Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Спасая сознание, спасаешь тело



2016-09-16 388 Обсуждений (0)
Спасая сознание, спасаешь тело 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Только спасение исцеляет.

«Курс на чудеса»

 

Опыт тяжелой болезни может стать призывом к подлинно религиозной жизни. Поэтому болезнь для многих людей становится судьбоносным моментом и в некотором смысле – самым лучшим событием в их биографии.

Болезнь таит в себе несколько серьезных проблем. Среди них – сильнейшее искушение зациклиться на собственном теле именно тогда, когда вам надлежит больше всего заботиться о душе. Чтобы это изменить, нужна строгая духовная самодисциплина. Заниматься духовной практикой – значит, тренировать эмоции и сознание, это напоминает физические упражнения. С помощью духовной тренировки мы стремимся накачать мускулатуру сознания. Наши достижения в обычное время незначительны, потому что у нас недисциплинированное сознание. Натренировать сознание так, чтобы воспринимать мир с позиции любви и веры, – лучшее, что мы можем сделать для своей иммунной системы. Но в то же время это одна из сложнейших задачек для сознания.

Изменить жизнь и мировоззрение – непростое дело. Однако для человека с тяжелым диагнозом духовное преображение необходимо: Господь хочет, чтобы вы изменились. Если раньше вы ели нездоровую пищу, то надо переходить на здоровое питание. Если раньше вы пили, курили и недосыпали, то и от этих привычек нужно отказаться. Точно так же воспитывается и духовная самодисциплина. Если раньше ваше сознание работало по накатанной колее страха, паранойи и агрессии, то сейчас вы должны сделать все возможное, чтобы изменить свое мышление.

Для западной медицины связь тела и сознания – идея сравнительно новая, а в восточной культуре она существует давно, как и в религии и философии. Тело наделено собственным разумом. Дипак Чопра пишет в «Квантовом исцелении»: «Жизнь – это самостоятельный разум, который проникает везде с помощью химических веществ, въезжает на них, подобно всаднику. Однако мы не должны по ошибке считать всадника и коня единым целым». В традиционной западной медицине, образно говоря, происходит следующее: врач пытается развернуть взбунтовавшегося коня в другом направлении, но даже не задумывается, что сначала надо наладить диалог со всадником. В западной медицине всадника вообще не берут в расчет. В духовной, холистической концепции исцеления подразумевается, что лечить необходимо не только тело, но и разум и дух. Как пишет доктор Чопра, «мы дошли до решающего рубежа, до поворотной вехи в воззрениях мира на медицину. Впервые в истории науки у разума появилась видимая опора. Ранее наука заявляла, что мы – телесные механизмы, которые каким‑то образом научились мыслить. Теперь нам открылось, что мы – разумы, которые научились создавать телесные механизмы».

Любовь меняет наше отношение к собственной болезни. «Курс на чудеса» учит нас, что болезнь – это следствие отпадения от Бога и любви, поэтому мы исцеляемся, когда воссоединяемся с Богом и любовью. Разумеется, люди ненавидят свой рак или свой ВИЧ, но менее всего на свете больному нужна ненависть к чему‑то в самом себе. Нужно изменить отношение к себе и к болезни, потому что только это и поможет больному исцелиться; нужно начать относиться к болезни с любовью, а не со страхом. Что происходит, когда маленький ребенок показывает матери порезанный палец? Она же не говорит: «Фу, плохой порез». Нет, она поцелует больное место, окутает ребенка любовью и сочувствием, и эта любовь подсознательно запустит процесс исцеления. Почему же мы совершенно иначе относимся к смертельным заболеваниям? Рак, ВИЧ и другие серьезные болезни – это физические проявления отчаянного крика нашей души, и смысл этого отчаянного сигнала не «ненавидь меня», а «люби меня».

Если я кричу, мой собеседник может отреагировать по‑разному. Первый вариант – он накричит на меня в ответ, потребует умолкнуть, но это только побудит меня кричать еще громче. Второй вариант: собеседник говорит, что ему небезразличны мои переживания, он любит меня и ему жаль, что мне так плохо. От такой реакции я, наоборот, успокоюсь. Сейчас я в образных выражениях обрисовала вам два возможных подхода к тяжелой болезни. Атака на болезнь помешает исцелению. Под воздействием атаки болезнь проявится активнее, «закричит громче», усилится. Исцеление начнется тогда, когда вы начнете с болезнью переговоры, постараетесь понять, что именно она хочет вам сообщить. Врач стремится понять тот химический алфавит, на котором изъясняется болезнь. Но духовный искатель будет стремиться понять не сам алфавит, а сообщения болезни.

Люцифер до «падения» считался самым прекрасным ангелом в раю. В «Звездных войнах» выясняется, что Дарт Вейдер когда‑то был славным парнем. Болезнь – это любовь, превратившаяся в страх, это наша собственная энергия, изначально предназначенная поддерживать нас, но обратившаяся против нас. Энергию невозможно уничтожить. Наша задача – не убить болезнь, а изменить направление энергии, чтобы она снова стала любовью, которой была изначально.

В последние годы в лечении тяжелых болезней стали применять визуализацию. Чаще всего больные рисуют солдата или оружие, чтобы уничтожить опасные клетки вируса. Но это агрессивный подход. В наших силах найти метод, основанный не на агрессии, а на любви. Под уродливой маской Дарта Вейдера скрывается живой человек с живым сердцем. Именно так можно воспринимать и рак, и СПИД, даже если пользоваться методом визуализации, но в положительном ключе, а не в агрессивном.

Например, больному можно предложить представить себе вирус ВИЧ в образе Дарта Вейдера, а потом расстегнуть его черный костюм и позволить ангелу выбраться из этой мрачной оболочки. С тем же успехом можно использовать образ Люцифера. Клетку рака или ВИЧ нужно увидеть, ощутить весь ужас, который она испытывает, а затем визуализировать золотой свет, или, ангела или Иисуса, которые заключают клетку в свои объятия и преображают ее, превращая тьму в свет. Как я уже говорила, надрывный крик лучше всего утихомиривать не ответным криком, а любовью. Тогда он затихнет. Тогда он умолкнет.

В своей работе я использовала метод переписки. Больной пишет письмо, адресованное его тяжелой болезни, и делится с ней своими переживаниями. Переписка эта выглядит приблизительно так.

 

Многоуважаемый ВИЧ,

Вот что я на самом деле чувствую…

(дальше следует подробное описание).

С приветом,

 

Эд

 

А затем больной писал письмо как бы от лица болезни самому себе.

 

Дорогой Эд,

Позволь поведать тебе, что на самом деле чувствую я.

(далее следует описание).

С приветом,

 

ВИЧ

 

Привожу несколько примеров реальных писем, написанных пациентами во время семинара, посвященного ВИЧ.

 

Дорогой ВИЧ,

Когда‑то я тебя люто ненавидел. Я был в смятении и боялся принять саму мысль о болезни и смерти. Я верил СМИ и врачам – всему тому страху, который мне ежедневно старались внушить окружающие. Однако прошло три с половиной года, а я все еще жив и, несмотря на проблемы со здоровьем, никогда еще не был таким живым и никогда так остро не чувствовал биение жизни. Благодаря тебе я повзрослел. Ты дал мне причину жить и ценить жизнь, и я искренне благодарен тебе за это. Мои друзья больны или уже умерли, но я – не они. Я – это я. И я не ощущаю угрозы и не боюсь того, что когда‑то было мне врагом, а теперь стало моей силой.

 

Стив

 

Дорогой Стив,

Если бы я, как утверждают окружающие, пришел по твою душу, то, согласись, ты был бы уже мертв, не правда ли? Я не способен убивать или приносить болезнь. У меня нет мозга, силы, и я не способен причинять сильный вред. Я просто вирус. Ты наделил меня силой, которой следует наделять Бога. Я беру то, что могу, потому что не хочу умирать – точно так же, как и ты. Да, я питаюсь твоими страхами. Но я умираю, если в твоей душе и сознании царят покой, равновесие, чистота, вера и желание жить.

Искренне твой,

 

Вирус ВИЧ

 

Дорогой ВИЧ,

Я ужасно боюсь умереть молодым. Я так боюсь, что меня положат в больницу и начнут тыкать иголками, трубками и другими страшными штуками! Я боюсь боли. Зачем тебе понадобилось так поступать со мной и с моими друзьями? За что ты на нас разгневался и причиняешь нам вред и боль? Что ты пытаешься нам сообщить, и почему нельзя это сделать иным, безобидным способом? Я тоскую по своим друзьям. Зачем тебе понадобилось их убивать? Зачем ты причинял им такую мучительную боль и страдания? Иногда я на тебя страшно злюсь. Но сейчас, когда это пишу, – нет. Я просто очень опечален и ничего не понимаю. Я не знаю, как тебя утихомирить. Пока что ты от меня отстал, но надолго ли? Джон – такой милый человек, кроткий, чудесный. Почему ему приходится так страдать? Если ты жаждешь любви, мы можем тебя любить. Если у тебя есть какие‑то сомнения, посмотри, сколько любви окружает эту болезнь. Пожалуйста, не тяни с ответом. Разъясни нам, чего ты от нас хочешь. У меня ощущение, что время у нас на исходе, но я хочу услышать твой ответ и разобраться. Заранее спасибо.

 

Карл

 

Дорогой Карл,

Я понимаю ничуть не больше твоего. Я не хотел причинить тебе и твоим любимым вред. Я просто пытаюсь выжить, точно так же, как и вы, и делаю это как умею, стараюсь как могу. К сожалению, это приводит к тому, что я причиняю вред людям. Я, как и вы, хочу любви. Я кричу, но, похоже, меня никто не слышит. Возможно, если мы попытаемся прислушаться друг к другу и поговорить, то найдем способ мирного сосуществования и при этом не будем друг другу вредить. Сейчас у меня ощущение, что ты хочешь лишь уничтожить меня, а не договориться с мной и не разобраться с тем, что внутри тебя вызвало меня. Пожалуйста, не надо меня ненавидеть и пытаться уничтожить. Люби меня.

Давай поговорим по душам, выслушаем друг друга и попробуем жить дружно. Спасибо.

 

ВИЧ

 

Дорогой гепатит!

Чуть больше одиннадцати лет назад ты явился к нам в город. С тех пор многое изменилось. Многих людей из‑за тебя уже нет. Я по ним очень скучаю. Ты принес нам много боли и страданий. На сознательном уровне тебе никто не был рад с самого начала. Лично я и так уже слишком долго вынужден с тобой возиться, и ты мне изрядно надоел. Одиннадцать лет назад ты меня едва не убил. Я просто подумал, что тебе бы стоило знать, как много лет прошло, а я еще жив – но и ты тоже. Может, нам уже пора перестать враждовать и подружиться? Давай оставим прошлое в прошлом, забудем былые обиды и пойдем дальше вместе. Я пытаюсь тебя полюбить, насколько у меня хватает сил, но иногда мне это удается с трудом. Пожалуйста, давай договоримся о мирном сосуществовании.

С любовью,

 

Пол

 

Дорогой Пол,

Договорились.

С любовью,

 

Гепатит.

 

Дорогой ВИЧ,

Я просто в бешенстве! Почему я должен переживать из‑за тебя и смерти, когда мне всего‑то двадцать шесть лет? Я хочу быть уверен, что доживу до встречи однокурсников через десять лет, но нет – это под большим‑большим вопросом, а все по твоей вине. И мне до чертиков надоело трястись и бояться любой мизерной простуды или нарушения сна, потому что малейшее отклонение может быть признаком ухудшения и надвигающегося конца. Я устал тревожиться, как бы окружающие не узнали, чем я болен. Убирайся вон из моего тела! Я не хочу, чтобы ты тут был! На этом все.

 

Росс

 

Дорогой Росс,

Ни ты, ни я не знаем, как так получилось, но мы оказались связаны. Я бы с радостью ушел, но дверь заперта. Между прочим, я помог тебе настолько свежо взглянуть на жизнь и смерть, столько понять о них – в твоем возрасте мало кто достиг такого уровня осознанности! Сотрудничай со мной, и мы прорвемся.

 

ВИЧ

 

Дорогой ВИЧ,

Как и многие другие, я пережил много страданий и перемен – и физических, и духовных. Сейчас какая‑то часть меня в гневе и печали. Такое ощущение, будто я увяз в кошмарном сне. Да, наверняка я как‑то провинился, раз заболел такой жуткой болезнью. Но до чего же больно терпеть такую кару! Это слишком суровое наказание. Должен сказать, мне совершенно не по душе вся эта боль из‑за какой‑то чудовищной хвори. И душевные страдания меня тоже измучили. Но я каждый день молюсь.

 

Питер

 

Дорогой Питер,

Я обитаю в твоем теле. Да, я вирус и не отрицаю, что причинил тебе множество бед. Но заверяю тебя: сила твоего сознания способна многое изменить. Не обладай ты этой силой, тебя бы уже не было в живых. Да, я во многом изменил твою жизнь, но некоторые изменения были только к лучшему. Твое сознание гораздо сильнее меня.

 

ВИЧ

 

Дорогой ВИЧ,

Я терпеть не могу неопределенность. Однако я благодарен за пинок в зад, который ты дал мне и моим близким. Ты заставил меня мобилизоваться, отыскать в себе силу, которая во мне всегда дремала, и собрать волю в кулак. Благодаря тебе я увидел всю ту любовь, на которую способны окружающие, самые близкие мне люди. Ты заставил всех нас научиться ценить каждый день и каждый час и ценить ту силу, на которую я способен. Знаю, я все время повторяю слово «сила», но ты и правда придал мне сил. Это потому, что, когда сталкиваешься с источником своего страха и обнаруживаешь, что не сломался и можешь идти дальше, – страх проходит. Спасибо, что помог мне перестать винить самого себя. Благодаря тебе я перестал ненавидеть себя, потому что оказалось, что я ненавидел черты, которых во мне нет. И я научился любить черты, которые во мне есть.

 

Эндрю

 

Дорогой Эндрю,

Всегда пожалуйста.

 

ВИЧ

 

Дорогой вирус ВИЧ,

Пошел к черту. Ты погасил яркую звезду в моей семье. Я тоскую по нему. Я так любила его и молчала об этом. Зачем ты вмешался в нашу жизнь и начал нагло распоряжаться ею? Как ты посмел? За что ты так злобно и сурово караешь? Я ненавижу боль и мучения, которые ты причиняешь, но каким‑то образом ты выявил лучшее в Лео и его семье.

 

Инес

 

Дорогая Инес,

Я не выявлял лучшее или худшее. Я просто существую. И то, как со мной уживаться, зависит от каждого из вас.

 

ВИЧ

 

Любому человеку, который столкнулся с тяжелым заболеванием – болеет ли он сам или кто‑то из близких, – я советую вести своего рода дневник. В него нужно записывать «беседы» с болезнью. Ведь видеть в болезни любовь, которую нужно себе вернуть, – куда более позитивный подход, чем видеть в ней чудовище, которое нужно изгнать и уничтожить. Напоминаю, болезнь – это энергия, преображенная в страх. Энергию нельзя уничтожить. Но ее можно преобразовать – из страха обратно в любовь. Такое преобразование и есть чудо. Чтобы чудо произошло, вам нужно поработать над своими мыслями. Вы должны принять сознательное решение: заменить мировоззрение, полное страха, на уверенность, что мир зиждется на надежде и любви. Вам нечего терять, попытка не пытка. «Курс на чудеса» гласит: «Искупление проходит так мягко и плавно, что вам достаточно призвать его шепотом – и вся потаенная сила хлынет, чтобы поддержать вас и помочь вам». Господь выполняет свою часть работы, когда мы выполняем свою.

 



2016-09-16 388 Обсуждений (0)
Спасая сознание, спасаешь тело 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Спасая сознание, спасаешь тело

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (388)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)