Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1. Понятие и значение уголовного процесса



2016-09-16 375 Обсуждений (0)
Тема 1. Понятие и значение уголовного процесса 0.00 из 5.00 0 оценок




Структура дисциплины

№ п/п Наименование тем (разделов) Л С
Тема 1 Понятие и значение уголовного процесса
Тема 2 Уголовно-процессуальный закон
Тема 3 Принципы уголовного процесса
Тема 4 Участники уголовного процесса
Тема 5 Процессуальные документы, сроки и процессуальные издержки
Тема 6 Гражданский иск в уголовном процессе
Тема 7 Доказательства и доказывание в уголовном процессе
Тема 8 Меры уголовно-процессуального принуждения. Меры пресечения
Тема 9 Реабилитация в уголовном процессе
Всего по общей части

 

Содержание дисциплины

№ п/п Наименование тем (разделов) Содержание тем (разделов)  
 
Тема 1 Понятие и значение уголовного процесса Понятие уголовного процесса и его роль в борьбе с преступлениями. Назначение уголовного судопроизводства, Основные понятия курса. Гарантии прав личности в уголовном судопроизводстве, их закрепление в Конституции РФ и уголовно-процессуальном законодательстве. Уголовно-процессуальное право, его предмет и методы. Место уголовного процесса в системе других юридических дисциплин. Наука уголовного процесса и ее задачи в современных условиях. Значение уголовного процесса для подготовки юристов высшей квалификации.  
Тема 2 Уголовно-процессуальный закон Понятие и признаки уголовно-процессуального закона, его соотношение с уголовно-процессуальным правом. Действие уголовно-процессуального закона во времени, пространстве и по кругу лиц. Уголовно-процессуальные нормы, их понятие, виды и структура. Значение решений Конституционного суда РФ, руководящих разъяснений Пленума ВС РФ для уголовно-процессуальной деятельности.  
Тема 3 Принципы уголовного процесса Понятие и значение принципов уголовного процесса. Их система, связь и взаимообусловленность. Принципы уголовного процесса, закрепленные в Конституции РФ и отраслевом уголовно-процессуальном законодательстве. Характеристика конкретных принципов, их реализация в уголовно-процессуальной деятельности.  
Тема 4 Участники уголовного процесса Понятие участников уголовного процесса, их классификация. Полномочия и состав суда в уголовном судопроизводстве. Участники уголовного процесса со стороны обвинения: прокурор, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания, руководитель подразделения дознания, дознаватель и другие, их полномочия. Участники уголовного процесса со стороны защиты: подозреваемый, обвиняемый, защитник и другие, их понятие, права и обязанности. Иные участники уголовного процесса: специалист, эксперт, переводчик, понятой, их права и обязанности.  
Тема 5   Процессуальные документы, сроки и процессуальные издержки Понятие процессуальных сроков, их виды и значение в уголовном судопроизводстве. Документы, содержащие решения органов предварительного расследования, прокурора и суда, их законность, обоснованность и справедливость. Протоколы следственных и судебных действий. Процессуальные издержки, их понятие виды и структура. Взыскание процессуальных издержек.  
Тема 6 Гражданский иск в уголовном процессе Понятие гражданского иска в уголовном процессе и основания его предъявления. Гражданский иск в стадии предварительно расследования, процессуальный порядок его предъявления и доказывания. Гражданский иск в стадиях назначения судебного заседания и судебном разбирательстве. Разрешение вопроса о гражданском иске при постановлении приговора.  
Тема 7 Доказательства и доказывание в уголовном процессе Теория доказательств и доказательственное право в уголовном процессе. Вопрос об истине в уголовном судопроизводстве. Понятие и значение доказательств. Классификация доказательств и ее практическое значение. Предмет и пределы доказывания, их понятие и соотношение. Понятие и содержание процесса доказывания. Виды доказательств, их характеристика.  
Тема 8 Меры уголовно-процессуального принуждения Понятие и значение мер уголовно-процессуального принуждения, обеспечение прав и свобод личности при их применении. Виды мер уголовно-процессуального принуждения: задержание подозреваемого, меры пресечения, иные меры уголовно-процессуального принуждения. Их понятие, процессуальный порядок применения, изменения и отмены. Меры пресечения. Процессуальный порядок применения, изменения и отмены. Заключение под стражу и продление срока содержания под стражей.  
Тема 9 Реабилитация в уголовном процессе Понятие реабилитации и реабилитированного. Основания возникновения права на реабилитацию. Возмещение реабилитированному имущественного и морального вреда. Восстановление трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав реабилитированного. Возмещение вреда юридическим лицам.  

 

Тема 1. Понятие и значение уголовного процесса

Понятие уголовного процесса, его роль в борьбе с преступлениями.

Уголовный процесс как особый вид государственной деятельности. Демократизм уголовного процесса. Воспитательная роль уголовного процесса. Назначение уголовного судопроизводства.

Правосудие и уголовный процесс, их соотношение.

Уголовный процесс как система уголовно-процессуальных действий и отношений. Стадии уголовного процесса, их понятие и система.

Уголовно-процессуальные правоотношения.

Уголовно-процессуальные функции, их понятия и виды.

Процессуальная форма и процессуальные гарантии.

Гарантии прав личности в уголовном процессе, их закрепление в Конституции Российской Федерации 1993 года и уголовно-процессуальном законодательстве.

Уголовно-процессуальное право, его предмет и метод. Взаимосвязь и соотношение уголовно-процессуального и уголовного права, соотношение уголовно-процессуального права с уголовно-исполнительным правом, гражданско-процессуальным правом, с криминалистикой, судебной медициной, судебной психиатрией и другими отраслями знаний.

Наука уголовного процесса и ее задачи в современных условиях. Роль науки уголовного процесса в совершенствовании уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.

Уголовный процесс как учебная дисциплина. Система курса уголовного процесса. Значение изучения уголовного процесса для подготовки юристов высшей квалификации.



2016-09-16 375 Обсуждений (0)
Тема 1. Понятие и значение уголовного процесса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1. Понятие и значение уголовного процесса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (375)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)