Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Несколько советов по организации текста конспекта



2016-09-16 390 Обсуждений (0)
Несколько советов по организации текста конспекта 0.00 из 5.00 0 оценок




Составление конспектов требует не это не только логики изложения, но и умелой организации текста, которая влияет и на содержание записи, и на удобство пользования ею. Что касается конспектирования как вида записи, то в его процессе целесообразно использовать различные сигнальные знаки, увеличивающие информативность сжатого конспекта: стрелки, подчеркивания, линии выделение в рамку, восклицательный и вопросительный знаки, знак PS, означающий послесловие, т.е. написанное после, приписанное и т.д. Каждый может иметь свою систему знаков, с помощью которых оценивается информация не словесным, а условно символическим способом.

Сокращению конспекта, свертыванию информации способствуют также использование аббревиатур, т.е. сокращенных слов и словосочетаний, использование вместо слов знаков. Например, вместо слов «равенство», «подобие», «сходство», можно использовать знак равенства «=», вместо слов «больше, меньше» – математические знаки «<,> » и т. д.

Таким образом,в результате особой техники переработки конспектируемого текста создается новый документ с новой логикой изложения содержания, с новыми связями, новой формой предъявления информации. Это и есть конспект.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО АНАЛИЗУ НОРМАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. В начале работы определяется актуальность источника и значение той информации, которую он нам предоставляет для изучения государственно-правовой истории.

2. Следующий этап работы – краткая характеристика эпохи, в которую данный источник появился, выяснение причин, по которым стало возможным появление документа, а также характеристика личности автора источника, если он известен.

3. Затем дается характеристика структуры документа, его составных частей.

4. Анализируется информация, которая в данном источнике содержится (отраслевой подход, новеллы в сравнении с ранее действовавшими источниками и т.п.)

5. В конце работы обязательно подводятся итоги и делаются выводы, к которым исследователь неизбежно приходит в процессе изучения документа.

 


Модуль № 1. Государство и право Древнего мира

№ темы тема количество и виды занятий
Предмет, метод и периодизация истории государства и права зарубежных стран 1 лекция (2 часа)
Государство и право Древнего Египта 1 лекция (2 часа) 1 семинар (2 часа)
Государство и право Древнего Шумера и Вавилона 1 практическое занятие (2 часа)
Государство и право Древней Индии и Китая 1 лекция (2 часа) 1 семинар (2 часа) 1 практическое занятие (2 часа)
Государство и право Древней Греции 1 лекция (2 часа) 1 практическое занятие (2 часа)
Государство и право Древнего Рима 1 лекция (2 часа) 1 практическое занятие (2 часа)
  Контрольная работа по модулю 1 Контрольная работа по модулю проводится на практическом занятии по теме 6. Формы контроля – терминологический диктант, тестовое задание

 

Тема № 1. Предмет, метод и периодизация истории государства и права зарубежных стран

 

Вопросы для самоподготовки:

1. Предмет истории государства и права зарубежных стран.

2. Методология истории государства и права зарубежных стран.

3. Периодизация истории государства и права зарубежных стран.

Основные понятия: история государства и права как юридическая наука и как учебная дисциплина, предмет истории государства и права зарубежных стран, методология истории государства и права зарубежных стран, сравнительно-правовой метод, формационный подход, цивилизационный подход.

Рекомендации по самоподготовке

Целью изучения данной темы является формирование целостных и взаимосвязанных представлений о понятии, предмете, методологии истории государства и права зарубежных стран, ее значении и месте в системе гуманитарных и юридических дисциплин, особенностях методологии и подходов к периодизации истории государства и права зарубежных стран.

Изучая учебную и научную литературу по первому вопросу, необходимо раскрыть содержание понятия предмет науки «История государства и права зарубежных стран» (далее ИГПЗС), выявить отличия предмета науки и предмета учебной дисциплины. Обратите внимание на различные подходы к содержанию предмета науки, сформулируйте собственное мнение по данному вопросу. Особенно важно установить соотношение предмета ИГПЗС с предметом теории государства и права, истории отечественного государства и права.

Исследуя вопрос о методологии науки ИГПЗС (второй вопрос), выявите понятие и значение методологии, определите возможные методы научного исследования. Выясните, каким образом используются методы – исторический, логический, сравнительно-правовой и другие, в конкретных историко-правовых исследованиях.

Для уяснения содержания третьего вопроса рекомендуем выявить соотношение подходов к периодизации истории государства и права – формационного и цивилизационного, составить в тетради для семинарских занятий таблицу по периодизации истории государства и права:

 

Хронологические рамки периода название Существенные характеристики

 

В рамках данной темы целесообразно также повторить вопрос об особенностях догосударственного общества, о причинах возникновения государства, используя учебную литературу по теории государства и права.



2016-09-16 390 Обсуждений (0)
Несколько советов по организации текста конспекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Несколько советов по организации текста конспекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (390)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)