Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Культурно-досуговые учреждения для молодежи



2016-09-16 621 Обсуждений (0)
Культурно-досуговые учреждения для молодежи 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основное назначение досуговых учреждений для молодежи – создание оптимальных условий для раскрытия природного творческого потенциала личности на основе удовлетворения и развития их интересов, психического и физического оздоровления, приобщения к социальным и культурным ценностям, получения полезных знаний, умений и навыков, формирования общей культуры и здорового образа жизни, организации общественно-полезной деятельности, социально-правовой адаптации в обществе.

В состав культурно-досуговых учреждений для молодежи целесообразно включение кроме помещений, обычных для досугово-физкультурно-оздоровительной деятельности – зрительный зал, дискотека, спортивные залы и др. (Рис. 33), также помещений, обеспечивающих начальную профессиональную подготовку, художественно-эстетическое воспитание и познавательную деятельность, психолого-педагогическую коррекцию.

Группа помещений начальной профессиональной подготовки, художественно-эстетического воспитания и познавательной деятельности обеспечивает реализацию следующих функций:

- предоставление возможности получения начальной профессиональной подготовки;

- формирование потребности в групповом и межличностном общении;

- раскрытие врожденных склонностей личности, формирование круга культурных интересов;

- расширение кругозора с помощью познавательных кружков;

- обеспечение занятости в свободное время.

Рекомендуется организовывать не менее 5 различных мастерских технического творчества: универсальная мастерская с кладовой (60+12 м2), мастерская моделирования с кладовой (54+18 м2), мастерская судомоделирования с кладовой (71+17 м2), мастерские по обработке дерева (42 м2), по обработке металла (42 м2), по выжиганию по дереву (42 м2).

ЦЕНТРЫ ДОСУГА ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

 

Рисунок 33. Примеры планировочных решений залов дискотеки и игры в боулинг

 

Единовременная вместимость кружковых помещений может колебаться от 6 до 18 человек при соответственном изменении площадей. Мастерские оборудуются шкафами для спецодежды и умывальниками.

Группа помещений эстетического воспитания: кружки тематические театральные (драмы, фольклорные и т.п.), циркового искусства, музыкальные (ансамбли, оркестры, хор), как правило, организуются вблизи помещений актового зала. Деятельность кружков различных видов танцев рекомендуется организовывать около фойе при актовом зале.

Рекомендуемые состав и площади помещений начальной профессиональной подготовки, художественно-эстетического воспитания и познавательной деятельности:

- мастерские прикладного искусства: театрально-художественная (изготовление костюма) с кладовой (49+14 м2), кукольного театра (изготовление кукол) с кладовой (40+14 м2), лепки с печью для обжига (52+12 м2), рукоделия – вышивания, плетения, оригами и др. (24 м2), визажа, косметологии, парикмахерского искусства (24 м2), дизайна (24 м2), кройки, шитья и вязания (42 м2).

- эстетического воспитания: изостудия с кладовой (38+14 м2), комната музыкальных занятий с кладовой инструментов (32+14 м2).

- кружки познавательной деятельности: кружок для проведения занятий по культорологии, этнографии, экологии, туризму и краеведению с кладовой (54+15 м2), кружок журналистики с видеофотомастерской с подсобными помещениями (53+17+17+11+6 м2).

Группа специализированных помещений психолого-педагогической коррекции:

Группа помещений психолого-педагогической коррекции предназначена для проведения профилактической работы среди молодежи с использованием следующих методов:

- индивидуальной психологической коррекции;

- преодоления социальной дезадаптации с привитием навыков здорового образа жизни и правильного сексуального поведения.

Рекомендуемые состав и площади помещений:

кабинет психолога (22 м2), кабинет групповой психотерапии (44 м2), кабинет сексуального воспитания (26 м2), зал ситуационных игр (38 м2), кабинет релаксации (12 м2), лекционная аудитория (42 м2), кабинет социального педагога (14 м2), кабинет психолого-педагогической коррекции (32 м2), кабинеты коррекционных игр (2х50 м2).

В помещениях фойе и холлах культурно-досуговых учреждений для молодежи рекомендуется организовывать уголки релаксации с зелеными насаждениями, фонтанчиками, аквариумами и др.

 



2016-09-16 621 Обсуждений (0)
Культурно-досуговые учреждения для молодежи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Культурно-досуговые учреждения для молодежи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (621)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)