Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аргументировать необходимость модернизации действующей системы учета затрат и калькулирования себестоимости строительно-монтажных работ



2016-09-16 342 Обсуждений (0)
Аргументировать необходимость модернизации действующей системы учета затрат и калькулирования себестоимости строительно-монтажных работ 0.00 из 5.00 0 оценок




Разработать предложения по совершенствованию системы учета затрат и калькулирования себестоимости в строительном производстве на основе выделения в составе бухгалтерского учёта двух организационно-методологических направлений: финансового и управленческого учета.

Предложить схемы бухгалтерских записей и построить модели учета затрат с использованием 30-х счетов в финансовом учете.

Предложить схемы бухгалтерских записей и модели учета затрат в управленческом учете с использованием 20-х счетов.

 

ТЕМА: УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ НА МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕМ ПРЕДПРИЯТИИ

 

ВВЕДЕНИЕ

Организация осуществляет следующие основные виды деятельности: закупка скота, его переработка на мясо, мясопродукты, колбасно-кулинарные изделия; выделка кож, производство и реализация других товаров народного потребления; коммерческая деятельность, снабженческо-сбытовая, оптовая и розничная торговля; другие виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством РФ.

В структуре организации выделены следующие подразделения: мясожировой цех (МЖЦ); колбасно-кулинарный цех (ККЦ); отделение полуфабрикатов (ППФ); холодильник; компрессорный цех; котельная; автотранспортный цех; электроцех; строительно-механическая служба; столовая; администрация; бухгалтерия; отдел сбыта и продаж.

Бухгалтерский учет ведется на основе типичного плана счетов с разработанными на самом предприятии дополнительными аналитическими счетами. В то же время на основе компьютерных программ в автоматическом режиме составляются учетные регистры, обобщающие учетную информацию в разрезах, необходимых для управления, контроля, анализа и составления бухгалтерской отчетности.

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

(сущность проблемы)

 

Организация учета затрат на мясоперерабатывающем предприятии рассматривается на примере цеха полуфабрикатов.

Все расходы, которые входят в состав себестоимости продукции, по мере их возникновения отражаются в карточках, анализах счетов 10, 20, 23, 25, 26, 44. На основании этих карточек в конце месяца в бухгалтерии составляется ведомость 12-15, в которой ведется аналитический учет. На счет 20 «Основное производство» относятся те затраты, которые непосредственно связаны с производством готовой продукции. В конце отчетного периода все косвенные затраты со вспомогательных счетов переносятся на счет 20, таким образом формируется себестоимость готовой продукции по отдельным подразделениям (цехам) и общая производственная себестоимость.

Согласно Учетной политике затраты, не связанные непосредственно с производственным процессом, учитываются на счете 26 «Общехозяйственные расходы». Расходы, собранные на счете 26, общей суммой переносятся на счет 90 «Продажи».

Используя практические данные, студентам необходимо проанализировать существующую систему учета затрат и калькулирования себестоимости на мясоперерабатывающем предприятии. Предлагаются следующие этапы для оценки системы учета затрат и калькулирования себестоимости:

1. Ознакомиться с особенностями и содержанием статей затрат себестоимости полуфабрикатных изделий.

2. Рассмотреть структуру затрат цеха полуфабрикатов по производству продукции. Представить наглядно структуру затрат на производство продукции цеха полуфабрикатов. Проанализировать структуру затрат.

3. Определить корреспонденцию счетов. Провести анализ системы калькулирования себестоимости продукции на мясоперерабатывающем предприятии.

4. Рассмотреть порядок распределения косвенных расходов и включения их в себестоимость продукции.

5. Провести факторный анализ себестоимости продукции цеха полуфабрикатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

(решение проблемы, отраженной в ситуации)

 

В организации при исчислении себестоимости изделий полуфабрикатного цеха применяют полуфабрикатный вариант попередельного метода калькуляции и нормативный метод учета выхода продукции.

Ежемесячно предприятие на основе информации о затратах составляет фактическую калькуляцию себестоимости продукции по видам выпускаемых изделий. Ежемесячно составляются также калькуляции себестоимости продукции каждого цеха: полуфабрикатов, кулинарно-колбасного и мясожирового.

В них перечислены все затраты по каждому наименованию продукции. Норма исходных материалов рассчитывается в рецептурной книге, где указаны вес готового изделия, количество того или иного материала в необходимых пропорциях для изготовления изделия и т.д.

Калькуляция себестоимости по каждому цеху составляется в виде многографной таблицы, в которой внизу каждой страницы подсчитывается итоговая сумма и количество каждого вида затрат для всех наименований продукции, указанных в данном блоке. Именно эти итоговые суммы учитываются при распределении накладных расходов.

На основе калькуляции себестоимости продукции цеха полуфабрикатов необходимо составить таблицу, в которой более наглядно отображены все входящие в себестоимость продукции прямые затраты по видам затрат. Всю выпускаемую продукцию цеха полуфабрикатов можно подразделить на три группы:

1) полуфабрикаты натуральные, к числу которых относятся гуляши, азу, шашлык в маринаде и др.;

2) полуфабрикаты в тесте такие, как пельмени, вареники, хинкали, манты и др.;

3) полуфабрикаты рубленые, к которым относятся котлеты, фрикадельки, фарш, зразы.

В качестве исходных данных для таблицы используются данные о затратах трех видов продукции, по одному виду из каждой группы, занимающему наибольший удельный вес в своей группе, - котлеты «Домашние», пельмени «Славянские», бифштексы.

К прямым затратам на производство продукции в организации относятся затраты на сырье и вспомогательные материалы. Все остальные затраты, составляющие себестоимость продукции, являются косвенными (накладными). Эти расходы распределяются между видами продукции или пропорционально объему произведенной продукции или пропорционально заработной плате основных производственных рабочих. Заработная плата рассчитывается пропорционально объему произведенной продукции. Следовательно, для того, чтобы определить долю заработной платы основных производственных рабочих необходимо общую сумму заработной платы рабочих цеха полуфабрикатов разделить на общее количество готовой продукции цеха полуфабрикатов (в кг) и умножить на объем произведенных котлет (в кг).

Налоги можно распределять как пропорционально заработной плате, так и пропорционально объему выпущенной продукции. Это объясняется тем, что заработная плата является расчетным показателем относительно объема продукции. Техника распределения налогов аналогична той, что была рассмотрена относительно заработной платы: общая сумма налогов делится на итоговую сумму заработной платы и умножается на сумму заработной платы тех рабочих, которые непосредственно были заняты изготовлением определенного вида продукции.

Отпускные основных производственных рабочих также рассчитываются пропорционально заработной плате. В выбранном для рассмотрения месяце отпускные не начислялись.

Затраты на электро- и теплоэнергию и воду также рассчитываются пропорционально объему произведенной продукции или заработной плате основных производственных рабочих.

Базой для распределения цеховых расходов может также служить как заработная плата ОПР, так и объем выпускаемой продукции.

Для наглядности привести расчет накладных расходов для трех выбранных видов продукции.

На основе рассчитанной калькуляции себестоимости определяют полную себестоимость изделий, прибавляя к полученной производственной себестоимости сумму коммерческих расходов.

Для того чтобы проводить факторный анализ по цеху полуфабрикатов, необходимо выбрать определенные виды полуфабрикатов. Всю выпускаемую цехом полуфабрикатов продукцию можно подразделить на три группы: 1) полуфабрикаты натуральные; 2) полуфабрикаты в тесте; 3) полуфабрикаты рубленые.

Наибольшую часть объема производства цеха полуфабрикатов составляет продукция последней группы.

Требуется: определить удельный вес рубленых полуфабрикатов в общем объеме производства цеха полуфабрикатов. Сделать выводы по анализу структуры.

Чтобы провести факторный анализ себестоимости, необходимо определить число факторов, влияющих на себестоимость. Полная себестоимость полуфабрикатной продукции (S) может измениться вследствие изменения объема выпуска продукции (ВП), ее структуры (Дi), себестоимости единицы продукции (Сi):

S=ВПxДixСi (9)

Определение влияния факторов на изменение себестоимости продукции цеха полуфабрикатов:

S0 = ВП00 0; (10)

S1скор= ВП10 0; (11)

S2скор= ВП11 0; (12)

S1 = ВП111. (13)

Влияние факторов на изменение себестоимости продукции:

1) объема товарной продукции ∆S∆ВП = S1скор - S0; (14)

2) структуры товарной продукции ∆SДi = S2скор - S1скор; (15)

3) себестоимости единицы продукции ∆SСi = S1 - S2скор. (16)

Анализ проводится с использованием метода цепных подстановок. В исходную модель, вместо базисного (предыдущего периода) объема выпуска подставляется отчетный выпуск товарной продукции.

На следующем этапе заменяется базисная доля выпуска продукции на отчетную долю. После того, как рассчитаны скорректированные значения себестоимости, необходимо занести данные в таблицу для последующего определения влияния факторов на изменение себестоимости продукции. На основе полученных данных определяется влияние каждого из факторов на изменение производственной себестоимости рубленых полуфабрикатов. Результаты расчетов необходимо отразить в выводах по анализу себестоимости.



2016-09-16 342 Обсуждений (0)
Аргументировать необходимость модернизации действующей системы учета затрат и калькулирования себестоимости строительно-монтажных работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аргументировать необходимость модернизации действующей системы учета затрат и калькулирования себестоимости строительно-монтажных работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (342)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)