Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Метод сопутствующих изменений как метод научной индукции



2016-09-16 446 Обсуждений (0)
Метод сопутствующих изменений как метод научной индукции 0.00 из 5.00 0 оценок




Метод применяется при анализе случаев, в которых имеет место видоизменение одного из предшествующих обстоятельств, сопровождаемое видоизменением исследуемого действия.

Применение метода сопутствующих изменений также предполагает соблюдение ряда условий.

(1) Необходимо знание обо всех возможных причинах исследуемого явления.

(2) Из приведенных обстоятельств должны быть элиминированы те, которые не удовлетворяют свойству однозначности причинной связи.

(3) Среди предшествующих выделяют единственное обстоятельство, изменение которого сопутствует изменению действия.

Сопутствующие изменения могут быть прямыми и обратными.

Прямая зависимость означает: чем интенсивнее проявление предшествующего фактора, тем активнее проявляет себя и исследуемое явление, и наоборот, - с падением интенсивности соответственно снижается и активность или степень

проявления действия.

Обратная зависимость выражается в том, что интенсивное проявление предшествующего обстоятельства замедляет активность или уменьшает степень изменения исследуемого явления.

Обоснованность заключения в выводе по методу сопутствующих изменений определяется числом рассмотренных случаев, точностью знания о предшествующих обстоятельствах, а также адекватностью изменений предшествующёго обстоятельства и исследуемого явления.

Обоснованность вывода во многом зависит также от степени соответствия изменений в предшествующем факторе и самом действии. Во внимание принимаются не любые, а лишь пропорционально нарастающие либо убывающие изменения. Те из них, которые не отличаются взаимнооднозначной регулярностью, нередко возникают под воздействием неконтролируемых, случайных факторов и могут вводить в заблуждение исследователя.

 

Метод остатков как метод научной индукции.

Применение метода связано с установлением причины, вызывающей определенную часть сложного действия при условии, что причины, вызывающие другие части этого действия, уже выявлены.

Подобно другим индуктивным выводам метод остатков дает, как правило, проблематичное знание. Степень вероятности заключения в таком выводе определяется, во-первых, точностью знаний о предшествующих обстоятельствах, среди которых идет поиск причины исследуемого явления, во-вторых, точностью знания о степени влияния каждой из известных причин на совокупный результат.

Рассуждения по методу остатков нередко используются в процессе расследования преступлений, главным образом в тех случаях, когда устанавливают явную несоразмерность причин исследуемым действиям. Если действие по своему объему, масштабу или интенсивности не соответствует известной причине, то ставится вопрос о существовании каких-то других обстоятельств.

 

Доказательство и его структура. Способы доказательств.

Доказательство-это логическая операция обоснования истинности какого-либо суждения с помощью других истинных суждений, связанных с ним.

Структура:

Тезис – это суждение, истинность которого обосновывается.

Аргументы – суждения, с помощью которых обосновывается истинность тезиса.

Демонстрация – логическая связь тезиса с аргументами.

Способы доказательств.

-Прямое – истинность тезисов выводится из истинности аргументов.

-Косвенное – тезис обосновывается с использованием антитезиса. Оно делится на апагогическое и разделительное.

Апагогическое – обоснование тезиса путем установления ложности антитезиса. Строится в 3 этапа.

Разделительное – косвенное доказательство тезиса, который выступает членом дизъюнкции, путем отбрасывания других альтернатив. Дизъюнктивное суждение должно быть закрытым, иначе будет проблематичное заключение.

 

Опровержение. Способы опровержения и их роль в юридической практике.

Опровержение –логическая операция, устанавливающая ложность какого-либо суждения.

Три вида:

- опровержение тезиса. «сведение к абсурду»-прямое(совпадает с апагогическим доказательством), и косвенное

-опровержение аргументов (результатом является не ложность тезиса, а лишь его необоснованность)

- опровержение демонстрации

 

Правила и ошибки в доказательстве и опровержении.

Правила и ошибки по отношению к тезису.

Логичное рассуждение предполагает соблюдение двух правил в отношении тезиса:определенность тезиса и неизменность тезиса.

Ошибки:

Потеря тезиса и подмена тезиса (полная и частичная)

Правила по отношению к аргументам.

- требование достоверности, т. Е истинности и доказанности аргументов.нарушение этого правила приводит к двум ошибкам : 1 принятие за истину ложного аргумента – «основное заблуждение» 2 «предвосхищение основания»

- Автономное обоснование аргументов. Ошибка-«круг в демонстрации»

- Требование непротиворечивости аргументов.

-требование достаточности аргументов.

Правила и ошибки демонстрации.



2016-09-16 446 Обсуждений (0)
Метод сопутствующих изменений как метод научной индукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Метод сопутствующих изменений как метод научной индукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (446)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)