Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вирусный ( трансмиссивный ) гастроэнтерит свиней



2016-09-15 634 Обсуждений (0)
Вирусный ( трансмиссивный ) гастроэнтерит свиней 0.00 из 5.00 0 оценок




Вирусный ( трансмиссивный ) гастроэнтерит свиней - вирусная болезнь, которая характеризуеться катарально - геморрагическим воспалением слизистой оболочки желудка и тонких кишок, сопровождающееся диареей, рвотой , дегидратацией.

Возбудитель болезни - коронавирус из семьи коронавирусов.

Послеубойная диагностика. На ушах, в межчелюстной пространстве часто оказывается красно - фиолетовые пятна. Наблюдают похудения и обезвоживания организма , катарально - геморрагическое воспаление слизистой оболочки желудка: фибринозное или слизистое наслоения, язвы. Тонкий кишечник растянут газами, содержание его жидкое.

Инфекционный атрофический ринит.

Инфекционный атрофический ринит - болезнь свиней, преимущественно поросят-сосунов и отъемышей, которая характеризуется гнойно - некротическим ринитом, деформацией лицевых костей. Этиология инфекционного атрофического ринита до сих пор не установлена.

Послеубойная диагностика. У поросят, забитых на начальной стадии болезни, наблюдается серозно - катаральный или гнойно - катаральный ринит, скопления слизистого или слизисто - гнойного экссудата в носовой полости, частичную или полную атрофию носовых раковин, решетчатой ​​кости, носовых пластинок, верхнечелюстной, дегенеративные изменения в печени, явления нефрита, воспаление желудка и кишечника.

Инфекционная анемия лошадей.

Инфекционная анемия лошадей - вирусная болезнь однокопытных, которая характеризуется рецидивирующей лихорадкой, анемией и длительным вирусоносительством. Ретровирус, содержащий РНК.

Послеубойная диагностика. Если течение болезни острое и подострое, на слизистых и серозных оболочках и в паренхиматозных органах содержатся кровоизлияния, наблюдают гиперемию, резкое увеличение и наполнение кровью селезенки. Печень на разрезе имеет четкий рисунок. Сердечная мышца дряблая. Дегенеративные изменения мускулатуры и органов невыраженные.

Хламидиоз.

Хламидиоз - хроническое заболевание животных всех возрастных групп, характеризуется у молодняка пневмоэтеритами, энцефаломиелит, артритами, а у взрослых - абортами, рождением мертвого или нежизнеспособного приплода , у самцов - орхит и баланопостит.

Возбудителем болезни является Chlamidia psittacci - принадлежит к роду хламидий.

Послеубойная диагностика. Наблюдается развитие хронического метрита, некрозы в печени, селезенка увеличена, воспаление слизистых оболочек кишечника. В абортированных плодов обнаруживают кровянистые отеки и кровоизлияния в подкожной клетчатке и мышцах, также кровянисто - серозные транссудаты в грудной и брюшной полостях, фибринозные наслоения, особенно в печени. Плодовые оболочки набухшие, с геморрагическим инфильтратом , в некоторых местах с белыми наслоениями, некротическими очагами.

Туляремия.

Туляремия - природно-очаговая болезнь диких грызунов, пушных зверей, домашних и сельскохозяйственных животных. Болеют и люди. Возбудитель - Franciella tularensis - маленькая неподвижная полиморфная грамотрицательная не спорообразующая аэробная бактерия.

Послеубойная диагностика. Подкожная клетчатка гиперемирована, в ней оказываются узелки, подвергаются распаду глотка, шея, грудь, иногда подмышки набухшие. В овец, забитых в период острого течения болезни, обнаруживают в подкожной клетчатке (в местах укусов клещей) просветленные участки, величиной с горошину, иногда небольшие кровоизлияния и уплотнения ткани.

Энзоотический энцефаломиелит (болезнь Тешена).

Энзоотический энцефаломиелит (болезнь Тешена ) - инфекционная острая болезнь свиней преимущественно 2-10 - месячного возраста , характеризуется признаками поражения центральной нервной системы (негнойный энцефаломиелит и параличи ).

Возбудитель - РНК- геномный вирус.

Послеубойная диагностика. Патолого - морфологические изменения в органах и тушах слабо выражены и не характерны. Наблюдают гиперемию органов грудной и брюшной полостей, мозговых оболочек, сосудов мозга, отек головного и спинного мозга, точечные кровоизлияния в спинном мозге.

Губчатоподобная энцефалопатия крупного рогатого скота.

Губчатоподобная энцефалопатия крупного рогатого скота - инфекционная болезнь прионной природы, которая клинико - анатомически характеризуется длительным инкубационным периодом, постепенным развитием нарушения координации движений и поведения, гиперчувствительностью, нейродистрофическими поражениями нервной системы, в частности головного мезга.

Возбудителем болезни считается прионный белок.

Инфекционные болезни животных, не включенные в списки "А" и "Б ".

Псевдотуберкулез.

Псевдотуберкулез - болезнь различных видов животных, сопровождается интоксикацией, образованием в различных органах казеозных узелков и творожисто - некротических поражений, подобных туберкулезных. Может болеть человек.

Мелкие полиморфные аэробные бактерии.

Послеубойная диагностика. Патолого - анатомические изменения при псевдотуберкулезе овец и крупного рогатого скота чаще всего локализуются в легких и лимфатических узлах. Они характеризуются развитием гнойных воспалительных участков, имеющих склонность к инкапсулированию и своеобразного уплотнения, который превращается в сухую плотную хрупкую массу. У лошадей наблюдается язвенный лимфангоит.



2016-09-15 634 Обсуждений (0)
Вирусный ( трансмиссивный ) гастроэнтерит свиней 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вирусный ( трансмиссивный ) гастроэнтерит свиней

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (634)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)