Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инфекционная энтеротоксемия овец



2016-09-15 519 Обсуждений (0)
Инфекционная энтеротоксемия овец 0.00 из 5.00 0 оценок




Инфекционная энтеротоксемия овец - неконтагиозная токсикоинфекция овец, характеризующееся геморрагическим энтеритом, специфическим поражением почек и нервными явлениями. Возбудитель - микроорганизмы клостридии.

Послеубойная диагностика. При ветсанэкспертизе обнаруживают застойную гиперемию кожи, подкожной клетчатки, межмышечной соединительной ткани и мышц, плевры, сальника, брыжейки; ярко выраженную гиперемию мезентериальных лимфатических узлов. Слизистая оболочка рубца и двенадцатиперстной кишки гиперемирована, покрыта кровоизлияниями, легкие отечные, гиперемированы, печень увеличена в размере, переродившаяся.

Эмфизематозный карбункул.

Эмфизематозный карбункул - острая инфекционная неконтагиозная болезнь КРС, реже овец и коз, характеризующееся развитием в мышцах крепитирующих воспалительных отеков . Человек не склонен к болезни.

Возбудитель - анаэробная подвижная полиморфная спорообразующая палочка , грамотрицательная.

Послеубойная диагностика. Под кожей и в мышцах в области крупа, подгрудка, шеи, плеч проявляют крупные, неправильной формы газовые отеки, в которых содержится студенистый кровянистый экссудат с пузырьками газа.

Парагрипп -3.

Парагрипп -3 - острая контагиозная болезнь молодняка крупного рогатого скота, характеризующаяся лихорадкой и поражением органов дыхания.

Возбудитель - РНК- геномный вирус.

Послеубойная диагностика. Выявляют подкожные студенистые отеки. Пораженные участки легких увеличены в объеме, плотные, сине - красного или серого цвета (красная или серая гепатизации), нередко с признаками эмфиземы по периферии. Наблюдают также отечность, гиперемию или некроз заглоточных, шейных, бронхиальных и средостения лимфатических узлов.

Дифференциальный диагноз: необходимо исключить аденовирусная инфекция, инфекционный ринотрахеит , вирусную диарею, хламидиоз.

Рожа свиней.

Рожа свиней - инфекционная болезнь свиней 3-12 месячного возраста. Возбудитель рожи свиней - неподвижная тонкая прямая или слегка изогнутая палочка, не образует спор и капсул.

Послеубойная диагностика. На коже обнаруживают красные или синие пятна различной величины и формы, в случае хронического течения болезни - некроз кожи. На серозных оболочках - мелкие кровоизлияния. Лимфатические узлы почти все увеличенны, сочные, наполненные кровью, окрашенные в фиолетово - красный цвет, иногда с кровоизлияниями. В легких - катарально -гнойный бронхит, венозный застой и отек.

Анаэробная дизентерия.

Анаэробная дизентерия - острая инфекционная болезнь животных, преимущественно новорожденных, которая характеризуется общей интоксикацией, диареей, геморрагическим воспалением кишечника и высокой летальностью.

Послеубойная диагностика. У больных животных наблюдается некроз слизистой оболочки, главным образом пустой и подвздошной кишок, а также геморрагический диатез, отеки под серозной оболочкой желудка, кишечника и лимфатических узлов. Брыжеечные лимфатические узлы резко увеличены, на разрезе сочные, окрашены в темно - красный цвет, пронизаны кровоизлияниями. В печени и почках наблюдают явления застойной гиперемии, зернистой и жировой дистрофии. В легких обнаруживают застойную гиперемию и отек. Селезенка без изменений.

Мыт.

Мыт - острая контагиозная болезнь лошадей, характеризующееся лихорадкой, катарально - гнойным воспалением слизистой оболочки носоглотки и нагноением региональных лимфатических узлов, преимущественно подчелюстных.

Возбудитель - Streptococcus egui (таможенный стрептококк ) - неподвижный , спор не образует.

Послеубойная диагностика. Наблюдают гнойно - катаральное воспаление слизистой оболочки носовой полости, глотки, придаточных пазух головы. В лимфоузлах, вымени и внутренних органах грудной полости фокусы разного размера, заполненные густым гноем. Во внутренних органах наблюдаются дегенеративные изменения.

Брадзот.

Брадзот - острая неконтагиозная токсикоинфекция овец, которая сопровождается геморрагическими воспалениями слизистой сычуга и двенадцатиперстной кишки и дегенеративными изменениями паренхиматозных органов.

Возбудители - споровые токсиноутворюючи анаэробы.

Послеубойная диагностика. В забитых животных во рту и носу наблюдают кровянистую жидкость, под шкурой в области шеи и подгрудка, а также в других участках тела - кровянисто - студенистую инфильтрацию, иногда с пузырьками газа.

Актиномикоз.

Актиномикоз - хроническая неконтагиозная грибковая болезнь крупного рогатого скота, реже овец, свиней, лошадей, людей, характеризуется образованием специфических гранулем - актиномиком, преимущественно в области головы.

Возбудитель актиномикоза - лучевой гриб Actinomyces bovis.

Послеубойная диагностика. У крупного рогатого скота актиномикоз проявляется в области головы, реже в легких и печени, у дойных коров поражения чаще локализуются в паренхиме задних долей вымени . У свиней поражается вымя , миндалины , челюстные кости , язык , легкие , очень редко другие органы. В овец актиномикоз случается очень редко и , в основном , на языке.

Стахиботриотоксикоз.

Стахиботриотоксикоз - тяжелая интоксикационная болезнь лошадей и крупного рогатого скота, возникающее вследствие скармливания объемистых кормов, пораженных токсичным грибком. Проявляется геморрагическим диатезом, глубокими нарушениями функций нервной системы , кроветворных органов , некрозом слизистых оболочек , воспалительными процессами в кишечнике.

Возбудитель - гриб Stachybotrys alternans.

Фузариотоксикоз.

Фузариотоксикоз - интоксикационное заболевания всех видов сельскохозяйственных животных, возникающее вследствие поедания концентрированных, сочных и грубых кормов, пораженных грибами рода Fusarium.

Послеубойная диагностика. Характеризуется геморагическим диатезом, поражением центральной нервной системы, нарушением функции пищеварительного тракта.

 

2. Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя. Инфекционные болезни Списка "А".

В случае возникновения болезней Списка "А" впервые в отдельном хозяйстве, по определению государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Кабинете Министров Украины, все восприимчивое поголовье подлежит забою и уничтожению.

Ящур

Выпуск мяса и других продуктов забоя в сыром виде запрещается. Мясо и другие продукты, полученные от забоя больных животных при отсутствии патолого - анатомических изменений в туши или выявлении незначительных поражений, а также от животных, подозреваемых в заболевании, которые переболели, привитых инактивированной вакциной (до окончания 21 дня) в неблагополучных пунктах и угрожающей зоне, используют в зависимости от микробиологичного исследования. В случае выявления в мясе или внутренних органах сальмонел внутренние органы направляют на утилизацию, а туши выпускают после проваривания или на изготовление консервов, мясных хлебов. Внутренний жир перетапливают.

При отсутствии сальмонел тушу, жир и внутренние органы перерабатывают на вареные, варено - копченые колбасные изделия и мясные хлеба.

При наличии одиночных мелких, многочисленных или больших некротических очагов в мышцах (тазовых и грудных конечностях, плечевого пояса и тому подобное), а также при усложненных формах ящура, которые сопровождалеиь гангренозным или гнойным воспалением конечностей, вымени и других органов, тушу и органы направляют на утилизацию.

Кости выпускают с предприятия только после их проваривания в течение 2,5 часов или утилизируют (перерабатывают на сухие корма животного происхождения на этом же предприятии).

Кишки, пищевод, мочевые пузыри подлежат технологической обработке отдельно от другого сырья с последующим промыванием внутри и извне 0,5%-ым раствором формальдегида или вымачиванием в насыщенном растворе кухонной соли, подкисленном уксусной кислотой 0,08%-ной концентрации: кишок - в течение 4 часов, пищеводов и мочевых пузырей — в течение 24 часов. Указанные продукты, которые не обезврежены отмеченным способом, направляют на утилизацию.

Слизистые оболочки желудков свиней и сичугов крупного рогатого скота разрешается использовать для получения пепсина на том же предприятии.

Сбор эндокринного сырья (гипофиза, надпочечный, поджелудочной, щитовидной, паращитовидной и других желез), ферментной (слизистой оболочки сичугов) и специальной (крови, желчи, спинного мозга и тому подобное) от животных, подозреваемых в заболевании, больных (до установления диагноза), переболевших ящуром, а также подозреваемых в заражении, запрещается.

Все бойневские отходы, предназначенные для использования в корм животным (в том числе кровь, фибрин и тому подобное), выпускают только после проваривания, с доведением температуры в толще массы не ниже 80 град. Цельсия в течение 2 часов или перерабатывают на том же самом предприятии на сухие корма животного происхождения.

Туши и все другие продукты, полученные от забоя животных, что переболели ящуром и направлены на забой до окончания 3 месяцев после выздоровления и снятия карантина с хозяйства, а также от животных, привитых инактивированной вакциной против ящура в течение 21 дня в неблагополучных относительно ящура областях, выпускают без ограничения, но их не разрешается вывозить за пределы области.

Шкуры, рога, копыта, волос и щетина подлежат дезинфекции согласно нормативно - правовым актам.



2016-09-15 519 Обсуждений (0)
Инфекционная энтеротоксемия овец 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инфекционная энтеротоксемия овец

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)