Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перевозка животных по железной дороге



2016-09-15 448 Обсуждений (0)
Перевозка животных по железной дороге 0.00 из 5.00 0 оценок




Железной убойных животных можно перевозить на расстояние до 1500 км, но расстояние перевозки животных железной в Украине не превышает 300-800 км. Перевозить животных необходимо в специально оборудованных вагонах, обеспечивающий доставку скота без потерь живой массы и снижение качества мяса и шкур.

В современных условиях до 20 % животных доставляют на убой по железной дороге. Скорость транспортировки животных железной не превышает 150-200 км в сутки, а на центральных магистралях - 300-500 км. При транспортировке в вагонах меняются условия содержания животных, что отрицательно сказывается на их состоянии и приводит к значительной потере живой массы. Поэтому животных, предназначенных для транспортировки по железной дороге, предварительно готовят. С этой целью их за 8-10 суток до отправления переводят на режим кормления и содержания, который запланирован в пути.

Запрещается перевозить животных во второй половине беременности. Отобранных для транспортировки животных делят на группы с учетом пола и возраста, упитанности и живой массы.

Перевозят животных и птицу в специализированных вагонах. При отсутствии таковых, транспортировка осуществляется в обычных вагонах, дополнительно оборудованных для перевозки животных. Вагоны должны быть очищены и промыты, а при необходимости - продезинфицированы. Железная дорога обязана предоставить для оборудования вагонов дверные решетки, фуражные доски, кольца для привязывания крупного рогатого скота, фонари и лестницы.

Сейчас для перевозки животных чаще используют специализированные вагоны, оборудованные вентиляцией, кормушками, баками для воды и др.

Специальные вагоны построены на подобе пассажирских:

 в торцевых стенах расположены двери и переходные площадки, чтобы проводник мог во время движения поезда переходить из одного вагона в другой;

 крышу вагона двойной, что предотвращает переохлаждение животных зимой и перегревов летом;

 специальными кормушками, которые, в зависимости от возраста животных, могут откидываться от стены на разное расстояние;

 кольца для привязывания животных;

 шесть баков для воды, которые соединены между собой;

 корыта, которые наполняются водой из баков;

 шесть вентеляционных люков;

 в потолке - четыре вентилятора, которые осуществляют обмен воздуха в вагоне во время движения;

 шесть фуражных полок для хранения корма;

 в торцевых стенах вагона есть по одному световому люку.

При транспортировке в товарных вагонах животных лучше ставить вдоль вагона в два ряда, головами к середине, и обязательно привязывать. Молодняк, свиней, овец располагают в вагоне без привязки.

Животных в вагоне располагают в зависимости от вида, массы и возраста.

Погрузка животных в четырехосные вагоны проводится из следующего рас­чета.

1. Крупный рогатый скот:

■ взрослые — 16-24 гол.;

■ молодняк — 24-28 гол.;

■ телята — 36-50 гол.

Овцы и козы — 80-110 гол.

3.Свиньи:

■ массой до 80 кг — 50-60 гол.;

■ массой 81-100 кг — 44-50 гол.;

■ массой 101-150 кг — 28-44 гол.;

■ массой свыше 150 кг — 20-28 гол.

Лошади — не более 14 гол.

Верблюды — не более 8 гол.

В летнее время животных в вагоны грузят на 10-15 % меньше, чтобы избежать перегрева.

При перевозке животных железной их обслуживает бригада проводников, из расчета:один проводник на два вагона, груженных крупным рогатым скотом или овцами, и один проводник на один вагон, груженный свиньями. Из числа проводников назначается старший, который является штатным работником животноводческого хозяйства.

Старший проводник получает от заведующего базы ветеринарное свидетельство с дубликатом, товарно - транспортную накладную и путевой журнал, в котором указано, на каких станциях есть фуражные базы и пункты водопоя, а также станции удаления и утилизации погибших животных.

В вагон грузят до 1000 голов кур, 1250 голов цыплят, 200-300 гусей или индюков и 250-350 уток в зависимости от их живой массы.

При транспортировке более 6:00 предприятие обеспечивает животных достаточным количеством корма (в соответствии с действующими нормами транспортирования) в количестве, необходимом на все время пребывания в пути.

В среднем животные получают на центнер живой массы в сутки:

- крупный рогатый скот сена - 4 кг;

- овцы и козы - 5,5 кг;

- свиньи - 2,5 кг комбикормов, в зависимости от их массы;

- птица - 8 кг комбикормов (на 100 голов);

- кролики (на голову) - 300 г травы (сена) или 100 г силоса или корнеплодов и

20 г концентрированных кормов.

Кроме кормов, на каждую транспортируемую животное берут подстилку - 1,5 кг в сутки (солома или подстилочный торф). Но для подстилки в летнее время можно использовать песок , который в жару увлажняют водой. Концентраты хранить в мешках, а сено или солому в прессованном виде в тюках.

Кормят скот и птицу в пути 2 раза в сутки, поят животных на специально отведенных для этой цели станциях, зимой 2 раза, а летом 3 раза в сутки. Поить животных желательно перед кормлением.

Проводник, сопровождающий скот, должен следить за чистотой в вагоне, убирать навоз несколько раз в сутки, сгребая его в специально отведенное место. Очищают вагон от навоза только на станциях, где поят животных.

В случае заболевания животных или падежа их в пути проводник должен сообщить дежурному ближней станции и через него вызвать транспортного ветеринарного врача, который принимает меры по ликвидации заболевания в соответствии с инструкцией по борьбе с соответствующей болезнью, составляет акт и делает отметку в путевом журнале.

Если обнаружено трупов, их выгружают, соблюдая ветеринарно -санитарных правил. Вынужденный убой животных на пути их транспортировки категорически запрещается.



2016-09-15 448 Обсуждений (0)
Перевозка животных по железной дороге 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перевозка животных по железной дороге

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (448)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)