Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Простого категорического силлогизма



2016-09-16 317 Обсуждений (0)
Простого категорического силлогизма 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

1- ая фигура 1 – ая фигура 3 – ая фигура 4 – ая фигура

 

M P P M M P P M

 

 

S M S M M S M S

S P S P S P S P

AAA EAE EAE AEE AAI IAI AAI AEE

 

AII EIO EIO AOO AII EAO IAI EAO

 

Тема, раскрывающая теорию доказательства и опровержения, имеет важное значение для уяснения учебного материала курса. Она вбирает в себя знание основных правил построения умозаключений, основных формально-логических законов и представление о структуре простого и сложного суждения. Известно, что особенность научного познания состоит в том, что новые результаты признаются истинными и включаются в эмпирический или теоретический фундамент конкретной науки, если они выдержали логическую проверку на обоснование и считаются доказанными. Такие же требования предъявляются к познанию в судебной деятельности: судебное решение считается правосудным, если оно получило объективное и всестороннее обоснование в ходе судебного рассмотрения. Установление объективной истины – важнейшая задача правосудия.

Доказательство – это логическая операция обоснования истинности какого-либо суждения с помощью других истинных и связанных с ним суждений. Сам процесс обоснования нередко называют доказыванием; в судопроизводстве этот процесс называют судебным доказыванием. Термин доказательство в процессуальном праве употребляется в двух смыслах: для обозначения фактических обстоятельств, связанных с существенными сторонами уголовного или гражданского дела (например, оставленные на месте преступления следы); для обозначения источников сведений о фактических обстоятельствах, имеющих отношение к делу (дневники, письма, показания свидетелей и т.п.). Правильное применение логического метода доказательства в процессе расследования обеспечивает последовательность и стройность и тем самым убедительность выводов, к которым приходит оппонент. Доказательное рассуждение – характерная черта любого научного стиля мышления. Для формирования научных убеждений помимо доказательности требуется еще и убедительность рассуждения. Эти два качества рассуждения не всегда совпадают. Для усвоения научного доказательства требуется определенная подготовка в конкретной области знаний. Доказательные выводы способствуют перевоспитанию и переубеждению правонарушителей. Судебное доказывание по содержанию богаче, чем логическое доказательство. Анализируя соотношение судебного доказывания и логического доказательства, слушатель с необходимостью уясняет принцип неразрывной практики и познания.

Помимо доказательства истинности некоторых утверждений важное место в научной практике занимает установление ложности высказываний (опровержение).

Опровержение – это логическая операция, направленная на разрушение доказательства путем установления ложности или необоснованности выдвинутого тезиса. Опровергнуть какое-либо высказывание означает не что иное, как обосновать его ложность. По структуре опровержение тесно связано с доказательством. Поскольку операция опровержения направлена на разрушение ранее состоявшегося доказательства, то в зависимости от целей критического выступления оно может быть выполнено следующими тремя способами: критикой тезиса, критикой аргументов, критикой демонстрации.

По критической силе каждая из названных операций является весьма эффективной. Но следует помнить также и о том, что указанные способы опровержения применяются не только в качестве самостоятельных операций, но и в сочетаниях. Так, например, успешное использование опровержения демонстрации предполагает отчетливое представление о правилах и ошибках соответствующих умозаключений – дедукции, индукции, аналогии, в форме которых протекает обоснование тезиса. Но критика демонстрации сама по себе лишь разрушает доказательство и показывает необоснованность тезиса. Иногда думают, что, разрушив демонстрацию или опровергнув аргументы, тем самым опровергли и выдвинутый тезис. В действительности же о таком тезисе можно лишь сказать, что он не опирается на доводы, либо опирается на недоброкачественные доводы и требует нового обоснования.

Сочетая различные операции, прямое опровержение тезиса, например, можно дополнить критическим разбором аргументов, анализ аргументов можно дополнить выявлением ошибок в процессе рассуждения и т.д.

 

Логические правила доказательств (опровержений) и характерные ошибки



2016-09-16 317 Обсуждений (0)
Простого категорического силлогизма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Простого категорического силлогизма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (317)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)