Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЦИСТИЦЕРКОЗ ОВЕЦ И КОЗ



2016-09-15 1441 Обсуждений (0)
ЦИСТИЦЕРКОЗ ОВЕЦ И КОЗ 0.00 из 5.00 0 оценок




Болезнь, вызываемая личиночной ста­дией Taenia ovis. Поражает овец, коз, вер­блюдов и джейранов.

Послеубойная диагностика.Исследо­вания проводят так же, как при цистицеркозе крупного рогатого скота. Над­резают наружные и внутренние жева­тельные мышцы, мышцы языка, сердца, диафрагмы. Осматривают на наличие цистицерков внутренние органы.

Ветеринарно-санитарная оценка. При незначительном поражении туш и орга­нов (не более 5 цистицерков на разрезе площадью 40 см2) и отсутствии измене­ний в мускулатуре тушу и органы обезв­реживают замораживанием с последую­щей переработкой на колбасные изделия (фаршевые) или фаршевые консервы.

При значительном поражении туши (более 5 цистицерков на разрезе площа­дью 40 см2) или при наличии патолого-анатомических изменений в мускулату­ре тушу направляют на утилизацию, а жир вытапливают.

ЦИСТИЦЕРКОЗ ОЛЕНЕЙ

Кроме оленей к возбудителю данной болезни восприимчивы косули, серны.

Послеубойная диагностика. Диагно­стируют так же, как и у крупного рогато­го скота.

Ветеринарно-санитарная оценка та­кая же, как и при цистицеркозе овец.

При поражении головного мозга и внутренних органов оленей бовисными цистицерками голову и внутренние орга­ны утилизируют, а тушу направляют на проварку, замораживание или посол с по­следующей переработкой на мясные про­дукты.

ЦИСТИЦЕРКОЗ КРОЛИКОВ И ЗАЙЦЕВ

Болезнь характеризуется наличием ци­стицерков под печеночной капсулой, в пе­чени, на серозных оболочках и в мышцах.

Послеубойная диагностика.Тщатель­но осматривают серозные покровы брюш­ной полости, печень, желудок, селезенку и другие органы. В местах локализации паразитов обнаруживают большое скоп­ление цистицерков, иногда до несколь­ких тысяч. Тушки кроликов и зайцев при значительном поражении печени желтушны, истощены.

Ветеринарно-санитарная оценка.При поражении только печени тушки выпус­кают без ограничений, а печень утилизи­руют. Истощенные и желтушные тушки, а также с поражением мышц подвергают утилизации.

ЦИСТИЦЕРКОЗ ТОНКОШЕЙНЫЙ

Болеют чаще овцы, свиньи, крупный рогатый скот, лошади, реже — козы и олени.

Возбудитель — пузырчатая стадия цестоды Taenia hydatigena, обитающая в тонком отделе кишечника собаки, волка, шакала.

 

Послеубойная диагностика.Внима­тельно осматривают плевру, брюшину, серозные покровы внутренних органов. Наиболее часто цистицерков обнаружи­вают на сальнике, брыжейке, печени. В печени молодых животных паразиты проделывают длинные ходы, которые заполняются кровью. В редких случаях аналогичные ходы наблюдают в легких.

Ветеринарно-санитарная оценка.Ту­шу и внутренние органы, свободные или зачищенные от цистицерков, выпускают без ограничений. Сильно пораженные органы утилизируют.

ПИРОПЛАЗМИДОЗЫ

Большая группа протозойных болез­ней животных, возбудители которых от­носятся к классу споровиков. Паразити­руют в эритроцитах (бабезии, анаплазмы, пироплазмы, франсиеллы, нутталии) или в эритроцитах и клетках ретикуло-эндотелиальной системы лимфоузлов, печени, селезенки, костного мозга (тейлерии), а иногда в лейкоцитах и плазме крови. От больных животных здоровым передаются клещами. К пироплазмидозам восприимчивы сельскохозяйственные жи­вотные всех видов.

Послеубойная диагностика.Харак­терны общая анемичность и желтушность, увеличение печени и селезенки, кровоиз­лияния на слизистых и серозных оболоч­ках, жидкая светлая кровь. При тейлериозе в лимфоузлах, почках и печени об­наруживают небольшие бугорки, плотные на ощупь, с кровоизлияниями. В центре бугорка находят сероватую, крошащую­ся массу (некроз).

Окончательный диагноз ставят на ос­новании микроскопии мазков крови из сердца, селезенки, печени и других орга­нов, окрашенных по Романовскому-Гимза. Протоплазма пироплазмид окрашива­ется в сине-фиолетовый, ядро — в крас­но-рубиновый цвет.

Ветеринарно-санитарная оценка.Ту­шу и внутренние органы при отсутствии желтушного окрашивания и дистрофи­ческих изменений выпускают без огра­ничения.

При истощении с наличием студени­стого отека в местах отложения жира или при такой же отечности в межмышечной ткани, атрофии или дистрофическом из­менении мышц и поражении лимфати­ческих узлов тушу и внутренние органы направляют на утилизацию.

При неисчезающем желтушном ок­рашивании тушу (независимо от упитан­ности) и внутренние органы направляют на утилизацию.

ЭЙМЕРИОЗЫ

Протозойные болезни преимуществен­но молодняка птиц, кроликов, реже круп­ного рогатого окота и овец, вызываемые различными видами простейших рода Eimeria.

Локализуются и размножа­ются паразиты в эпителиальных клетках тонкого и толстого отделов кишечника и в печени.

Послеубойная диагностика. В кишеч­нике устанавливают катаральное, гемор­рагическое, иногда дифтеритическое вос­паление. Слизистая оболочка кишечника бывает усеяна точечными и полосчатыми кровоизлияниями и мелкими язвочками. Стенки кишки набухшие, утолщенные.

Дифференциальная диагностика.Не­обходимо исключить туберкулез, сальмонеллез и некоторые другие болезни. Ре­комендуется проводить микроскопию со­держимого узелков печени, кишечника. Кокцидии под микроскопом имеют вид круглых, овальных, серповидных и дру­гих форм.

Ветеринарно-санитарная оценка.При отсутствии истощения и желтушной ок­раски тушу и внутренние органы выпус­кают без ограничений. При истощении и желтушности продукты убоя направля­ют на утилизацию.



2016-09-15 1441 Обсуждений (0)
ЦИСТИЦЕРКОЗ ОВЕЦ И КОЗ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЦИСТИЦЕРКОЗ ОВЕЦ И КОЗ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1441)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)