие и цели. Семенной контроль.

39. Отчет о воспроизводстве лесов и лесоразведении: понятие, форма и содержание.

40. Порядок предоставления гражданам, юридическим лицам, иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам лесных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

41. Аренда лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Договор аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности: понятие, содержание и форма. Порядок заключения договора аренды.

42. Договор купли-продажи лесных насаждений: понятие и содержание. Порядок заключения договора. Плата по договору купли-продажи лесных насаждений.

43. Аукционы по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений. Организация и порядок проведения аукционов.

44. Понятие и принципы государственного управления. Органы общей, специальной и межведомственной компетенции, осуществляющие государственное управление в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

45. Полномочия органов РФ в области лесных отношений.

46. Полномочия органов государственной власти субъектов РФ в области лесных отношений. Передача отдельных полномочий РФ в области лесных отношений органам государственной власти субъектов РФ.

47. Полномочия органов местного самоуправления в области лесных отношений.

48. Государственная и муниципальная экспертиза проекта освоения лесов.

49. Государственная инвентаризация лесов.

50. Лесной план субъекта РФ. Лесохозяйственный регламент. Проект освоения лесов.

51. Государственная инвентаризация лесов.

52. Государственный лесной реестр. Государственный кадастровый учет лесных участков.

53. Государственный лесной контроль и надзор. Государственный пожарный надзор в лесах. Муниципальный лесной контроль и надзор за использованием, охраной, защитой, воспроизводством лесов.

54. Оценка лесов: оценка лесных участков и оценка имущественных прав, возникающих при использовании лесов.

55. Правовое регулирование заготовки древесины: понятие, правила заготовки древесины, заготовка древесины гражданами для собственных нужд.

56. Правовое регулирование заготовки живицы: понятие, правовые основы, субъекты.

57. Правовое регулирование заготовки и сбора лесных ресурсов: понятие, правовые основы, субъекты, заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд.

58. Понятие заготовки пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений: правовые основы, заготовка гражданами пищевых лесных ресурсов и сбор ими лекарственных растений для собственных нужд.

59. Правовое регулирование использования лесов для ведения охотничьего хозяйства: понятие, содержание, правовой режим, субъекты, их права и обязанности.

60. Использование гражданами лесов для осуществления любительской охоты и спортивной охоты. Использование гражданами и юридическими лицами лесов для осуществления охотничьего хозяйства.

61. Правовое регулирование использования лесов для ведения сельского хозяйства: понятие, виды, содержание, правовой режим, субъекты использования лесов для ведения сельского хозяйства.

62. Правовой режим выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных, лекарственных растений.

63. Правовое регулирование использования лесов для осуществления научно-исследовательской и образовательной деятельности: понятие, содержание, правовой режим, субъекты, их права и обязанности.

64. Правовое регулирование использования лесов для осуществления рекреационной деятельности: понятие, содержание, правовой режим, субъекты.

65. Правовое регулирование создания лесных плантаций и их эксплуатация: понятие,

правовой режим, субъекты создания лесных плантаций и их эксплуатации.

66. Правовое регулирование использования лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых: понятие, правовой режим.

67. Правовое регулирование использования лесов для строительства и эксплуатации водохранилищ, иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, специализированных портов: понятие, содержание, правовой режим, субъекты, их права и обязанности.

68. Правовое регулирование использования лесов для размещения, проектирования, строительства, реконструкции, эксплуатации линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов: понятие, содержание, правовой режим, субъекты, их права и обязанности.

69. Правовое регулирование использования лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов: понятие, содержание, правовой режим, субъекты.

70. Правовое регулирование использования лесов для осуществления религиозной деятельности: понятие, содержание, правовой режим, субъекты, их права и обязанности.

71. Правовое регулирование использования лесов в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации: понятие, содержание, правовое режим, субъекты.

72. Понятие правонарушения в сфере использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

73. Понятие и виды ответственности за нарушение лесного законодательства.

74. Уголовная ответственность за нарушение лесного законодательства.

75. Административная ответственность за нарушения лесного законодательства.

76. Гражданско-правовая ответственность за нарушения лесного законодательства. Общая характеристика.

77. Понятие и виды споров в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов. Порядок их разрешения.

78. Особенности возмещения вреда, причиненного нарушением лесного законодательства. Исчисление размера ущерба, причиненного нарушением лесного законодательства.



2016-09-16 336 Обсуждений (0)
Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (336)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)