Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как изменить настройку сознания



2016-09-16 404 Обсуждений (0)
Как изменить настройку сознания 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Главная перемена в жизни – это перемена настройки вашего сознания.

«Курс на чудеса»

 

Цель духовной учебы (иначе называемой духовными практиками) – это полное выздоровление. А единственый духовный недуг, от которого вам следует выздороветь, – это поврежденное самоощущение и самооценка. Если вы сами не верите, что с вами все в порядке, то никто другой вас в этом убедить не сможет. Если вы не уверены в себе, а окружающие говорят, что с вами все нормально, возможны два варианта. Либо вы не поверите им, либо у вас разовьется зависимость от их комплиментов, а уверенности в себе вы все равно не обретете. Так или иначе, ощущение, будто с вами что‑то не так, никуда не исчезнет. В практическом руководстве «Курса на чудеса» лишь одно упражнение из всех повторяется несколько раз: молитва «Я – Божье творение». Как я уже цитировала «Курс на чудеса», наша общая единственная проблема проста: мы забыли, кто мы. А ведь каждый из нас – любимое творение Господа, Его шедевр.

Вы пробуждаетесь от иллюзий и осознаете (точнее, вспоминаете), что совершенны, только тогда, когда у вас возникает желание увидеть совершенство в ближнем. Бывает, что это дается нелегко. Иногда какой‑нибудь мужчина произносит вроде бы невинную фразу, но я воспринимаю ее болезненно (пугаюсь, боюсь, что меня не любят или отвергают). Тогда вокруг меня сгущается знакомая мгла, и только благодаря обширному и порой горькому жизненному опыту я понимаю, что фраза сама по себе и правда была невинной. В ней не было никакого отрицательного заряда. Мужчина, сказавший ее, мне не враг. Враг – то чувство, которое раньше заставляло меня искать подвох в любых фразах и приписывать собеседнику мысли и побуждения, которых у него на самом деле не было. Враг – это мое искаженное восприятие, которое окрашивает в темные тона даже самые простые слова и поступки окружающих. Сейчас я прозрела, и способна принять сознательное решение: я пойму эту фразу иначе. Я не увижу в ней тьмы, пренебрежения, нелюбви, равнодушия. Чтобы посмотреть иначе и увидеть происходящее в истинном свете, я вознесу молитву Богу. Именно сейчас, когда у меня возник соблазн истолковать невинные слова в разрушительном для меня смысле, я должна быть особенно бдительна. Тьма не пройдет, Господь поможет мне! Итак, если вы оказались в похожем положении, попросите Бога о чуде: «Господи, прошу, помоги мне. Прямо сейчас. Сейчас ключевой момент, опасный момент. Один из тех моментов, когда я наступаю на грабли, получаю ими по лбу и рыдаю от боли. Именно на этом рубеже я совершаю ошибки».

Мгновения, когда боль достигает пика, – это не что иное, как открывшиеся перед вами врата огромных возможностей. Такие мгновения нужно ловить особенно старательно. Разрушительное «эго» хочет, чтобы мы не дошли до кризиса и не задались вопросом, почему нам так плохо и больно, а размеренно плыли по течению реки несчастий, чтобы это стало привычным фоном нашей жизни. Иными словами, «эго» нужно, чтобы мы оставались несчастными и не осознавали свои шансы на спасение. Для «эго» главное, чтобы мы не осознали, что счастье зависит от нашего выбора.

Вы должны быть внимательны и, поймав критический момент, сразу же обратиться к Богу за помощью. Боль и кризис полезны, потому что с их помощью можно «повергнуть и навеки изгнать Сатану». Если вы перехватите момент кризиса, то обязательно победите «эго» и исцелитесь.

Однажды некий мужчина сказал мне: «Знаешь, Марианна, все эти вопросы ты можешь сколько угодно прорабатывать со своим психотерапевтом, с «Курсом на чудеса», с издателем, с руководителем семинара по успешной личной жизни, со всеми своими подружками. Но с ними у тебя не будет такого шанса, какой дает тебе проработка этих вопросов со мной». Что он имел в виду? То, что психотерапевту или подругам я могу описать свою душевную боль, но с ним, этим мужчиной, я могу ее испытать. Если бы в тот момент я не поступила инфантильно и самовлюбленно, не взбунтовалась и не ушла, хлопнув дверью, а осталась и мужественно встретилась лицом к лицу со своим страхом – тогда я смогла бы его преодолеть. Главная задача отношений с этим мужчиной была бы выполнена. Когда мы извлекаем нашу тьму наружу и отпускаем ее, то получаем силы и возможность двигаться дальше. Если не осознать тьму, не встретиться с ней лицом к лицу, мы так и будем в ней теряться.

Мы исцеляемся за счет двух вещей: осознания и молитвы. Одно лишь осознание неспособно исцелить. Если бы анализ и осознание сами по себе имели целительную силу, мы все давно были бы здоровы. Но наши неврозы слишком глубоко укоренились у нас в душе – подобно опухоли, которая пускает корни в жизненно важном органе.

Процесс волшебной перемены протекает в два этапа.

1. Я вижу и осознаю свою ошибку и разрушительные привычки в поведении и мышлении.

2. Я прошу Господа избавить меня от них.

Первый этап без второго лишен всякого смысла. Недаром же в Обществе анонимных алкоголиков есть поговорка: «Ты хотел как лучше, а попал к нам». Ты сам можешь быть проблемой, но решением ее ты не станешь. Решение должно прийти свыше, от Бога.

Но и второго этапа без первого для исцеления тоже недостаточно. Святой Дух не может забрать у нас то, чего мы ему не отдаем, он не станет нам помогать без нашего желания и четкого осознания проблемы. Если не выразить желание внятно, Святой Дух не станет изымать какую‑то особенность характера и мышления, потому что чтит свободу воли и не хочет действовать насильственно. Выбор того, что мы считаем неверным в своем поведении, – это наше решение, даже если оно ошибочное. Святой Дух не будет насильно отнимать их у нас, пока мы сами добровольно не согласимся с ними расстаться.

Когда вы просите Господа исцелить вас, то тем самым соглашаетесь, чтобы он забрал у вас вредные привычки мышления и вредные установки, словом, губительное мировоззрение, которое подтачивает вашу жизнь. «Эго», конечно, сопротивляется этому. Оно убеждает нас, что переучиваться поздно или, согласно поговорке, «старую собаку новым трюкам не выучишь». Например, фраза: «Я сержусь, потому что я алкоголик», возможно, описывает ваш гнев, но не оправдывает его. Единственное преимущество, которое вы получаете, осознав свой гнев, – возможность выбрать другую установку, другое отношение к ситуации. Да, вы можете хоть десять лет подряд ходить к психотерапевту, но пока вы сознательно не выберете другой взгляд на мир, то так и будете ходить кругами и наступать на те же грабли. Конечно, если много лет вы были озлоблены, то кроткое состояние души и смиренное отношение к миру поначалу покажутся вам чем‑то неестественным, но попробовать стоит. Приведу сравнение: тот, кто постоянно сутулится, отвыкает держать спину прямо. Когда такой человек наконец исправляет себе осанку, поначалу ему кажется, что он как‑то неестественно расправил плечи и грудную клетку и дышит не так, как раньше. Но на самом деле здоровая спина должна быть прямой. То же касается гнева и кротости.

«Курс на чудеса» утверждает, что самый эффективный способ внушить что‑нибудь ребенку состоит в позитивном утверждении: «Сделай это», а не в отрицательном: «Не делай этого».

 

Нельзя прийти к свету, бесконечно анализируя тьму, – для этого необходимо принять четкое решение идти к свету.

 

Свет – это понимание. Только пониманием и осознанием мы и можем исцелиться.

Если цель отношений – исцеление, оно произойдет только при условии, что ваши раны будут обнажены, и «Эго» будет сопротивляться этому. Без искренности и честности не будет роста и движения вперед, без роста и движения неизбежно наступает скука, а скука в конечном итоге убивает отношения. «Если вести себя искренно, ты рискуешь показаться непривлекательной и отпугнуть партнера» – вот в чем убеждает нас «эго».

«Эго» внушает нам нарциссизм и уверенность в том, что нужно ждать прекрасного принца. Святой Дух знает, что поиск совершенства в ближнем – это всего лишь дымовая завеса, которая прячет от наших глаз потребность развить совершенство в самих себе. А если где‑то и бродит само совершенство прекрасный принц, то разве он захочет завести с нами роман? Когда же мы отказываемся от инфантильной одержимости – поисков принца или принцессы, – то обретаем свободу и способность к духовному росту, и вот тогда начинаем развивать у себя навыки сострадательных отношений, пронизанных духовностью и благословленных Богом. Мы перестаем оценивать людей и начинаем налаживать с ними контакт. Что самое главное, мы наконец понимаем: отношения завязывают не для того, чтобы непрерывно проверять, хорошо ли партнер усваивает свои уроки, а чтобы сосредоточиться на собственных, на своем духовном росте.

«Эго» занимает круговую оборонительную позицию, боясь любви, а не страха. Боль в отношениях может доставлять извращенное удовольствие, поскольку она нам хорошо знакома и привычна, а мы автоматически считаем привычное приятным. Однажды я слышала запись выступления Рама Дасса, американского духовного наставника. В частности, он рассказывал о том, как некую женщину лишили родительских прав из‑за жестокого обращения с ребенком. Когда представительница полиции попыталась взять малыша из рук непутевой матери, тот заплакал и начал упираться. Хотя мать колотила его, он к ней привык, он хорошо ее знал, он хотел оставаться на знакомой территории и страшился неведомого.

Эта история отлично иллюстрирует наши отношения с «эго». Оно – наша боль, но мы хорошо ее знаем, боль для нас привычна и знакома, а незнакомое нас пугает, поэтому мы упираемся, боясь ступить на неизведанную территорию. Само усилие, которое требуется, чтобы отучиться от болезненных, нездоровых и пагубных привычек в мировоззрении, зачастую доставляет больше дискомфорта и дается труднее, чем пребывание в привычном положении. Личностный рост, случается, причиняет боль, потому что порой внушает нам стыд или унижение, когда мы сталкиваемся лицом к лицу со своей душевной тьмой. Но цель личностного роста – это путешествие прочь из тьмы к свету, прочь от боли и пагубных эмоциональных привычек к благотворным, приносящим душевный мир и гармонию. В книге «Психотерапия: цель, процесс и практика» говорится, что в своем высшем выражении религия и психотерапия становятся единым целым. И то и другое существуют в отношениях между мыслью и опытом, и с их помощью Святой Дух раскрывает один из величайших потенциалов человека: способность меняться.

В наши дни есть некоторая склонность или даже мода до бесконечности анализировать неврозы, но скорее чтобы оправдать их, а не исцелить душевные раны. В психотерапии неизбежно наступает момент, когда пройден определенный рубеж понимания. Тогда вы начинаете осознавать причину своих вредных и разрушительных мировоззрений (например: «Мой отец всегда держался со мной отчужденно» или «Мать обращалась со мной жестоко»), а также влияние прошлого на вашу личность (например: «Я не знаю, как завязать близкие отношения с мужчиной» или «Теперь у меня не получается доверять авторитарной фигуре»). Но изменения к лучшему происходят не тогда, когда мы доходим до самой сути невроза, а когда мы принимаем самостоятельное решение исцелиться и измениться. В конечном итоге не так уж важно, почему ты озлобился или закрылся, ушел в себя. Важно то, что ты решаешь исцелиться и просишь Господа тебе помочь.

Каждый из нас способен подобно актеру выбрать какое‑то новое прочтение своей роли. Возможно, кто‑нибудь скажет мне, что я ухожу в отрицание. Но единственное, что мы отрицаем, – это своего внутреннего врага, «эго». Пусть «эго» и внушает нам сильные и весьма конкретные чувства, это вовсе не значит, будто такие чувства составляют нашу подлинную сущность. Мое озлобленное и гневное «я» – это не я сама. Необходимо ли это признавать? Да, но лишь для того, чтобы преодолеть этот этап на пути к свету. Как только я осознаю свой гнев, я готова двинуться дальше и сделать выбор в пользу другого варианта поведения. (Кстати, именно по такой схеме работают с пристрастием к спиртному в Обществе “анонимных алкоголиков”). Я силой воли выбираю другое поведение, потому что у меня есть такая возможность. Мы все вольны отказаться от «эго», осознать, что оно сотворило какой‑то выдуманный персонаж и убеждает нас, будто этим персонажем и есть наша подлинная сущность. Поверив «эго», мы постоянно живем в маске этого персонажа, подпитываем его жизненной энергией и своими эмоциями.

Однажды я беседовала с приятелем, и он заявил, что боится сближения, потому что опасается – сблизившись мы можем причинить друг другу боль. «За кого из нас ты беспокоишься?» – уточнила я. «За тебя», – ответил он. Я рассердилась и немедленно сообщила ему об этом. У меня было ощущение, что он меня отвергает.

– Вот об этом я и говорю, – ответил он. – Ты все принимаешь слишком близко к сердцу, а я такого долго не вынесу.

Я поняла, что снова наступил ключевой момент, который у меня неоднократно повторялся с разными людьми, и я уже не раз возносила молитву об исцелении. Я настроилась на искренность и открытость, и спросила собеседника:

– Скажи мне честно и откровенно, а разве я могла повести себя иначе? Что еще я могла сказать?

– Ты могла бы просто улыбнуться и ответить: «Милый, не льсти себе», – прозвучало в ответ.

Я пришла в возбуждение и почувствовала себя полной энтузиазма актрисой, которая работает с великим режиссером.

– О, отлично, – сказала я. – Давай промотаем назад и сыграем эту сцену еще раз. Повтори свои слова.

– Знаешь, Марианна, у меня такое тягостное чувство, что, если мы сблизимся, одному из нас будет больно, – повторил он.

– За кого из нас ты волнуешься? – спросила я.

– За тебя.

Я улыбнулась и произнесла:

– Не льсти себе.

Он рассмеялся, а я просто взвизгнула от восторга. Это была не крошечная искорка просветления, а яркая вспышка и большой шаг вперед. Мне удалось перепрограммировать свой эмоциональный компьютер, причем именно в той области, где я раньше постоянно повторяла заученный эмоциональный ответ. Мне удалось разорвать замкнутый круг! Теперь передо мной открылись новые пути и новые возможности. Изначально я выбрала пагубный вариант – реакцию гнева. Но теперь я выбрала реакцию любви. У меня не было необходимости быть раненым животным. Я встала на другой путь: ассоциироваться у себя со своей силой, и эта роль для меня была куда естественнее, чем роль слабой жертвы. Я сознательно решила смотреть на ближнего любящими глазами, видеть его через призму своей душевной полноты. Человек рядом не для того, чтобы на меня напасть и причинить боль. Он пришел с любовью. И только от меня зависит, чем ему ответить: недоверием или любовью.

Принимая искупление, то есть исправляя свое искаженное восприятие, мы возвращаемся к своей подлинной сущности, какой ее задумал Господь. Эта сущность исполнена любви, и ее невозможно уничтожить. Все иллюзии и ошибочные суждения, напротив, разрушить можно. Хотя тягостный опыт прошлого (например, детские травмы) может увести нас по ложному пути от нашей сущности, но сама она никуда не денется: ее бережет для нас Святой Дух. Он вернет нас к ней, как только мы сами решим вернуться.

 



2016-09-16 404 Обсуждений (0)
Как изменить настройку сознания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как изменить настройку сознания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (404)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)