Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЭРИТРОЦИТОВ, ТРОМБОЦИТОВ И ЛЕЙКОЦИТОВ



2016-09-16 343 Обсуждений (0)
ЭРИТРОЦИТОВ, ТРОМБОЦИТОВ И ЛЕЙКОЦИТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Клетки крови могут быть идентифи­цированы на срезах. Однако их лучше изучать на препаратах, называемых мазками: каплю крови наносят тонким слоем на чистое предметное стекло, после чего высушивают и окраши­вают.

Кровь для приготовления мазка бе­рут из пальца или мочки уха, предва­рительно протерев кожу спиртом. Первые 1 – 2 капли появляющейся крови удаляют стерильной марлей, так как они слишком крупные. Для мазка бе­рут следующую небольшую каплю. В различных лабораториях мазки го­товят по-разному. При одном из спо­собов к капле прикасаются одной сто­роной очень чистого предметного стек­ла (держа его за края и стараясь не касаться им кожи) так, чтобы большая часть капли прилипла к стеклу на рав­ном расстоянии от его краёв ближе к одному из концов. Второе чистое предметное стекло помещают под углом к первому (многие считают, что угол может быть 30°). Затем про­водят капли, которая при этом разливается вдоль линии контакта стёкол. Теперь, делают обратное движение, с лёгким надавливанием и в результате обра­зуется тонкий мазок крови. Угол, под которым находятся стек­ла, в какой-то мере определяет тол­щину мазка. Чем больше угол, тем толще мазок, он бывает толще и в том случае, если стекло проводят быстро. Обычно он толще в начальной части.

После этого мазок высушивают на воздухе и окрашивают специальными красителями. Можно видеть, что эритроциты по цвету розовые или красные, округлых очертаний и не имеют ядер. Лейко­циты менее многочисленны и содержат ядра.

Существуют различные красите­ли для крови; каждый из них обычно применяют в виде отдельного раство­ра. Нужное количество красителя на­носят на стекло так, чтобы покрыть мазок. Через некоторое время для раз­ведения красителя добавляется двой­ное количество дистиллированной во­ды, доведённой фосфатным буфером до рН 6,4 – 6,6. После окрашивания в течение нескольких минут этим рас­твором предметное стекло промывает­ся и высушивается. Изучать его можно с большим увеличением как как с по­кровным стеклом, так и без него.

 

 

ПОДСЧЁТ ЛЕЙКОЦИТОВ

 

Очень важно также знать общее чис­ло лейкоцитов в крови больного. Это определяется путём подсчёта.

Для этого небольшой известный объем крови смешивают в спе­циальной пипетке (смесителе) с большим известным объёмом особой жидкости, разрушающей эритроциты и окрашивающей ядра лейкоцитов. Затем неболь­шую часть этой смеси помещают в счётную камеру (камера Н.К. Горяева), или гемоцитометртолстое предметное стек­ло, на котором выгравирована сетка из квадратов. Сверху поме­щают покровное стекло, так что толщина слоя жидкости над ква­дратами известна. Далее под­считывают число лейкоцитов в определённом числе квадратов. Зная разведение крови в жидкости и толщину слоя над квадратами, легко подсчитать число лейкоцитов в 1 мм3 кро­ви.

Для проведения многочис­ленных анализов в клинических условиях служит специальный ав­томатический электронный счётчик. Однако для определения лейкоцитарной формулы он не при­годен.

В норме общее число лейкоцитов в крови у взрослого варьирует от 5000 до 9000 в 1 мм. Колебания в этих пределах зависят от времени дня и других факторов. Количество лейко­цитов необходимо учитывать при диф­ференциальном подсчёте.



2016-09-16 343 Обсуждений (0)
ЭРИТРОЦИТОВ, ТРОМБОЦИТОВ И ЛЕЙКОЦИТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЭРИТРОЦИТОВ, ТРОМБОЦИТОВ И ЛЕЙКОЦИТОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (343)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)