Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КАК НАЙТИ И ИССЛЕДОВАТЬ



2016-09-16 376 Обсуждений (0)
КАК НАЙТИ И ИССЛЕДОВАТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок




ЛЕЙКОЦИТЫ В ОКРАШЕННОМ МАЗКЕ КРОВИ

При изучении мазка крови с по­мощью светового микроскопа было отмечено, что в норме на каждый лейкоцит приходится около 1000 эритро­цитов. Так как оба типа клеток нахо­дятся на одном предметном стекле, довольно трудно разыскать лейкоцит среди эритроцитов. Это легче делать при малом увеличении, поскольку лей­коциты в отличие от эритроцитов имеют ядра. В этих условиях лейко­циты выглядят как голубые пятна на фоне эритроцитов.

Мазки крови обычно исследуют под покровным стеклом, но иногда его и не используют. Мазок без покровно­го стекла хорошо смотреть при малом увеличении, а не при большом. Их можно изучать и с масляной иммер­сией. Капля масла помещается непос­редственно на мазок. Обычно находят ядро лейкоцита при малом увеличе­нии, помещают его в центр поля зре­ния и переходят на масляную иммер­сию.

Мазок толще на том конце, с кото­рого его начинают размазывать. Лейкоциты многочис­леннее в более толстой части, и их там легче найти. Но при большой толщине мазка (она определяется по эритроци­там, которые в таких участках часто накладываются друг на друга) лейко­циты окрашиваются слабо и поэтому их здесь трудно изучать. Они намного лучше выглядят в самой тонкой части мазка, но здесь меньше лейкоцитов, чем можно было ожидать. Это связано с тем, что, будучи крупнее эритроци­тов, лейкоциты чаще оказываются на краях мазка. В любом из этих положе­ний (на краях или на конце) лейкоциты могут разрушаться, а их цитоплазма может выходить из клеток и рассеи­ваться вокруг. Поэтому оптимально изучать структуру лейкоцита в участ­ках, где их труднее всего найти (наибо­лее тонкая часть мазка, но вдалеке от его краёв и концов). Для того чтобы найти хорошие примеры, студенту не­обходимо просмотреть не один, а не­сколько мазков.

Дифференциальный подсчёт (Лейко­цитарная формула). Так как лейкоциты крупнее эритроцитов и бывают различ­ного размера, они распределяются в мазке неравномерно. Точный подсчёт нельзя сделать, изучая лейкоциты только в одной небольшой части маз­ка Необходимо сделать много подсчётов лейкоцитов как в самых плохих ча­стях мазка, так и в самых хороших.

NB! Обучаясь различать пять видов лей­коцитов, можно сэкономить много времени, если взять себе за правило:

1. Не учитывать дегенерирующие лейкоциты. В каждом мазке имеется много частично разрушенных лейкоци­тов. Попытка их идентифицировать – это лишь потеря времени. Поэтому учитывать надо только хорошо окрашенные клетки нормальной формы.

2. Не путать комки пластинок с лей­коцитами. Если не принять спе­циальных мер, пластинки обычно сли­паются. Большая часть каждой пластинки-светло-синяя, но в их центральной части могут быть тёмно-окрашенные гранулы.

3. Не учитывать клетки, которые трудно классифицировать. Вначале до приобретения определённого навыка студент должен исследовать только легко распознаваемые лейкоциты и не обращать внимания на трудно класси­фицируемые.

Из последующего описания пяти ти­пов лейкоцитов читатель узнает, что ядро и цитоплазма несут важную ин­формацию, полезную для идентифика­ции клеток.

Правила подсчёта форменных элементов

в сетке камеры Горяева.

Препарат № 11.

Кровь, мазок.

Окраска по методу Май-Грюнвальду-Гимзе (Романовского-Гимзе).

Дайте обозначения форменным элементам крови.

 

1 – __________________

2 – __________________

3 – __________________

4 – __________________

5 – __________________

6 – __________________

7 – __________________

8 – __________________

 

 

Препарат № 12.

Кровь лягушки.

Окраска: гематоксилин-эозин

Дайте обозначения форменным элементам крови.

1 – эритроциты (ядерные!),

2 – лейкоциты.



2016-09-16 376 Обсуждений (0)
КАК НАЙТИ И ИССЛЕДОВАТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КАК НАЙТИ И ИССЛЕДОВАТЬ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (376)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)