Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задания для самостоятельной работы. Изучить: Метагонимоз плотоядных, Аляриоз плотоядных, Меторхоз плотоядных



2016-09-16 365 Обсуждений (0)
Задания для самостоятельной работы. Изучить: Метагонимоз плотоядных, Аляриоз плотоядных, Меторхоз плотоядных 0.00 из 5.00 0 оценок




Изучить: Метагонимоз плотоядных, Аляриоз плотоядных, Меторхоз плотоядных, Эхинохазмоз плотоядных, Простогонимоз кур, Эхиностоматидозы гусей и уток, Нотокотилидозы гусей и уток.

 

 

Список использованной литературы

1. Акбаев М.Ш., Водянов А.А., Косминков Н.Е. и др. Паразитология и инвазионные болезни животных : учебник. — М. : Колос, 2000. - С. 82-112, 293-302.

2. Ветеринарная паразитология. /Г.М. Уркхарт, Дж. Эрмур, Дж. Дункан и др.- М.: Аквариум ЛТД, 2000. - С. 127-149.

3. Демидов Н.В., Потемкина В.А. Справочник по терапии и профилактике гельминтозов животных. - М. : Колос, 1980. - 238 с.

4. Дурдусов С.Д. Гельминтозы мясного крупного рогатого скота в Калмыкии. - Элиста, 1997, 143 с.

5. Заяц Р.Г., Рачковская И.В. Основы общей и медицинской паразитологии. Ростов н/Д: Феникс, 2002. - 224 с.

6. Кузьмин А. Антгельминтики в ветеринарной медицине. - М.: Аквариум ЛТД, 2004. - 144 с.

7. Луцук С.Н., Дьяченко Ю.В. Инвазионные болезни мелких домашних животных: учебное пособие. - Ставрополь: АГРУС, 2006. - С. 6-13.

8. Новикова Т.В. Лабораторная диагностика эндопаразитов у собак и кошек: учебно-методическое пособие. М.: ООО Аквариум-Принт, 2006. - 144 с.

9. Определитель гельминтов мелкого рогатого скота/ В.М. Ивашкин и др.- М.: Наука. - 255 с.

10. Практикум по диагностике инвазионных болезней животных/ Под ред. М.Ш. Акбаева. - М.:Колос, 1994. - С. 3-20, 104-109.

11. Руководство и атлас по паразитарным болезням человека /Под ред. С.С. Козлова, Ю.В. Лобзина.- М. Электрон. Учебник, 2005.

12. Сидоркин В.А. Паразитарные болезни плотоядных животных. - М.: ООО Аквариум-Принт, 2006. - 144 с.

13. Ятрусевич А.И. Ветеринарная и медицинская паразитология.- М.: Медицинская литература, 2001. - 320 с.

 

 

Приложение

Методы копрологического исследования на трематодозы.

Метод последовательного промывания (метод осаждения)

Им пользуются при диагностике многих гельминтозов, хотя предпочтение отдают при трематодозах. На качество исследований существенно влияют масса пробы и ее состав. Например, фекалии крупного рогатого скота в пастбищный период плохо промываются и недостаточно просветляются. Для исследования достаточно 3—5 г. Фекалии смешивают в фарфоровой ступке при помощи пестика с 10-кратным количеством воды и фильтруют через металлическое сито (ячейки диаметром не более 0,19 мм) или марлю. Отстаивают в течение 10 мин (в среднем), после чего слой жидкости сливают, а к осадку добавляют свежую порцию воды и снова дают отстояться 6-8 мин. И так делают до тех пор, пока верхний слой жидкости не станет прозрачным. Затем жидкость сливают, а осадок микроскопируют на наличие яиц.

Если фекалии мелкого рогатого скота сформированы в катышки и подсохли, то их следует растереть в ступке в небольшом объеме воды и после этого добавить требуемое количество воды.

Метод флотации и его модификации.

Этот метод основан на принципе флотации: всплывание вследствие низкой плотности яиц и личинок гельминтов на поверхность исследуемой взвеси при обработке пробы растворами различных солей. Для вылавливания всплывших яиц используют петлю из мягкой проволоки с диаметром кольца 8—10 мм. При меньшем диаметре затрудняется сбрасывание капли на предметное стекло, а при большем — пленка в кольце разрывается. Целесообразно брать с поверхности от 3 до 6 капель в зависимости от величины покровного стекла. Если же поставлена цель — обнаружить яйца, то исследуют поверхностный слой капель без покровного стекла.

В настоящее время для флотации предложено большое количество насыщенных растворов солей: хлорид натрия (поваренная соль) плотностью 1,18—1,20 (400 г на 1 л воды), нитрат аммония (гранулированная или химически чистая аммиачная селитра) плотностью 1,3 (1500 г на 1 л воды), насыщенным раствором поташа (калий углекислый) или 64%-ного раствора гипосульфита.

Метод Калантарян

 

Для исследования предварительно приготавливают насыщенный раствор. В качестве флотационного раствора используется насыщенный раствор нитрата натрия (1кг азотнокислого натрия на 1 л кипящей воды). Плотность раствора 1,4. Комочек фекалий массой 5 – 10 г помещают в химический стакан емкостью 100 – 150 мл, тщательно растирают, постепенно (сначала по каплям) добавляя раствор до тех пор, пока стакан не будет заполнен до краев, а соотношение фекалий и раствора не станет равным 1:10 – 1:20.

По окончании размешивания, всплывшие крупные частицы удаляют и прикладывают к поверхности раствора обезжиренное предметное стекло, положив его на края стакана. Сосуд оставляют на 15 – 20 мин для отстаивания. По истечении указанного времени стекло с приставшими к нему частицами и жидкостью снимают, переворачивают нижней стороной вверх, помещают на предметное стекло больших размеров (чтобы не запачкать столик микроскопа). Чтобы препарат не высох и в нем не появились кристаллики соли, на него предварительно наносят 2 – 3 капли 50% раствора глицерина, затем покрывают покровными стеклами и микроскопируют под увеличением 7Х8, просматривая всю площадь препарата.

Поверхностную пленку можно снимать и переносить на предметное стекло гельминтологической петлей, но этот вариант менее эффективен, так как петлей захватывается меньшее количество яиц.

Методика диагностики описторхоза по Котельникову-Вареничеву

Яйца описторхиса очень мелкие и тяжелые (плотность 1,38—1,46), поэтому обычные флотационные растворы непригодны. В качестве флотационных жидкостей применяют раствор хлорида цинка плотностью 1,82 (2000 г на 1 л воды) и раствор нитрата кадмия плотностью 1,73 (из расчета 250 г соли на 100 мл теплой воды). Пробу фекалий массой 3 г помещают в стаканчик в форме усеченного конуса с градацией 30 мл (весь объем 50 мл). Для растворения жира и лучшего отделения яиц описторхиса от массы фекалий вливают 5—7 мл денатурированного спирта, пробу тщательно растирают стеклянной палочкой. Затем при постоянном помешивании добавляют малыми порциями воду до полного объема стаканчика. Вместо спирта можно использовать кальцинированную соду из расчета 1 —1,5 г на одну пробу. Вначале пробу растирают с содой, а затем порциями добавляют воду и продолжают растирать до получения взвеси. Взвесь фильтруют через металлическую сетку в чистый сухой стакан и отстаивают 5 мин, затем верхний слой сливают. Над осадком оставляют небольшое количество воды и вновь добавляют воду до 50 мл,, еще раз отстаивают 5 мин. После этого надосадочную жидкость сливают, осадок оставляют с таким количеством воды, чтобы он поместился в центрифужную пробирку. Наполненные до одинакового уровня пробирки 1,5—2,0 мин центрифугируют при 1000 об/мин. Жидкость затем сливают, а к осадку добавляют один из предлагаемых флотационных растворов. Осадок в растворе взбалтывают и вновь центрифугируют в том же режиме. Затем металлической петлей (диаметр кольца 6 мм) с поверхности взвеси снимают не менее трех капель, переносят их на предметное стекло и микроскопируют. Перед микроскопией в каждый препарат добавляют одну каплю глицерина, разбавленного 1:1 водой, и накрывают покровным стеклом. Методика имеет 100 %-ную эффективность.

Метод Щербовича.

В качестве флотационных жидкостей можно использовать один из трех растворов: сульфат магния, тиосульфат натрия (гипосульфита натрия), нитрат натрия.

Фекалии величиной с грецкий орех кладут в стакан, добавляют 40-60 мл воды и размешивают стеклянной палочкой до получения равномерной взвеси. Если фекалии твердой консистенции, их размешивают в ступке. Затем взвесь процеживают через металлическое сито в чистый стакан. После отстаивания верхний слой жидкости сливают, а осадок в объеме центрифужной пробирки центрифугируют 2—3 мин при 13—4 тыс. об/мин. После центрифугирования верхний слой жидкости сливают, а к осадку добавляют флотационные растворы. Осадок в пробирке размешивают стеклянное палочкой и опять центрифугируют в течение 1-2 мин при 1-1,5 тыс. об/мин. После этого петлей снимают поверхностную пленку, наносят ее на предметное стекло, и микроскопируют.

 



2016-09-16 365 Обсуждений (0)
Задания для самостоятельной работы. Изучить: Метагонимоз плотоядных, Аляриоз плотоядных, Меторхоз плотоядных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задания для самостоятельной работы. Изучить: Метагонимоз плотоядных, Аляриоз плотоядных, Меторхоз плотоядных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (365)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)