Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что такое лейкоцитоз? Как классифицируют лейкоцитозы?



2016-09-16 259 Обсуждений (0)
Что такое лейкоцитоз? Как классифицируют лейкоцитозы? 0.00 из 5.00 0 оценок




Общая характеристика нарушений системы лейкоцитов

 

Патологические изменения лейкоцитов проявляются в нарушении их образования в кроветворной ткани и количественных и качественных сдвигах лейкоцитов крови. Эти изменения могут быть следствием первичного поражения клеток гранулоцитарного, лимфоцитарного и моноцитарного рядов при нарушении их образования, созревания или же разрушении в кроветворной ткани и кровеносном русле под влиянием разнообразных причинных факторов. Вторичные изменения лейкоцитов возникают как ответная, часто защитная, реакция организма на патологические процессы, протекающие не в самой системе крови, а в органах и тканях других систем.

Главным звеном в патогенезе нарушений при патологии лейкоцитов является изменение реактивности организма, в том числе иммунологической и аллергической, что связано с функциональными особенностями лейкоцитов — их участием в процессах фагоцитоза, антителообразования, инактивации биологически активных веществ (гистамина, брадикинина, серотонина). Патологические изменения лейкоцитов могут сопровождаться трофическими нарушениями тканей, местными микроциркуляторными расстройствами. Это обусловлено тем, что одна из функций лейкоцитов заключается в снабжении регенерирующих тканей питательными веществами и стимуляторами деления клеток. Гранулоциты участвуют в развитии сосудистых нарушений как переносчики вазоактивных веществ (базофильные, эозинофильные) или же влияют на их синтез и освобождение из тканевых базофилов (нейтрофильные).

Как распределяются лейкоциты в организме?

Лейкоциты содержатся в организме в трех "отсеках": красный костный мозг, периферическая кровь, периферические ткани.

I. Красный костный мозг. Здесь лейкоциты составляют 4 пула:

1) пул стволовых клеток, пребывающих в состоянии покоя. Он очень незначительный и представляет собой резерв кроветворения;

2) митотический пул. Это клетки, пребывающие в состоянии митотического деления. От стволовой клетки до образования созревающих клеток обычно происходит от 4 до 11 делений;

3) созревающий пул. Содержит клетки, созревание которых продолжается в среднем 3-5 сут;

4) резервный пул. Состоит из зрелых лейкоцитов, которые могут переходить в кровь.

II. Периферическая кровь:

1) пул циркулирующих лейкоцитов (около 50%);

2) пристеночный (маргинальный) пул (около 50%). III. Периферические ткани:

1) мигрирующие лейкоциты;

2) лейкоциты в состоянии покоя.

Подсчитано, что общая масса лейкоцитов периферической крови составляет около 10 г, красного костного мозга — 500 г, периферических тканей — 600 г.

Какие показатели используют для характеристики состояния системы лейкоцитов?

1. Содержание лейкоцитов в единице объема крови. В норме этот показатель составляет от 4-109до 9-109/л. Увеличение содержания лейкоцитов в крови получило название лейкоцитоза, уменьшение — лейкопении.

2. Лейкоцитарная формула. Это количественное соотношение разных форм лейкоцитов в периферической крови.

Для нормы характерны следующие значения: базофилы — 0-1%, эозинофилы — 2-4%, миелоциты — 0%, метамиелоциты (юные нейтрофилы) — 0-1%, палочкоядерные нейтрофилы — 3-5%, сегментоядерные нейтрофилы 50-70%, лимфоциты - 20-35%, моноциты - 2-8%.

3. Абсолютное содержание каждой формы лейкоцитов в единице объема крови. Этот показатель рассчитывается исходя из общего содержания лейкоцитов и лейкоцитарной формулы.

4. Качественные характеристики лейкоцитов. Их определяют на основании изучения мазков периферической крови. В условиях патологии возможно появление различных дегенеративных форм лейкоцитов.

5. Миелограмма. Это показатель, который характеризует количество и качественный состав клеток красного костного мозга.

Какими количественными и качественными изменениями лейкоцитов могут проявляться патологические процессы в организме?

1. Лейкоцитоз.

2. Лейкопения.

3. Нарушение соотношения зрелых и незрелых форм лейкоцитов (сдвиги лейкоцитарной формулы).

4. Дегенеративные изменения лейкоцитов.

Что такое лейкоцитоз? Как классифицируют лейкоцитозы?

Лейкоцитоз — это увеличение количества лейкоцитов в единице объема крови свыше 10х109/л. Лейкоцитоз не имеет самостоятельного значения, он является всего лишь симптомом, сопровождающим развитие многих заболеваний.

Классификация лейкоцитозов.

I. В зависимости от причин развития выделяют физиологический и патологический лейкоцитозы.

II. Лейкоцитоз может быть абсолютным и относительным. Для абсолютного лейкоцитоза характерно увеличение абсолютного количества лейкоцитов в единице объема крови. Об относительном лейкоцитозе речь идет в том случае, когда возрастает относительное содержание отдельных форм лейкоцитов в периферической крови.

III. По механизму развития лейкоцитоз бывает: а) реактивным; б) перераспределительным; в) опухолевого происхождения.

IV. В зависимости от видов лейкоцитов, содержание которых в крови увеличено, выделяют: а) нейтрофильный лейкоцитоз (нейтрофилез); б) эозинофильный лейкоцитоз (эозинофилия); в) базофильный лейкоцитоз; г) лимфоцитарный лейкоцитоз (лимфоцитоз); д) моноцитарный лейкоцитоз (моноцитоз).

 



2016-09-16 259 Обсуждений (0)
Что такое лейкоцитоз? Как классифицируют лейкоцитозы? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что такое лейкоцитоз? Как классифицируют лейкоцитозы?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (259)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)