Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИНВАЗИОННЫЕ БОЛЕЗНИ, ПРИСУЩИЕ ТОЛЬКО ЖИВОТНЫМ



2016-09-15 541 Обсуждений (0)
ИНВАЗИОННЫЕ БОЛЕЗНИ, ПРИСУЩИЕ ТОЛЬКО ЖИВОТНЫМ 0.00 из 5.00 0 оценок




ДИКТИОКАУЛЕЗ

Остро и хронически протекающая бо­лезнь травоядных животных (крупный рогатый скот, овцы, лошади и др.), вызы­ваемая нематодами из рода Dictyocaulus, паразитирующими в бронхах.

Паразитируют они в органах дыхания от 2 до 6 месяцев (у истощенных животных — более года).

Послеубойная диагностика. В легких развивается бронхоэктазия, лобулярная, хроническая, катаральная бронхопневмо­ния и везикулярная эмфизема. При на­ружном осмотре легких на пораженных участках видны беловатые или плотные сероватые узелки величиной от гороши­ны до лесного ореха, которые содержат большое количество диктиокаулюсов, эмбрионов и яиц.

Ветеринарно-санитарная оценка. Ту­шу выпускают без ограничений. Пора­женные легкие утилизируют.

МЕТАСТРОНГИЛЕЗ СВИНЕЙ

Болезнь свиней и диких кабанов, вы­зываемая нематодами Metastrongilus, па­разитирующими в бронхах, задних и сред­них долях легких и характеризующаяся развитием бронхитов и бронхопневмоний.

Послеубойная диагностика. Отмеча­ют экссудативную гнойно-катаральную бронхопневмонию. В паренхиме легких находят узелки, окруженные разросшей­ся соединительной тканью. Сильно пора­женные поросята могут быть истощены.

Ветеринарно-санитарная оценка. При истощении туши и внутренние органы утилизируют. При поражении только лег­ких их направляют на утилизацию, а тушу и другие внутренние органы выпус­кают без ограничений.

АСКАРИДОЗ СВИНЕЙ

Хроническая болезнь свиней, вызы­ваемая аскаридой Ascaris suum, парази­тирующей в тощей, реже — в подвздош­ной и двенадцатиперстной кишках. Чаще болеют поросята в возрасте 2-6 месяцев.

Послеубойная диагностика.В началь­ной стадии болезни выявляются призна­ки пневмонии и гепатита — легкие и пе­чень имеют пятнистый вид.

Во второй стадии в кишечнике нахо­дят аскарид, обнаруживают катаральное воспаление. Возможны разрывы кишеч­ника и развитие перитонита.

Ветеринарно-санитарная оценка.Ту­ши выпускают без ограничений. Пора­женные органы и ткани направляют на утилизацию.

НЕОАСКАРИДОЗ ЖВАЧНЫХ

Болезнь жвачных, преимущественно молодняка 4-5 месяцев, вызываемая паразитированием в тонком отделе кишеч­ника, а иногда в сычуге нематод Neoascaris vitulorum из семейства Anisakidae. Восприимчив к неоаскаридозу молодняк крупного рогатого скота (в том числе буй­волов и зебу), овец, коз. Возможно паразитирование неоаскарид у человека.

Послеубойная диагностика.В тонком отделе кишечника обнаруживают пара­зитов и катаральное воспаление. Мясо сильно инвазированных телят иногда пах­нет хлороформом или эфиром, имеет не­приятный привкус.

Ветеринарно-санитарная оценка.При отсутствии специфического запаха (напо­минающего запах хлороформа или эфи­ра) и патологоанатомических изменений тушу и внутренние органы выпускают без ограничений. В сомнительных случа­ях проводят пробу варкой. При отсут­ствии постороннего запаха тушу направ­ляют на промпереработку.

СТРОНГИЛЯТОЗЫ ЖВАЧНЫХ

Эта группа нематодозов включает не­сколько болезней, характеризующихся локализацией паразитов в желудочно-кишечном тракте животных и общнос­тью ряда признаков. Вместе с тем, они имеют существенные различия, что по­зволяет выделить отдельные инвазии, распространенные почти повсеместно: гемонхоз, нематодирозы, хабертиоз овец, буностомозы, эзофагостомозы, остертаги-озы, нематодиреллез.

Послеубойное исследование.Находят поражение сычуга, тонкого и толстого отделов кишечника (в зависимости от мест локализации паразитов) в виде катараль­ного воспаления, точечных кровоизлия­ний, мелких язв и небольших серых узел­ков с отверстиями в центре.

Ветеринарно-санитарная оценка.При отсутствии патологоанатомических изме­нений тушу выпускают без ограничений. Истощенные туши, а также кишечник при сильной степени инвазии направля­ют на утилизацию.

ПАРАМФИСТОМАТОЗЫ

Болезни домашних и диких жвач­ных животных, вызываемые трематода­ми надсемейства Paramphistomatoidea, паразитирующими в рубце или тонких кишках, распространены повсеместно, наиболее часто в зонах с умеренным кли­матом.

Трематоды — конусовидные парази­ты розового цвета длиной 5-20 мм, на переднем конце расположен фаринкс, на заднем — присоска. Развитие происхо­дит с участием промежуточного хозяи­на — пресноводного моллюска.

Ветеринарно-санитарная оценка.Ту­шу и внутренние органы при отсутствии патологоанатомических изменений выпус­кают без ограничений. Истощенные туши, а также кишечник при сильной степени инвазии направляют на утилизацию.

МОНИЕЗИОЗЫ

Мониезиозы мелкого и крупного ро­гатого скота, оленей, верблюдов и мно­гих диких жвачных — это цестодозы, вызываемые различными видами рода Moniesia семейства Anoplocephalidae, па­разитирующими в тонком отделе кишечника животных. Болезнь распространена повсеместно. Чаще болеют молодые жи­вотные.

Ветеринарно-санитарная оценка.Ту­шу и внутренние органы при отсутствии патологоанатомических изменений выпус­кают без ограничений. Истощенные туши, а также кишечник при сильной степени инвазии направляют на утилизацию.



2016-09-15 541 Обсуждений (0)
ИНВАЗИОННЫЕ БОЛЕЗНИ, ПРИСУЩИЕ ТОЛЬКО ЖИВОТНЫМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИНВАЗИОННЫЕ БОЛЕЗНИ, ПРИСУЩИЕ ТОЛЬКО ЖИВОТНЫМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (541)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)