Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Напряжения при растяжении и сжатии



2016-09-16 270 Обсуждений (0)
Напряжения при растяжении и сжатии 0.00 из 5.00 0 оценок




Урок № 28

Растяжение и сжатие

Растяжение (сжатие) – вид нагружения, при котором в поперечном сечении бруса возникает только один внутренний силовой факторпродольная сила (нормальная сила N).

Прямой брус, работающий на растяжение (сжатие) называется стержнем.

Продольные силы меняются по длине стержня. При расчетах после определения величин продольных сил по сечениям строится графикэпюра продольных сил.

Условно назначают знак продольной силы, пользуясь правилом знаков: если продольная сила направлена от сечения, то стержень растянут (растяжение – положительная деформация; «+»); если продольная сила направлена к сечению, то стержень сжат (сжатие – отрицательная деформация; «-»).

 
 

 

 


Эпюра продольных силграфик распределения продольной силы вдоль оси стержня. Ось эпюры параллельна продольной оси стержня. Нулевая линия проводится тонкой линией. Значения сил откладываются от оси, вверх – положительные, вниз – отрицательные. В пределах одного участка значение силы не меняется. Эпюра очерчивается отрезками прямых линий, параллельными оси oz.

В месте приложения внешней силы на эпюре должен быть скачок на величину приложенной силы.

На эпюре проставляются значения Nz. Величины продольных сил откладываются в заранее выбранном масштабе. Эпюра по контуру обводится толстой линией и заштриховывается поперек силы.

При растяжении (сжатии) выполняются:

- гипотеза плоских сечений: поперечное сечение стержня плоское и перпендикулярное продольной оси, после деформации остается плоским и перпендикулярным продольной оси(продольные внутренние волокна удлиняются одинаково, а внутренние силы упругости распределены по сечению равномерно);

- принцип смягчения граничных условий: в точках тела, удаленных от мест приложения нагрузки, модуль внутренних сил мало зависит от способа закрепления (при решении задач способ закрепления не уточняют).

 

Напряжения при растяжении и сжатии

 

При растяжении и сжатии в сечении действуют только нормальные напряжения(σ).

В поперечных сечениях напряжения могут рассматриваться как силы, приходящиеся на единицу площади.

Поэтому, направление и знак напряжения в сечении совпадают с направлением и знаком силы в сечении.

 
 

 


По гипотезе плоских сечений, можно предположить, что напряжения при растяжении и сжатии в пределах каждого сечения не меняются.

Поэтому,

величина напряжения (σ) прямо пропорциональна продольной силе (Nz) и обратно пропорциональна площади поперечного сечения (A).

Нормальные напряжения при растяжении действуют от сечения ,

 
 

 


а при сжатии – к сечению.

 
 

 


[σ] = [1H/мм2]. [1МПа] = [106 Па]=[1H/мм2].

При определении напряжений стержень разбивают на участки нагружений, в пределах которых продольные силы не меняются, и учитывают места изменения площади поперечных сечений.

При построении эпюр σ масштаб может быть отличен от масштаба эпюры N и выбирается исходя из удобства построения.

 

 



2016-09-16 270 Обсуждений (0)
Напряжения при растяжении и сжатии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Напряжения при растяжении и сжатии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (270)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)