Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Форма государства (4 часа)



2016-09-16 350 Обсуждений (0)
Тема 4. Форма государства (4 часа) 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1. Предмет и методология государства и права (4 часа)

План

1. Предмет теории государства и права и его содержание

2. Место теории государства и права в системе социальных и юридических наук

3. Методология теории государства и права

4. Структура теории государства и права как учебной дисциплины

 

Задания для подготовки к практическому занятию.

При изучении данной темы необходимо иметь ввиду, что каждая наука имеет свой предмет исследования – определенный круг явлений и категорий. Студенты должны ориентироваться в системе социальных и общественных наук, в рамках которых «Теория государства права» занимает определенное место как с точки зрения своего предмета и методов исследования. Сложность и разнообразие методологии теории государства и права предопределяет многообразие подходов к изучению государственно- правовых явлений. Необходимо различать различные формы выражения теории государства и права – как научной дисциплины и учебной дисциплины.

 

Тема 2. Происхождение государства и права (4 часа)

План

1.Современные подходы причин возникновения государства

2. Институты власти и нормативного регулирования в первобытном обществе.

3. Модели возникновения государства – западная и восточная государственность.

4. Основные теории возникновения государства и права.

 

Задания для подготовки к практическому занятию.

Изучение данной темы необходимо рассматривать в широком контексте развития первоначальных социальных систем первобытного общества, увязывая ее с переходом от присваивающей экономике к производящей экономике. Особое внимание следует обратить на проблему соотношения форм социальной организации первобытных обществ и форм организации публичной власти и социально-нормативного регулирования. Власть и право первобытного общества вытекали из коллективного начала в его организации и функционировании. В литературе выделяют две модели политиогенеза и государствогенеза первобытных обществ – западную и восточную. Необходимо четко аргументировать свою позицию по каждой из перечисленных точек зрения. Понимание данной темы предполагает освоение различных теорий происхождения государства и права.

 

Тема 3. Понятие государства. Функции государства. (2 часа)

План

1. Понятие и основные признаки государства

2. Подходы к пониманию сущности и социального назначения государства.

3. Государственная власть: понятие и формы выражения.

4. Типология государств. Формационный и цивилизационный подходы к типологии государства. Традиционное и современное государство. Переходное государство.

5. Функции государства: понятие и классификация.

 

Задание для подготовки к практическому занятию

Изучение темы предполагает, что всем государствам присущи общие признаки, объединенные в понятие государство. Студентам необходимо различать признаки, конституирующие государственность как таковую, и конкретные признаки, характеризующие исторические разновидности института государства, возникающие на тех или иных фазах социально-экономического и социально-политического развития социальных систем.

Важной составляющей предмета изучения темы является также различение понятий сущность государства и социальное назначение государства. Раскрыть сущность государства – означает выявить в нем основное начало, определяющее его объективную необходимость и смысл. При подготовке темы студеноогты должны различать основные категории, относительно которых выстраивается теория и понятие государства – власть, публичная власть, политическая власть, государственная власть. Государственная власть – это разновидность социальной власти, институционально оформленной в систему государственных органов, обладающей верховенством и суверенитетом. В составе государственной власти как категории теоретического государствоведения выделяют такие элементы как субъекты, объекты, содержание, режимы и ресурсы властвования.

Особое внимание следует уделить вопросу исторической типологии государств, формационному и цивилизационному подходам, активно развивающимся в теории вопроса.

 

Тема 4. Форма государства (4 часа)

План

1. Понятие форма государства. Теория трех элементов.

2. Формы правления: понятие и виды.

3. Формы государственного устройства: понятие и виды.

4. Формы политического режима: понятие и виды.

5. Межгосударственные объединения.

 

Задание для подготовки к практическому занятию

Форма государства раскрывает структурные особенности его внутренней организации. При изучении данной темы студенты могут исходить из трех элементной концепции понятия форма государства как формы правления, формы территориального устройства и формы политического режима.

Их последовательное освоение позволит выстроить достаточно полное представление системе государственных институтов, их взаимных отношениях, политических и юридических основаниях организации и воспроизводства власти.

Следует уделить особое внимание такой категории анализа как межгосударственные объединения. Для современной эпохи различные конфигурации политических и институциональных объединений имеет существенное значение. Необходимо рассмотреть отличительные признаки отдельных форм объединений государств.

 



2016-09-16 350 Обсуждений (0)
Тема 4. Форма государства (4 часа) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Форма государства (4 часа)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (350)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)