Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 6. Государство в политической системе общества (2 часа)



2016-09-16 418 Обсуждений (0)
Тема 6. Государство в политической системе общества (2 часа) 0.00 из 5.00 0 оценок




План:

1. Общество как система. Исторические типы обществ. Гражданское общество.

2. Государство и гражданское общество.

3. Понятие и уровни политической системы.

4. Место государства в политической системе.

 

Задания для подготовки к практическому занятию:

При работе над данной темой следует уяснить, что государство как

политический и юридический институт существует в системе социальных отношений. Его формирование и условия развития в определяющей степени связаны и зависят от типа общественной системы, в которой государство получает свое предметное — институциональное и функциональное выражение. Студенты должны четко понимать различия между политической и гражданской составляющей социальной системы, которое фиксируется категориями «гражданское общество» и «политическое общество» или «государство».

Политическая система связана и определяется необходимостью осуществления политической власти. Ядро политической системы составляет государство. Через взаимодействие государства с другими элементами политической системы реализует себя политический процесс организации и воспроизводства государственной власти. Необходимо составить развернутое представление о роли и месте политических партий, средств массовой информации, общественных организаций и религиозных институтов в данном процессе.

 

Тема 7. Понятие права. Принципы и функции права (2 часа)

План:

1. Правопонимание и теория государства и права.

2. Право как нормативный регулятор общественных отношений.

3. Сущность и содержание права.

4. Социальное назначение права.

5. Принципы и функции права.

 

Задания для подготовки к практическому занятию:

При подготовке ответа по данной — ключевой — теме учебного курса необходимо иметь в виду, что исходные представления о праве связаны с правопониманием, выступающим главным методологическим и мировоззренческим ориентиром в изучении данного явления и категории. Различным версиям правопонимания корреспондируют различные подходы в исследовании права. В юридической науке сложились два подхода в определении сущности и социального назначения права — классовая и обще-социальная. Эти подходы получили отражение и в теории функций права и делении принципов права на основные и производные.

 

Тема 8. Право в системе социально-нормативного регулирования (2 часа)

План:

1. Понятие социального регулирования. Право в системе социального регулирования.

2. Социальные и технические нормы.

3. Технико-юридические правила.

4. Право и обычаи. Право и мораль. Право и религия.

 

Задания для подготовки к практическому занятию:

При подготовке вопросов по данной теме важно понимать, что социальные системы конституируют разнообразные системы регуляции поведения. В общей совокупности принято различать собственно нормативное регулирование и ненормативное, в основании которого лежат ценностные, директивные и информационные способы воздействия на сознание и действия людей. Особое значение в общем механизме регулирования поведения занимают технические регуляторы, обеспечивающие наиболее эффективные способы взаимодействия с предметами природного мира, предметами и средствами труда, техническими средствами.

Все социальные нормы, действующие как в традиционном и современном обществе имеют своей целью упорядочивание социальных отношений, внесения в них определенности. Отсюда важно не только различать отдельные формы социального регулирования — обычаи, мораль, религию и право, но прежде всего их взаимоналожение, пересечение, коллизии в реальном процессе социального общения.

 

Тема 9. Государство и право. Право и другие социальные институты (2 часа)

План:

1. Право и государство.

2. Право и политика.

3. Право и экономика.

4. Право и культура.

5. Правовые ценности.

 

Задания для подготовки к практическому занятию:

Изучение данной темы предполагает рассмотрение пяти основных позиций взаимных отношений государства и права. Это относительно самостоятельные категории и явления, но их реальное сосуществование характеризуется различными формами взаимодействия и влияния. В теории государства и права в трактовке вариантов воздействия государства на право и права на государство выделяют этатистскую, формально-догматическую, естественно-правовую, либерально-демократическую и собственно юридическую версии процесса. Ими определяется разнообразие подходов в понимании соотношения права и политики, права и экономики, права и культуры. Изучение данной темы включает в себя вопрос социальной ценности права, его характеристики через определение и квалификацию права как системы правовых ценностей, включающих в себя классическую триаду — справедливость, свободу и формальное равенство. В своем реальном существовании правовые нормы связаны системой базовых стандартов социального общения.

 



2016-09-16 418 Обсуждений (0)
Тема 6. Государство в политической системе общества (2 часа) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 6. Государство в политической системе общества (2 часа)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (418)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)