Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правы ли друзья? Какое наказание их ожидает?



2016-09-16 827 Обсуждений (0)
Правы ли друзья? Какое наказание их ожидает? 0.00 из 5.00 0 оценок




Алгоритм решения ситуационных задач

•Внимательно прочитайте задачу, определите, что от Вас требуется

•Определите проблему

•Выясните, каковы детали данной ситуации

•Определите признаки правонарушения, если оно имело место

•Определите, согласно какому закону следует разрешить данную проблему

•В соответствии с законодательством РФ определите, как должна быть разрешена данная ситуация

 

Рекомендуемая литература и Интернет-ресурсы для решения задач

1. Гражданский кодекс РФ.

2. Кодекс РФ об административных правонарушениях.

3. Комментарий к Уголовному кодексу РФ.

4. Комментарий к Трудовому кодексу РФ.

5. Комментарий к Семейному кодексу РФ.

6. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ.

7. Комментарий к Кодексу РФ об административных правонарушениях.

8. Семейный кодекс РФ.

9. Уголовный кодекс РФ.

10. http://www.garant.ru

11. http://www.consultant.ru

 

Законы и кодексы должны по возможности содержать последние изменения.

 

Административное право

Задача 1.

Гражданин N, торопясь на свадьбу друга, ехал по городской улице со скоростью 90 км/ч, хотя максимальная разрешенная скорость на данном участке составляла 60 км/ч, и проехал на красный свет. Остановивший его сотрудник ГИБДД потребовал 300 рублей штрафа, пригрозив в противном случае отобрать права. Однако гражданин N не согласился сделать это, сославшись на закон.

Какого наказания в действительности он заслуживал? Оцените с точки зрения закона действия гражданина N и действия сотрудника ГИБДД. Какое наказание понес бы он, а какое – гражданин N, если бы согласился выполнить его требование?

 

 

Задача 2.

Бабушка Фрося, окончившая пятьдесят лет назад курс домашнего воспитания у своей мамы, решила заняться целительством, узнав, что нетрадиционная медицина позволяет заработать хорошие деньги. Однажды под видом пациента к ней зашел сотрудник правоохранительных органов и попросил разрешения взглянуть на документы, подтверждающие ее право на занятие этой деятельностью. Но бабушка, притворившись удивленной, сказала, что не нуждается в лицензии, так как является всего лишь знахаркой. Права ли бабушка Фрося? Какое наказание ее ждет? Какое наказание ее ждало бы, если бы она занималась без лицензии фармацевтической деятельностью?

 

 

Задача 3.

Семнадцатилетний первокурсник Петя Горбунков пил водку из бутылки в парке, где играли дети. Он уже не в первый раз приходил сюда попить водки, так что его уже узнавали и старались обойти стороной. Но в тот раз одна из женщин, выйдя на прогулку в парк со своей дочкой, увидела, как студент ударил ногой урну, так что она опрокинулась, и мусор рассыпался по газону. Она вызвала милицию, и Петю забрали в участок. Когда его туда привели, Петя развалился на стуле и вызывающим тоном сказал: «Все равно вы не имеете права меня наказывать! Я ведь несовершеннолетний!»

Прав ли Петя? Какое административное наказание его ждет?

 

 

Задача 4.

Молодой человек переходил вечером сельскую улицу. Внезапно он услышал скрежет тормозов и визг шин и только чудом успел отскочить, краем глаза увидев, как машина, слегка задев фонарный столб остановилась, и из нее с ругательствами выбрался совершенно пьяный гражданин. Его удалось схватить и доставить в милицию.

Какое наказание ждет этого человека? Может ли он по закону рассчитывать на смягчение административной ответственности?

 

 

Задача 5.

Отставной офицер в состоянии крайнего опьянения вышел на улицу и начал стрелять из табельного оружия по вороньим гнездам. Когда его поймали и доставили в милицию, а затем позвонили его жене, она сказала, что сотрудники милиции нарушили права ее мужа, так как он был в невменяемом состоянии при совершении правонарушения.

Права ли жена офицера? Какое наказание его ждет?

 

 

Задача 6.

Гражданин двигался на автомобиле по населенному пункту со скоростью 120 км/ч, хотя максимально разрешенная скорость была 60 км/ч., и был остановлен сотрудником ГИБДД за превышение скорости.

Какое наказание ждет гражданина?

 

Задача 8.

 

Двое школьников утром в понедельник позавтракали в школьной столовой. Через два часа дети во время занятий почувствовали себя плохо и отпросились домой. При осмотре врачом были обнаружены признаки отравления.

Родители пришли к выводу, что единственной причиной недуга могла быть подаваемая на завтрак в школьной столовой пища. Они обратились к сотрудникам столовой с просьбой предоставить санитарную книжку, но те отказали в просьбе и посоветовали обратиться к администрации школы, которая приняла решение о проверке столовой на предмет нарушения санитарно-эпидемиологических требований.

Прибывшие сотрудники санитарно-эпидемиологической станции установили, что условия приготовления пищи и ее хранения в столовой не соответствуют требованиям.

Какое правонарушение было совершено? Проком­ментируйте данную ситуацию с точки зрения административного права.

 

Задача 9

Поздним вечером два друга возвращались на машине со дня рожденья. Машину вел тот, кто выпил меньше, и до поры до времени все шло гладко. Но скоро глаза у него стали слипаться. Он остановил машину, протер глаза и попросил своего товарища, который все это время мирно спал, заменить его у руля. Однако тот, находясь под еще большим действием винных паров, никак не мог справиться с управлением и в конце концов чуть не задавил собаку, перебегавшую дорогу. На беду, рядом оказался милиционер. Вытащив обоих приятелей на свет Божий, он потребовал у них права.

- Но мы же никого не… ик! Ик! Не завадили… то есть… ик! Не задавили! – оправдывался владелец машины.

- Ну и что? Вы вели машину в нетрезвом состоянии, да еще и передали ее другу, еще более пьяному, чем вы!

- Ну, мы же невменя… ик! Ой! Ик-ик! Невменяемые!

Правы ли друзья? Какое наказание их ожидает?

Гражданское право

Задача 1

Гражданка N, учащаяся одиннадцатого класса, с согласия родителей вышла замуж за давнего друга их семьи, однако затем обнаружилось, что брак является недействительным.



2016-09-16 827 Обсуждений (0)
Правы ли друзья? Какое наказание их ожидает? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правы ли друзья? Какое наказание их ожидает?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (827)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)