Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Фигуры, наборы элементов и шаблоны в Visio



2016-09-16 6133 Обсуждений (0)
Фигуры, наборы элементов и шаблоны в Visio 4.40 из 5.00 5 оценок




Лабораторная работа № 1

«Применение Microsoft Visio для моделирования информационных систем и описания бизнес-процессов»

Цель лабораторной работы: Закрепление теоретических знаний в вопросах моделирования бизнес-процессов при проектировании информационных систем.

Задачи лабораторной работы: Ознакомиться с возможностями программы Microsoft Visio, выполнить учебное задание и после этого самостоятельно создать диаграммы в нотациях IDEF0 и DFD по конкретной предметной области.

Общие сведения

Microsoft Visio — векторный графический редактор, редактор диаграмм и блок-схем, универсальное средство моделирования данных и приложений.

Утилита поставляется в трех вариантах:

1. Standard – включает инструменты построения диаграмм для представления в визуальной форме информации о людях, процессах и проектах.

2. Professional – рассчитан на использование специалистами – профессионалами в области интернет технологий, разработчиками и инженерами, поскольку, помимо функций первого пакета, позволяет визуализировать существующие и новые идеи, системы и информацию.

3. Enterprise NetworkTools – включает дополнительные средства документирования сети и построения сетевых диаграмм.

Визуализация информации в программе выполняется посредством использования разнообразных фигур, сгруппированных по категориям. При выборе пользователем шаблона конкретной тематики, боковая панель заполняется фигурами, вероятность применения которых в процессе работы самая высокая.

Приложение поддерживает множество различных форматов файлов:

- собственные форматы: VSD, VST, VTX, VSS, VDX, VST, VSX, VSS, VDX, VSL;
- масштабированные векторные рисунки: SVG, SVGZ;
- чертежи AutoCAD: DWG, DXF;
- метафайлы: EMF, WMF, EMZ;
- прочие: BMP, GIF, JPEG, PNG.

Области применения

Microsoft Visio предназначен для визуализации разнородных информационных структур с разнообразными взаимосвязями. Существует возможность применять как ручные, так и автоматические методы рисования по некоторым исходным данным.

В состав Visio входит обширный набор шаблонов - блок-схем бизнес-процессов, схем сетей, диаграмм рабочих процессов, моделей баз данных и диаграмм ПО, - которые можно использовать для визуализации и рационализации бизнес-процессов, отслеживания работы над проектами и использования ресурсов, оптимизации систем, составления схем организационных структур, карт сетей и планов зданий.

Основные функции Visio:

1) Управление данными, в том числе хранимыми в электронных таблицах Excel, базах данных Access и списках SharePoint Server, связанными с различными объектами.

2) Отслеживание трендов данных и помечение исключений в сводных схемах,

3) Функция "автосоединение" для связывания фигур на диаграммах. Позволяет соединять фигуры, равномерно располагать их и выравнивать одним щелчком мыши. При перемещении соединенных фигур они остаются соединенными, а соединители автоматически изменяют путь между фигурами.

4) Сохранение диаграмм в форматах PDF или Microsoft XPS, а также вложение диаграмм в сообщения электронной почты (получатель сможет просмотреть их в Outlook 2007, даже если на его компьютере не установлен Visio), что делает их более мобильными и позволяет адресовать более широкой аудитории.

5) Диаграммы Visio импортируются в другие приложения Microsoft Office, например, в презентации PowerPoint или документы Word. Представление деловой и производственной информации в виде диаграмм Visio и файлов изображений позволит при знакомстве с ней с первого взгляда понять суть сложных бизнес-процессов.

6) Для часто используемых шаблонов организован быстрый доступ. В новом окне "Приступая к работе" можно найти нужный шаблон, просматривая категории упрощенных шаблонов и крупные образцы шаблонов. Для доступа к недавно использовавшимся шаблонам служит новое представление "Последние шаблоны" в окне "Приступая к работе"(См. рис.1).

Рисунок 1- Окно «Приступая к работе»

В начале работы с образцами схем в выпуске Office Visio Профессиональный легко найти новые образцы, открыв новое окно "Приступая к работе" и воспользовавшись категорией "Образцы"(См. рис. 2). Из образцов схем, интегрированных с данными, специалисты могут почерпнуть идеи для создания собственных диаграмм, понять, каким образом данные образуют контекст различных типов диаграмм, а также выбрать, какой шаблон использовать.

Рисунок 2 - Окно «Образцы шаблонов»

Фигуры, наборы элементов и шаблоны в Visio

Фигуры Visio представляют собой готовые изображения, которые перетаскиваются на страницу документа — они являются стандартными блоками документа.

При перетаскивании фигуры из набора элементов исходная фигура остается в наборе. Исходная фигура называется фигурой-образцом. Фигура, которая помещается в документ, является копией — так называемым экземпляром фигуры-образца. Из большинства наборов элементов Visio в документ можно поместить сколько угодно экземпляров одной и той же фигуры (См. рис.3).

Рисунок 3- Перетаскивание фигур



2016-09-16 6133 Обсуждений (0)
Фигуры, наборы элементов и шаблоны в Visio 4.40 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Фигуры, наборы элементов и шаблоны в Visio

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6133)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)