Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семинар 9. Консульское право. Представительства государства за рубежом



2016-09-16 1079 Обсуждений (0)
Семинар 9. Консульское право. Представительства государства за рубежом 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вопросы:

1. Консульские представительства: виды, порядок создания, функции. Статус почетного консула.

2. Консульские привилегии и иммунитеты.

3. Постоянные представительства при международных организациях.

4. Торговые представительства.

 

Основные термины: консульский округ, консульский патент, консульская экзекватура, консульский округ, почетный консул, persona non grata, специальная миссия.

 

Письменные задания:

Задача 1. На территории России был задержан гражданин Венгрии по подозрению в совершении разбойного нападения. Спустя сутки после задержания он был заключен под стражу. Через месяц в консульство Венгрии в России поступило уведомление об аресте венгерского гражданина. Консул Венгрии обратился с просьбой о встрече с подозреваемым, чтобы обсудить вопросы его защиты и забрать письма для родственников. Однако в свидании было отказано.

Правомерны ли действия компетентных властей России? Прокомментируйте ситуацию со ссылкой на положения Консульской конвенции и статьи УПК РФ.

 

Задача 2. Какие действия предпринимает консул в случае, если судно представляемого государства потерпело кораблекрушение на территории государства пребывания? Какие обязанности в данном случае возлагаются на местные власти государства пребывания? Что такое акт о морском протесте?

Дайте ответ со ссылками на положения двусторонних консульских конвенций.

 

Задача 3. Машина старшего советника по торговле и инвестициям Генерального консульства Великобритании была угнана в период между 17.45 и 18.45 от здания консульства в Екатеринбурге. Задержать угонщиков не удалось.

Будут ли нести ответственность российские органы государственной власти? Если да, то на каком основании и какую? Прокомментируйте ситуацию.

Задача 4. Сотрудник российского консульства в Канаде Воронин получил постановление о штрафе за неправильную парковку. Он хочет оплатить штраф. Определите:

- каким международным договором регулируются дипломатические привилегии и иммунитеты?

- пользуется ли Воронин иммунитетом от административной юрисдикции? Обязан ли он платить штраф за неправильную парковку?

- кто может отказаться от дипломатического иммунитета?

 

Задача 5. Между государством А и государством В из-за начала военных действий были разорваны дипломатические отношения. Государство А не заявило о разрыве консульских отношений и его консульства продолжали функционировать.

Какие последствия для консульств влечет разрыв дипломатических отношений?

 

Задача 6. Государство А решило изменить местонахождение консульства в государстве В. Государство В запретило менять местонахождения ссылаясь на отсутствие согласования.

Каким образом данный вопрос регулирует Венская конвенция 1963 г.?

Задача 7. Граждане РФ, постоянно проживающие в Украине, обратились в свое консульство с заявлением о заключении брака. Консул отказал в принятии заявления.

Правомерен ли отказ консула? Какие функции выполняет консул РФ в Украине?

 

Задача 8. 17 октября 2012 года в здании Европейской Комиссии в Брюсселе состоялся первый совместный семинар, организованный Комитетом Представителей Православных Церквей при Европейском Союзе (CROCEU) и Европейской Комиссией в лице Бюро европейских политических советников (ВЕРА). Программа семинара-диалога включала в себя панельные дискуссии по следующим проблемам: влияние экономического кризиса на социальную структуру европейского общества; солидарность между поколениями; взгляд Православных Церквей на перспективу социальной сплоченности общества с учетом новых вызовов. По итогам семинара было принято коммюнике.

Имеет ли Представительство Православных Церквей при ЕС связь с РФ? Оказывает ли влияние РФ на позицию данного представительства при ЕС?

 

Задача 9. Министерство юстиции России направило свое представительство в Европейский суд по правам человека. Планируется, что работать в Страсбурге будут четыре чиновника из Минюста. Сотрудники заграничного аппарата ведомства должны будут обеспечивать деятельность Уполномоченного РФ при ЕСПЧ - заместителя министра юстиции РФ в составе Постоянного представительства РФ при Совете Европы.

Какие нормативные акты учреждают подобные ведомства? Каким статусом обладают представители Минюста? Входят ли данные чиновники в штат представительства России при Совете Европы?

 

 

Основные источники:

1) Венская конвенция о консульских сношениях 1963 г. // Международное публичное право: сб. документов. Т. 1. – М. : БЕК, 1996.

2) Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов, 1973 г. // СПС КонсультантПлюс.

3) Консульская конвенция между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой // Бюл. междунар. договоров. – 2004. – № 4.

4) Консульская конвенция между Российской Федерацией и Украиной 1993 г. // Бюл. междунар. договоров. – 1999. – № 2.

4) Положение о Министерстве иностранных дел РФ: утв. Указом Президента РФ от 11.07.2004 г. (в ред. от 11.09.2007) // СЗ РФ. – 2004. – № 28. – Ст. 2880; СПС КонсультантПлюс.

5) Положение о порядке присвоения и сохранения дипломатических рангов дипломатическим работникам Министерства иностранных дел РФ: утв. Указом Президента РФ от 15.10.99 г. (в ред. от 25.07.2006 г.) // СЗ РФ. – 1999. – № 42. – Ст. 5012 ; СПС «Консультант плюс».

6) Положение о Консульском учреждении РФ : утв. Указом Президента РФ от 05.11.98 г. // СЗ РФ. – 1998. – № 45. – Ст. 5509.

7) Положение о Постоянном представительстве РФ при международной организации: утв. Указом Президента РФ от 29.09.1999 г. // СПС КонсультантПлюс.

8) Положение о Торговом представительстве РФ в иностранном государстве: утв. Постановлением Правительства РФ от 27.06.05 г. (в ред. от 25.09.2007) // СЗ РФ. – 2005. – № 27. – Ст. 2761; СПС КонсультантПлюс.



2016-09-16 1079 Обсуждений (0)
Семинар 9. Консульское право. Представительства государства за рубежом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Семинар 9. Консульское право. Представительства государства за рубежом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1079)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)