Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГИПОДЕРМАТОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА



2016-09-15 622 Обсуждений (0)
ГИПОДЕРМАТОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА 0.00 из 5.00 0 оценок




Хроническая болезнь, характеризую­щаяся воспалительными изменениями в органах и тканях, образованием под ко­жей в области спины крупа и на других участках желваков и свищевых капсул, в которых находятся личинки подкожного овода рода Hypoderma. Кроме крупного рогатого скота болеют овцы, козы, лоша­ди.

Послеубойная диагностика. В подкож­ной клетчатке и на поверхности мышц в области спины, поясницы и с боков вы­являют изменения в виде продолговатых уплотнений, свищей, свищевых капсул, вокруг которых находятся отложения студенистой массы. В подкожной клет­чатке могут быть инфильтраты, гнойные, воспалительные фокусы и очаги некроза.

Ветеринарно-санитарная оценка. Тка­ни с наличием очагов воспаления и отеч­ности зачищают, а тушу и другие про­дукты убоя выпускают без ограничения.

ЭДЕМАГЕНОЗ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ

Хроническая болезнь северных оле­ней, вызываемая личинкой подкожного овода Oedemagena tarandi, имеющей сход­ство с подкожным оводом крупного рога­того скота.

Предубойная диагностика, послеубой­ная диагностика и ветеринарно-санитар­ная оценка продуктов убоя проводятся так же, как и при гиподерматозе крупного ро­гатого скота. Шкуры эдемагенозных жи­вотных в весенний период бракуют.

ЭСТРОЗ ОВЕЦ

Инвазионная болезнь овец, вызывае­мая личинками носоглоточного овода Oes­trus ovis, паразитирующими в носовых, лобных и придаточных пазухах головы и сопровождающаяся их воспалением.

При послеубойном исследованиив носовой по­лости, лобных и придаточных пазухах головы обнаруживают личинок овода и очаги воспаления.

Ветеринарно-санитарная оценка. Го­лову и пораженные ткани глотки и гор­тани направляют на утилизацию. Тушу и внутренние органы выпускают без ог­раничений.

ЛАМИНОЗИОПТОЗ

Инвазионная болезнь домашних круп­ных и водоплавающих птиц, вызывае­мая клещом, паразитирующим в подкож­ной клетчатке и межмышечной соедини­тельной ткани.

Послеубойная диагностика. В облас­ти бедер, таза, на брюшной стенке, груди и под крыльями птиц обнаруживают бе­лые или желтоватые узелки. Диагноз под­тверждается микроскопией. Узелки об­рабатывают 0,25% -ным раствором соля­ной кислоты и раздавливают между двумя стеклами (увеличение должно быть в 60-100 раз).

Ветеринарно-санитарная оценка. Туш­ки с незначительными поражениями по­сле зачистки выпускают без ограниче­ний. При сильной степени инвазии кожу и подкожную клетчатку удаляют, а туш­ки направляют в промышленную пере­работку.

СЛУЧНАЯ БОЛЕЗНЬ

Хронически протекающая инвазион­ная болезнь непарнокопытных, характе­ризующаяся поражением половых орга­нов, образованием на коже припухлостей, а затем парезами, параличами и резким истощением.

Паразит развивается главным образом в слизистых оболочках половых органов, редко в периферической крови, сперме и молоке. Болеют лошади, ослы, мулы.

При предубойном и послеубойном ос­мотре обнаруживают истощение, асиммет­рию парализованных губ и ушей, отеки и язвы на слизистых оболочках половых органов.

Ветеринарно-санитарная оценка.Мя­со и субпродукты больных и положи­тельно реагирующих животных перера­батывают на вареные колбасы или на консервы. Продукты убоя от истощен­ных животных или при обнаружении ди­строфических изменений в мышечной ткани направляют на утилизацию. Шку­ры выпускают без ограничений.

СЕТАРИОЗ

Хронически протекающая болезнь животных, вызываемая нематодами рода Setaria семейства Setariidae, паразитиру­ющими в брюшной, реже грудной полос­тях, головном и спинном мозге. Болеют крупный рогатый скот, лошади, овцы, олени, маралы.

Послеубойная диагностика.На сероз­ных оболочках брюшины выявляют кро­воизлияния, очаги перитонита или бугор­чатые соединительнотканные образования. На поверхности печени — соединительно­тканные утолщения. Аналогичные изме­нения находят на диафрагме, кишечни­ке, желудке. В брюшной и грудной поло­стях находят сетарий.

Ветеринарно-санитарная оценка.Ту­шу и внутренние органы после зачистки пораженных участков выпускают без ог­раничений.

АЛЬФОРТИОЗ

Гельминтоз непарнокопытных, вызы­ваемый нематодой Alfortia edentatus се­мейства Strongylidae, паразитирующей в толстых кишках. Болеет молодняк до года и ста­рые лошади.

Послеубойная диагностика.Обнаружи­вают альфортиозный перитонит: на диффузно покрасневшей брюшине большое ко­личество гематом в форме темно-красных пятен. Через серозную оболочку видны красноватого и молочного цвета изогнутые или вытянутые личинки альфортий.

Ветеринарно-санитарная оценка.Ту­ши и другие продукты убоя после зачист­ки выпускают без ограничений.

ОНХОЦЕРКОЗЫ

Гельминтозные болезни животных, вы­зываемые нематодами рода Onchocerca се­мейства Onchocercidae. Половозрелые онхоцерки паразитируют в связках и сухо­жилиях, а личинки (микроонхоцерки) — в коже.

Послеубойная диагностика.Обнару­живают кровоизлияния и разрастание соединительной ткани между волокщми пораженной ткани, очаговые некрозы и обызвествленные участки различной ве­личины и формы. При осложнении гное­родной инфекцией выявляют гнойно-не­кротические явления и свищи.

Ветеринарно-санитарная оценка.Ту­шу и внутренние органы после зачистки очагов поражения выпускают без огра­ничений. При осложненном течении он­хоцеркоза с признаками гнойно-некроти­ческих процессов проводят бактериоло­гическое исследование.

ПАРАСКАРИДОЗ

Гельминтоз непарнокопытных, вызы­ваемый нематодой Parascaris equorum семейства Ascaridae, паразитирующей в тонких кишках преимущественно моло­дых животных.

Ветеринарно-санитарная оценка.При отсутствии признаков гидремии мышц тушу и внутренние органы выпускают без ограничений. При наличии гидремии продукты убоя подлежат утилизации.

САРКОПТОИДОЗЫ

Болезни кожи животных, вызываемые саркоптоидными клещами. Каждую из этих болезней принято называть по виду ее возбудителя. Болеют лошади, крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, северные олени, верблюды.

Болезнь протекает остро или хрони­чески с симптомами зуда, воспаления кожи, выпадения волос и прогрессирую­щего истощения.

Ветеринарно-санитарная оценка. Ту­шу и внутренние органы от больных жи­вотных направляют на промышленную переработку.

Туши истощенных животных с нали­чием дистрофических изменений в орга­нах и тканях (гидремия, отечность лим­фоузлов и др.) направляют на утилизацию. Шкуры дезинфицируют, а при генерали­зованном поражении — утилизируют.



2016-09-15 622 Обсуждений (0)
ГИПОДЕРМАТОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГИПОДЕРМАТОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (622)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)