Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОТЧЕТ За 25-летний период ЧАСТЬ ПЕРВАЯ



2016-09-16 339 Обсуждений (0)
ОТЧЕТ За 25-летний период ЧАСТЬ ПЕРВАЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Марийское региональное общество 30 октября 2014 г. отмечает Международный день Памяти и Скорби по жертвам политических репрессий ХХ в. За 25-летний период своего существования членами общества совместно с государственными органами (архивы, ФСБ, МВД, Прокуратура и др.) и жителями города, ветеранами, проделана колоссальная работа по реабилитации 40 тысяч невинно репрессированных граждан, проживавших или вынуждено переселенных в первой половине ХХ в. на территорию МАССР, часть имен которых (10 тысяч) объявленных сталинизмом «врагами народа» увековечены в 3-томнике «Трагедия народа», изданного под редакцией Почетного гражданина г.Йошкар-Олы, академика, доктора исторических наук профессора МарГУ, Почетного председателя Марийского общества «Мемориал» К.Н.Санукова. Впервые после Катыни и Куропат по инициативе поисковиков общества в пригороде столицы в 1990 г. обнаружены 2 рва Мендурского полигона смерти. Проведенные археологические раскопки учеными МарГУ и экспертами Минздрава МАССР в одном из них выявили останки 164 невинно расстрелянных граждан республики, представителей многих национальностей. Их имена идентифицированы, и память возвращена родным.

С помощью Администрации города и республики произведено перезахоронение останков по православному обряду с участием священнослужителей Марийской Епархии, языческого карта и муфтия мусульман. Во второй ров сотрудники НКВД МАО утилизировали останки свыше 500 человек, среди которых, предположительно, покоятся расстрелянные 11 ноября 1937 г. великие классики марийского народа С.Г.Чавайн и Олык Ипай. Обе могилы благоустроены, установлены надгробья. Оба десятилетия активно велась архивная, просветительская и поисковая работа во всех государственных, культурных и образовательных учреждениях РМЭ. Регулярно во всех СМИ на обоих государственных языках публиковались справочно-информационные материалы, очерки и воспоминания жертв политических репрессий. Издано свыше 10 монументальных трудов по теме репрессий, которые востребованы как в научно-исторических кругах, так и среди населения. Но их дефицит до сих пор ощущается во всех библиотеках республики.

С 2010 г. кульминацией волонтерского труда общества и государства явилось создание Марийского Мемориального народного музея истории ГУЛАГа в здании, являющемся историческим памятником (1835-1918 г. - дом купцов Таланцева и Булыгина, а с 1923 г. – Марийская Голгофа – политическая тюрьма). Этот музей единственный из 10 постоянно действующих в России расположен в самом здании бывшего ОГПУ-НКВД МАО (ул.Советская д.102 / Кремлевская д.2), где вершилось так называемое «правосудие» над инакомыслием, духовенством всех конфессий, в т.ч. язычеством, и четырьмя Главами Республики (Петров, Андреев, Быстряков, Врублевский), Главой города (Пирогов). На 94% региональной культурной и государственной элиты 30-40-х гг. здесь «фабриковались» уголовные дела. Большинство обвиняемых было репрессировано, а в последствии реабилитировано. Сегодня именами 15-ти из них названы улицы и бульвары марийской столицы.

На выставочной площадке около 500 кв.м силами общественности при тесном взаимодействии с учеными - историками Востриковым В.Г. (МарНИИ), Сануковым К.Н., Левенштейном О.Г., Кирилловым Г.И. (МарГУ), Макаровой Г.А. многими исследователями, в т.ч. отцом Михаилом (Ильиным), представителем Йошкар-Олинской и Марийской Епархии, при поддержке ММЗ, всех ВУЗов и СУЗов, некоторых школ и научных сотрудников музеев МарГТУ, Йошкар-Олинского, Республиканского краеведческого музея и Национальной библиотеки им.Чавайна, МБУК ЦБС г.Йошкар-Олы открыты 12 экспозиционных залов. В них выставлено свыше 4 тысяч экспонатов, в т.ч. фотографий и документов, большинство которых являются подлинными. В их сборе принимали участие активисты, волонтеры просвещения и ветеранские организации. Поисковая работа велась в домашних архивах узников лагерей, ветеранов НКВД, а также в поисковых экспедициях юных следопытов (старшеклассники местных школ, студенты) на бывшие объекты ГУЛАГа; на места взорванных храмов; в старые дома, подлежащие сносу; на строительные площадки в исторической части города, на поля боев штрафных батальонов (они, как правило, на 2/3 состояли из политзаключенных) и в район бывших учебных военно-полевых лагерей трех дивизий Резервного фронта, расквартированных в лесных массивах близ Сурка и Суслонгера в период Великой Отечественной войны (тема «Голодмор-3 в МАО»), и др. За неполные пять лет работы Музей посетили свыше 20 тыс. чел., из них около 1 тыс. иностранные туристы из 25 стран мира. Собрано 10 томов отзывов и предложений.

В составе Государственной комиссии по защите прав реабилитированных при Главе Республики Марий Эл более 20 лет активно и бескорыстно работают представители региональных отделений «Мемориала» и Ассоциации жертв политических репрессий, ветераны труда и ветераны Великой Отечественной войны (Янтемир В.М., Ходоровская (Эльмекей) М.С., Сануков К.Н., Галицкий А.И., Аракчеев Н.А. и др.). По инициативе активистов и при их непосредственном участии за период с 1989по2014 гг.:

- прекратил свою деятельность Марийский Обком КПСС (опечатаны и переданы в собственность Правительства РМЭ помещения, документы, архивы, автотранспорт и многое другое имущество);

- впервые открыт и успешно работает два десятилетия долгожданный Юридический факультет МарГУ; ежедневно в студенческих аудиториях всех ВУЗов более 20 лет читались и читаются лекции по истории тоталитаризма видными Марийскими учеными – активистами Мемориального движения (Сануков К.Н., Стариков С.В., Левенштейн О.Г., Кириллов Г.И.,Макарова Г.А., Востриков В. Г., Лосева С.П., Вейцман Л.Н. и многими др.)

- переименованы некоторые улицы в городах и селах РМЭ, а части из них возвращены прежние названия.

Некоторые активисты и волонтеры музея долгое время достойно представляли интересы народа республики в депутатских парламентах всех уровней: от сельского, городского, Верховного (МАССР) Советов до Госдумы РФ (Горбань С.Ф.), где активно защищали интересы демократии, справедливости, равноправия для простого народа, пенсионеров, а особо - жертв политических репрессий периода сталинизма; участвовали с законодательной инициативой в формировании демократических институтов государственной власти (Конституция, суверенитет, флаг, герб, гимн и др.). Авторитетные наши ветираны успешно боролись с коррупцией в органах Власти всех уровней, о чем писали региональные и российские СМИ. С 1988 г. много сил и энергии уделено идее создания общенационального Мемориала - Памятника жертвам политических репрессий (Зотин В.М. издал Постановление Правительства и 31 августа 1993 г. в 4 квартале исторической зоны столицы Марий Эл установлен Закладной камень), где традиционно два раза в год проходят массовые митинги общественности и горожан с участием представителей власти всех уровней. При поддержке Правительства и Госсобрания РМЭ проведен конкурс на лучший проект Мемориала и утверждены расходы на его создание в объеме 5 млн. рублей.

В течение последних лет работа по защите прав репрессированных значительно активизировалась. Помимо увеличения межрегиональных контактов нас стали приглашать на различные мероприятия всероссийского уровня. Вот уже 20 лет к нам постоянно приезжают для обмена опытом и проведения исследований специалисты духовных семинарий Московского Патриархата, активисты соседних регионов (Татарии, Чувашии, Кировской, Владимирской, Нижегородской, Московской областей), а также из-за рубежа (Великобритании, Германии, Украины, Белоруссии, государств финно-угорской группы и др.). Опыт музейной и поисковой работы заинтересовал общероссийские СМИ (журнал «Мир Музеев», «Российская газета», «Возрождение надежды», «30 октября»), Центральное Правление Российской АЖПР, правозащитников и Департамент Федеральной службы исполнения наказаний России. По инициативе Департамента разрабатывается совместный проект открытия музейной экспозиции марийского УФСИНа на базе Музея ГУЛАГа (западное крыло здания Музея по ул.Кремлевской, ныне занимаемое Архивом ЗАГСа).

Общество репрессированных активно помогает своим гражданам и соседним регионам, образовательным учреждениям, музеям и местной Епархии в вопросах защиты нарушенных прав в годы гонений, поиска архивных документов и установления юридических фактов, а также методики формирования Книг Памяти, стендов, памятных музейных экспозиций о жертвах государственного террора. Выездные выставки стали регулярными. Они уже проведены в Звениговском, Советском, Медведевском, Юринском, Килемарском районах РМЭ, на 430-летии г. Козьммодемьянска и в Москве, Чувашии, после которых при активном содействии муниципалитетов в п.Советском, с.Виловатово, с.Кокшамары силами детей репрессированных ветеранов установлены памятники «Камни Скорби». Прошли переговоры с главами администраций и получили поддержку по установке Знаков памяти в Килемарском, Юринском, Куженерском, Параньгинском, Мари-Турекском р-нах г. Звенигове, г. Козьмодемьянске. Почти все школы республики с 1999 г. участвуют во Всероссийском конкурсе «Человек в истории. ХХ век». Свои исследования старшеклассники ведут под чутким руководством работников просвещения.

Силами бюджета республики на муниципальной земле столицы по инициативе Госкомиссии и общественности наконец-то завершилось долгожданное строительство и 30 октября 2013г. открыт эпохальный Мемориальный комплекс жертвам тоталитаризма ХХ века (в него образно вошли Памятник, тюрьма, Музей истории «ГУЛАГа»).



2016-09-16 339 Обсуждений (0)
ОТЧЕТ За 25-летний период ЧАСТЬ ПЕРВАЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОТЧЕТ За 25-летний период ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (339)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)