Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политико-правовые идеи русских просветителей ХVIII века. С. Е. Десницкий



2016-09-16 390 Обсуждений (0)
Политико-правовые идеи русских просветителей ХVIII века. С. Е. Десницкий 0.00 из 5.00 0 оценок




Отдельные представители образованных классов, сопоставляя существовавшие в России феодально-крепостнические порядки с порядками более развитых стран либо передовыми теориями стран, переживающих кризис феодализма, высказывали критические суждения о злоупотреблениях крепостным правом, ставили вопрос об осуществлении в России хотя бы части идей Просвещения.

Одним из первых представителей либерализма буржуазного типа в России был профессор Московского университета Семен Ефимович Десницкий (после 1740-1789).

В произведениях Десницкого широко использовались достижения теоретической мысли других стран. Вслед за Адамом Смитом Десницкий связывал развитие общества, государства и права с хозяйственным бытом народов, способом добывания средств к жизни. Он делил историю человечества на четыре этапа (состояния) – охотничий, пастушеский, земледельческий, коммерческое состояние. С переходом народов от одного состояния к другому связаны возникновение (с переходом к земледелию) и изменение государства и законов. В коммерческом состоянии земледелие, ремесло и искусства достигают совершенства; большое развитие получают торговля, купечество и право собственности. Все это предопределяет необходимость ряда изменений государства и права.

Одобряя идеи Монтескье о разделении властей, Десницкий стремился “приноровить учреждение таких властей к нынешнему возвышающемуся российскому монаршескому состоянию”.

Он написал “Представление о учреждении законодательной, судительной и наказательной власти в Российской империи”. Особенность изложенных здесь идей в том, что предлагается не “разделение властей”, а образование или реформа подчиненных неограниченному монарху учреждений, осуществляющих законодательную, судебную и исполнительную функции.

Поскольку развитие коммерции требует все большего количества законов, для их подготовки при монархе безотлучно должно состоять специальное учреждение – Сенат.

Десницкий предлагал преобразовать Сенат в законосовещательный представительный орган (600-800 человек), избираемый (“по изволению монархов”) на пять лет на основе высокого имущественного ценза.

Учреждение “судительной власти” мыслилось как упорядочение системы профессиональных судей и организация суда присяжных.

“Наказательная власть” должна осуществляться воеводами, ведающими местами заключения, исполнением приговоров, сбором подушных и пошлин.

Кроме того, в столицах и крупных городах предлагалось учредить “гражданскую власть” из купцов и дворян, ведающую градостроительством, ценами, сбором пошлины и др.

Десницкий не выступал с осуждением крепостного права и не призывал к его отмене. Как почти все мыслители того времени, он осуждал продажу крестьян в розницу и предлагал определить законом, чтобы такие продажи не делались без согласия самих крестьян.

 

 

44. "Наказ" Екатерины II. Проблемы государства и права в произведениях М. Щербатова.

Первые годы правления Екатерины II ознаменованы разработкой новой официальной идеологии, использующей для апологии самодержавия ряд идей Просвещения. В 1767 г. была создана Комиссия для сочинения проекта нового Уложения, в которой были представлены все сословия, кроме крепостных крестьян. Екатерины II подготовила для этой Комиссии “Наказ”, большая часть текста которого воспроизводит фразы и идеи западноевропейских просветителей, преимущественно Монтескье и Беккариа.

В “Наказе” содержится ряд декларативных положений, неосуществимых в самодержавно-крепостнической стране: равенство граждан, состоящее в подчинении общим для всех законам, свобода как зависисимость только от закона, уверенность граждан в своей безопасности, ограничение государственной власти пределами, ею же положенными, власть законов и др.

Наиболее видным идеологом родовитой аристократии был князь Михаил Михайлович Щербатов (1733-1790). В 1767 избран депутатом ярославского дворянства в комиссию, перед которой Екатерина 2 поставила задачу о пересмотре законодательства и создания нового свода законов. Для этой комиссии он составил проект «Наказа ярославского дворянства» и написал замечания на Большой Наказ Екатерины 2.

Произведения: «О надобности и пользе городских законов», «Разные рассуждения о правлении», «Размышления о законодательстве вообще».

Подверг резкой критике абсолютную монархию как форму правления и деятельность всего Екатерининского правительства. Выход из этого положения заключается в ограничении власти монарха.

Происхождение государства видел в естественно-правовой теории и концепции договорного происхождения государства. Исходил из естественного равенства всех людей от природы. Это равенство постепенно разрушается по причине различия в силах и способностях людей. Договор об образовании государства люди заключили в целях обеспечения безопасности и при его заключении уступили меньшую часть своих прав, сохраняя неотчуждаемую свободу.

При анализе государственной власти, выдел 4 формы правления: монархия, аристократия, демократия, деспотия. Наиболее привлекательной видел английскую конституционную монархию (разделение властей, определенная законом компетенция).

Республика не вызывает симпатий, поскольку всегда есть вероятность бунтов и мятежей. В более поздних произведениях стал находить достоинство республиканской формы правления.

Монархия может быть ограниченной и неограниченной. Симпатии на стороне ограниченной монархии. Щербатов полагал, что монарх не правомочен без согласия народа объявлять войну, вводить налоги, издавать законы и т.д.

Высшее Правительство - представительный орган, сосредоточивший законодательную, судебную власти. Монарх возглавляет исполнительную власть и руководит страной в законных пределах.

Классифицируя закон, делит его на божественные, естественные и положительные, полагая, что последние должны соответствовать первым двум.

Социальные взгляды: каждому сословию определить его правовой статус, а также определить круг занятий. Он выступал против наделения купечества правом владеть крепостными, а также против присвоения дворянского звания выходцам из других сословий. Критиковал крепостное право, но при этом считал что освобождение крестьян дело будущего т.к. крестьяне не просвещены и нравственно не подготовлены к свободной жизни.

 

 



2016-09-16 390 Обсуждений (0)
Политико-правовые идеи русских просветителей ХVIII века. С. Е. Десницкий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политико-правовые идеи русских просветителей ХVIII века. С. Е. Десницкий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (390)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)