Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анаэробная дизентерия



2016-09-15 432 Обсуждений (0)
Анаэробная дизентерия 0.00 из 5.00 0 оценок




В случае выявления болезни, тушу с органами и шкурой уничтожают сжиганием. Все обезличенные продукты (ноги, вымя, уши, кровь и т.д. ), полученные от убоя других животных, смешанные с продуктами убоя от больных сжигают.

Мыт.

В случае выявления болезни, голову и внутренние органы направляют на утилизацию, а тушу выпускают в зависимости от микробиологического исследования на возбудитель мыта и сальмонеллы.

В условиях метастатической формы мыта, тушу с внутренними органами утилизируют. Шкуры дезинфицируют.

Брадзот.

Тушу с органами и шкурой уничтожают сжиганием.

Актиномикоз.

При актиномикозного поражений в лимфоузлах головы или шеи их удаляют, а голову направляют на проваривания . При поражении костей и мускулатуры головы ее утилизируют .

Если поражение внутренних органов и языка ограничено , их выпускают после удаления таких участков , а при значительных поражений - утилизируют .

Тушу и непораженные органы выпускают без ограничения. При генерализованном процессе с поражением костей , лимфоузлов , внутренних органов и мускулатуры тушу с органами утилизируют .

Стахиботриотоксикоз.

Внутренние органы от больных животных и туши при выявлении в них некротических участков утилизируют.

При отсутствии патологических изменений и при отрицательном результате исследования на наличие сальмонелл тушу , голову и ноги без ограничений .

При наличии сальмонелл туши проваривают или направляют на изготовление консервов .

Фузариотоксикоз.

Внутренние органы от больных животных и туши, в условиях выявления в них некротических участков, утилизируют.

При отсутствии патологических изменений и при отрицательном результате исследования на наличие сальмонелл тушу, голову и ноги без ограничений . При наличии сальмонелл туши проваривают или направляют на изготовление консервов.

 

Список «А».

Грипп птицы (псевдочума, Болезнь Ньюкасла).

Тушки и внутренние органы, полученные от больной и подозрительной к заболеванию птицы, направляют на уничтожение. Тушки и внутренние органы, полученные от убоя птицы, подозрительной к поражению, но при отсутствии патологических изменений, направляют на проварку или для приготовления консервов. Пух и перья уничтожают.

Список «Б».

Пастереллез (холера) птицы.

Тушки больных и подозрительных в заболевании животных проваривают, прожаривают или перерабатывают на консервы. Внутренние органы утилизируют.

Болезнь Марека (нейролимфатоз, паралич птицы).

При генерализованном процессе или при патологических изменениях в мясе и на шкуре, наличие анемии или желтушности тушки и внутренние органы утилизируют, при их отсутствии тушки проваривают или перерабатывают на консервы, а внутренние органы утилизируют. Пух и перья уничтожают.

Инфекционные болезни, не включенные к спискам «А» и «Б».

Стрептококкоз (стрептококковая септицемия) птицы.

Тушки и внутренние органы больной птицы утилизируют.

Микотоксикоз кроликов. Вирусная геморрагическая болезнь кроликов (геморрагическая пневмония).

Тушку, внутренние органы и шкуру уничтожают.

Лекция № 8.

Тема лекции: «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя животных в случае выявления инвазионных болезней».

План лекции

1. Инвазионные болезни с\х животных:
а).Послеубойная диагностика инвазионных болезней животных,
дифференциальная диагностика.
б). Локализация возбудителя в тканях и органах животных.
в). Ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя при инвазионных
болезнях из списка «Б» и которые не включены в эти списки.

 

Литература:

Л-1, Касянчук В.В. Ветеринарно-санiтарна експертиза з основами технологii
переробки продуктiв тваринництва.- ПП «Нова Книга», м. Вiнниця,- 2007, с.
244-262.
Л-2, Якубчак О.М. Ветеринарно-санiтарна експертиза з основами технологii
та стандартизацii продуктiв тваринництва, с. 213-238.

 

Содержание лекции

1.В ветеринарно-санитарной экспертизе инвазионные болезни животных по сте­пени опасности их для человека принято делить на 3 группы: 1-я группа — инва­зионные болезни животных, передающи­еся человеку через мясо и мясные про­дукты (трихинеллез, цистицеркоз круп­ного рогатого скота, цистицеркоз свиней, спарганоз дикого кабана и свиней и др.); 2-я группа — инвазионные болезни жи­вотных, которыми человек болеет, но ко­торые не передаются через мясо и мяс­ные продукты (фасциолез, дикроцелиоз, эхинококкоз, саркоцистоз, альвеококкоз и др.); 3-я группа — инвазионные болез­ни животных, которыми человек не бо­леет (цистицеркоз овец, цистицеркоз оле­ней, цистицеркоз кроликов и зайцев и др.).

ИНВАЗИОННЫЕ БОЛЕЗНИ, ПЕРЕДАЮЩИЕСЯ ЧЕЛОВЕКУ

ЧЕРЕЗ ПРОДУКТЫ УБОЯ ЖИВОТНЫХ

ТРИХИНЕЛЛЕЗ

Антропозоонозная остро и хрониче­ски протекающая болезнь многих видов млекопитающих ярко выраженного ал­лергического характера, вызываемая ли­чинками и половозрелыми нематодами из рода Trichinella. Болеют свиньи, ди­кие кабаны, медведи, барсуки, собаки, кошки, волки, лисы, грызуны (крысы, мыши), нутрии, морские млекопитающие крайнего севера (белухи, моржи, тюле­ни), а также человек.

Из­любленные места паразитирования личи­нок — мышцы ножек диафрагмы, языка, пищевода, межреберные, жевательные и др.

Послеубойная диагностика. Надеж­ный метод выявления трихинеллеза — трихинеллоскопия мяса свиней, диких кабанов, медведей и других животных. Тушки поросят-сосунов исследуют на три­хинеллез с 3-недельного возраста.

Дифференциация трихинелл от пу­зырьков воздуха, цистицерков, саркоцист и конкрементов.

Ветеринарно-санитарная оценка и мероприятия.Исследованию на трихи­неллез подлежат: туши, полутуши, чет­вертины и куски туш свиней (кроме поросят до 3-недельного возраста), кабанов, барсуков, медведей, других всеядных и плотоядных, а также нутрий.

При послеубойной диагностике три­хинеллеза используют два метода иссле­дования: компрессорной трихинеллоскопии и трихинеллоскопии осадка после переваривания мышц в искусственном желудочном соке.

Для исследования отбирают пробы из ножек диафрагмы (на границе перехода мышечной ткани в сухожилие), а при их отсутствии — части межреберных, шей­ных, жевательных, поясничных, икронож­ных мышц, сгибателей и разгибателей пясти, а также мышц языка, пищевода и гортани; от туш морских млекопитаю­щих — мышцы кончика языка и глаз; от медведей — ножки диафрагмы, части жевательных или межреберных мышц; от кабанов — ножки диафрагмы; от дру­гих плотоядных — пробы икроножных мышц.

Масса ткани каждой группы мышц должна быть не менее 5 г, а общая масса пробы от одного животного должна со­ставлять не менее 25 г.

Пробы шпика соленого, копченого (при наличии прирези или прослоек мы­шечной или соединительной тканей) от­бирают от каждого куска, масса пробы должна быть не менее 25 г.

Пробы копченостей отбирают от 3% упаковочных единиц, делая по 10-15 вы­емок из каждой упаковочной единицы, из которых составляют объединенную пробу.

Свиные субпродукты (языки, головы, ножки, хвосты) при отсутствии ветери­нарного подтверждения об их происхож­дении от туш, подвергнутых трихинел­лоскопии, исследует следующим образом: от 3% упаковочных единиц берут по 10-15 выемок из каждой и делают объеди­ненную пробу массой не менее 25 г.

Исследование мяса и мясопродуктов на наличие личинок трихинелл опредеНаружный жир (шпик) снимают и гперетапливают. Внутренний жир выпус­кают без ограничения.

Кишки (кроме прямой) после обыч­ной обработки выпускают без ограниче­ния.

Шкуры выпускают после удаления с них мышечной ткани. Последнюю направ­ляют на утилизацию.

Обо всех случаях обнаружения три­хинеллеза необходимо извещать ветери­нарные и медицинские органы тех райо­нов, откуда поступило зараженное жи­вотное.

ЦИСТИЦЕРКОЗ СВИНЕЙ

Хронически протекающая антропозоонозная болезнь свиней, собак, кошек, кроликов, а также человека, вызываемая паразитированием в мышцах, сердце, языке и в мозге личиночной стадии (цистицерков) вооруженного цепня из рода Taenia.

У человека цистицерки чаще ло­кализуются в головном мозге и глазном яблоке. Цистицеркозы встречаются по­всеместно. Ранее эту болезнь называли финнозом.

Возбудитель — личиночная стадия цестоды Т. solium. Дефинитивным хозяи­ном является человек, заражающийся при употреблении в пищу плохо проваренной пищей.

Дифференциальная диагностика.Исследуя свинину на цистицеркоз, необходимо дифферен­цировать живых цистицерков от дегенеративных, а также от тонкошейного цистицерка. Дегенера­тивные цистицерки обнаруживают под микроско­пом, выявляя известковые тельца. Тонкошейный цистицерк обычно располагается под серозной обо­лочкой органов, а не в толще мышц.



2016-09-15 432 Обсуждений (0)
Анаэробная дизентерия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анаэробная дизентерия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (432)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)