Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Электромеханическое сопряжение в мышцах



2016-09-16 1023 Обсуждений (0)
Электромеханическое сопряжение в мышцах 0.00 из 5.00 0 оценок




Электромеханическое сопряжение - это цикл последователь­ных процессов, начинающийся с возникновения потенциала действия ПД на сарколемме (клеточной мембране) и заканчивающийся сократительным ответом мышцы.

Нарушение последовательности процессов сопряжения может приводить к патологиям и даже к летальному исходу. Основные этапы этого процесса можно проследить по рис. 11.

 

 

 

Процесс сокращения кардиомиоцита происходит следующим образом:

1- при подаче на клетку стимулирующего импульса открываются быстрые (время активации 2 мс) натриевые каналы, ионы входят в клетку, вызывая деполяризацию мембраны.

2- в результате деполяризация плазматической мембраны в ней и в Т –трубочках открываются потенциал- зависимые кальциевые каналы (время жизни 200 мс), и ионы поступают из внеклеточной среды, где их концентрация = , внутрь клетки (внутриклеточная концентрация );

3- кальций, поступающий в клетку, активирует мембрану СР, являющегося внутриклеточным депо ионов (в СР их концентрация достигает ), и высвобождает кальций из пузырьков СР, в результате чего возникает так называемый «кальцевый залп». Ионы из СР поступают на актин-миозиновый комплекс МФ, открывают активные центры актиновых цепей, вызывая замыкание мостиков и дальнейшее развитие силы и укорочения саркомера;

4- по окончании процесса сокращения миофибрилл ионы с помощью кальциевых насосов, находящихся в мембране СР, активно закачиваются внутрь саркоплазматического ретикулума;

5 – процесс электромеханического сопряжения заканчивается тем, что К пассивно выходит из клетки, вызывая деполяризацию мембраны:

6 – ионы активно выводятся во внеклеточную среду с помощью кальциевых насосов сарколеммы;

Таким образом, в кардиомиоците электромеханическое сопряжение идет в две ступени: в начале небольшой входящий поток кальция активирует мембраны СР, способствуя большому выбросу кальция из внутриклеточного депо, а затем в результате этого выброса происходит сокращение саркомера. Описанный двухступенчатый процесс сопряжения доказан экспериментально. Опыты показали, что: а) отсутствие потока кальция извне клетки прекращает сокращение саркомеров, б) в условиях постоянства количества кальция, высвобождаемого из СР , изменение амплитуды потока кальция приводит к хорошо коррелирующему изменению силы сокращения. Поток ионов внутрь клетки выполняет таким образом две функции: формирует длительное (200 мс) плато потенциала действия кардиомиоцита и участвует в процессе электромеханического сопряжения.

Следует отметить, что не во всех мышечных клетках организма процесс сопряжения происходит, как в кардиомиоците. Так, в скелетных мышцах теплокровных потенциал действия короткий (2-3 мс) и медленный поток ионов кальция в них отсутствует. В этих клетках сильно развита Т- система поперечных трубочек, подходящих непосредственно к саркомерам, близко к z – дискам (рис. 11). Изменения мембранного потенциала во время деполяризации через Т – систему передается в таких клетках непосредственно на мембрану СР, вызывая залповое высвобождение ионов и дальнейшую активацию сокращения (3,4,5). Временной ход этих процессов показан на рис.12.

Рис. 12. Временное соотношение между потенциалом действия кардиомиоцита (а) и одиночным сокращением (б) в этих клетках. Ордината слева – мембранный потенциал, справа – сила, - потенциал покоя.

Общим для любых мышечных клеток является процесс освобождения ионов и внутриклеточных депо саркоплазматического ретикулума и дальнейшая активация сокращения. Ход кальциевого выброса из СР экспериментально наблюдается с помощью люминесцирующего в присутствии ионов белка экворина, который был выведен из светящихся медуз.

Задержка начала развития сокращения в скелетных мышцах составляет 20 мс, а в сердечной – несколько больше (до 100 мс)

Электромиография — метод электрофизиологической диагностики поражений нервно-мышечной системы, состоящий в регистрации электрической активности (биопотенциалов) скелетных мышц.

Различают спонтанную электромиограмму, отражающую состояние мышц в покое или при мышечном напряжении (произвольном или синергическом), а также вызванную, обусловленную электрической стимуляцией мышцы или нерва.



2016-09-16 1023 Обсуждений (0)
Электромеханическое сопряжение в мышцах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Электромеханическое сопряжение в мышцах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1023)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)