Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статьи для реферирования



2016-09-16 1614 Обсуждений (0)
Статьи для реферирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Задания для выполнения на практическом занятии

1. Перечислите функции трудового права, раскройте их содержание. Укажите нормы права, в которых реализуются указанные функции.

Дайте понятие и охарактеризуйте элементы системы трудового права.

Решите задачи

3.1. Капитонов, будучи учредителем и участником ООО «СтройЦентр», выходя из общества, обратился к исполнительному директору с просьбой о внесении периода его деятельности по созданию общества и пребывания в числе участников в трудовую книжку с тем, чтобы это время было включено в трудовой стаж. У руководителя кадровой службы возникли сомнения о возможности включения указанного периода в трудовой стаж.

Капитонов, настаивая на своей просьбе, указал, что, являясь участником ООО «СтройЦентр», он неоднократно выполнял различные работы в интересах общества: осуществлял коммерческое посредничество, участвовал в деловых переговорах, доставлял на своем личном автомобиле руководителей к месту переговоров, ездил за документами и т. п.

Какова правовая природа отношений Капитонова и ООО «СтройЦентр»? Правомерно ли требование Капитонова? При ответе сошлитесь на нормы законодательства.

 

3.2. Индивидуальный предприниматель Куприн осуществляет деятельность, связанную с реализацией продуктов питания. В октябре Куприн заболел, и его родственник выразил желание оказать ему помощь и осуществлять продажу продуктов питания в киоске в период заболевания Куприна. Индивидуальный предприниматель Куприн и его родственник заключили договор, в силу которого родственник безвозмездно осуществляет продажу продуктов питания в киоске индивидуального предпринимателя. Условиями указанного договора предусмотрено, что родственник индивидуального предпринимателя осуществляет торговлю в течение всего времени работы киоска, находится в киоске каждый день - 5 дней в неделю по 8 часов.

Включаются ли данные отношения в предмет трудового права? Перечислите признаки трудовых правоотношений.

 

3.3. Для строительства магазина были приняты 7 человек по срочному трудовому договору и 5 человек по договору подряда. Через 11 месяцев граждане, работающие по договору подряда, потребовали предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. Руководитель в предоставлении отпуска отказал, мотивируя тем, что ГК РФ не предусматривает предоставление отпуска. Возник спор, договоры подряда были расторгнуты. Работники подали исковые заявления о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула и компенсации морального ущерба.

Разрешите спор по существу. Назовите отличие трудовых и гражданско-правовых отношений, связанных с применением труда граждан.

3.4. Директор завода, в связи с падением объемов производства, организовал бригаду из ранее уволенных работников, для выполнения ремонтно-строительных работ вне территории завода. Договор был заключен лишь с бригадиром, который получал вознаграждение и перераспределял всю сумму между членами бригады.

По истечении 10 месяцев работы, бригадир обратился в профсоюз с просьбой разъяснить, в каких отношениях бригада состоит с заводом и полагается ли им компенсация за неиспользованный отпуск.

Составьте ответ заявителю от имени профсоюза.

 

4. Охарактеризуйте основные способы правового регулирования – запрет, дозволение, предписание. Укажите нормы трудового законодательства (не менее 4 по каждой позиции), в которых они выражены. Результаты оформите в виде таблицы:

Способ правового регулирования Нормы трудового законодательства
запрет  
дозволение  
предписание  

5. Заполните таблицу

Критерий Гражданское право Административное право Право социального обеспечения Трудовое право
Понятие        
Предмет правового регулирования        
Метод правового регулирования        
Субъекты правоотношений        

 


Статьи для реферирования

При желании можно выбрать другую статью в рамках рассматриваемой темы

(1 студент – 1 статья[1])

 

1. Андриановская И.И. Сфера действия норм трудового права и система правоотношений в сфере применения труда // Правоведение. 2000. № 5.

2. Бакаева И. В. Личные неимущественные отношения в предмете отраслей частного права (на примере гражданского и трудового законодательства) // Законы России: опыт, анализ, практика. 2012. № 10.

3. Бондаренко К.А. О соотношении договорного и нормативного методов трудового права // Современное право. 2009. № 4.

4. Бондаренко Э.Н. Об информационных отношениях в сфере трудового права // Трудовое право в России и за рубежом. 2012. № 1.

5. Лушников А.М. Метод трудового права в контексте правовой политики: историко-правовой аспект // Трудовое право в России и за рубежом. 2012. № 4.

6. Чиканова Л.А. Основные направления развития российского трудового законодательства // Журнал российского права. 2010. № 5.

7. Хильчук Е.Л. Некоторые проблемы применения диспозитивного метода в трудовом праве // Актуальные проблемы юриспруденции: Сб.ст. - Тюмень, 1999. Вып. 3, Ч. 2.

8. Шишкин В.В. Эволюция предмета трудового права // Трудовое право в России и за рубежом. 2011. № 1.


[1] Возле названия указывается ФИО и номер группы студента, выбравшего статью для реферирования



2016-09-16 1614 Обсуждений (0)
Статьи для реферирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статьи для реферирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1614)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)