Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задачи и практические задания



2016-09-16 929 Обсуждений (0)
Задачи и практические задания 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕМА 1.

ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ, МЕТОД И СИСТЕМА ТРУДОВОГО ПРАВА.

Задачи и практические задания

1. Профсоюзный комитет ОАО «Заря» объявил выго­вор работнику ОАО слесарю Иванову за отказ от учас­тия в работе комиссии по социальному страхованию, в которую он был делегирован решением профсоюзного комитета. Иванов, считая, что выговор ему объявлен незаконно, обратился в КТС с заявлением об отмене вы­говора.

Относятся ли отношения между членами профсоюза и выборным профсоюзным органом к предмету трудового права? Являются ли нормы, регулирующие отношения члена, профсоюза с выборным профсоюзным органом, элемен­том системы трудового права России? Ответы обоснуйте.

2. При проверке правильности уплаты налогов фирмой «Три Т» налоговыми инспекторами был установ­лен тот факт, что фирма своевременно не перечисляет в бюджет единый социальный налог.

Входят ли отношения между налоговыми органами и работодателями в предмет трудового права? Дайте обосно­ванный ответ.

3. Генеральный директор ЗАО «Феникс» издал приказ, в соответствии с которым все работники канцелярии уволь­нялись в связи с ее ликвидацией. Одновременно тем же приказом создавался секретариат генерального директора и утверждалось положение о секретариате, которое в це­лом совпадало с положением о канцелярии. В секретариат проводится конкурсный набор сотрудников.

На основании норм трудового права дайте ответ на вопросы: могут ли трудовые отношения возникать на основании конкурса? Каков порядок приема работников по конкурсу?

4. В коллективном договоре организации предусматривалось, что работодатель имеет право сокращать продол­жительность ежегодного основного отпуска работникам, появившимся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и вследствие этого отстраненным от работы.

Могут ли трудовые отношения регулироваться коллективным договором? Возможно ли включение в коллектив­ные договоры условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный ТК? Является ли коллективный договор основанием возникновения трудовых отношений?

5. Коммерческая организация в трудовых договорах со своими работниками предусматривает условие, что работ­ник в случае досрочного расторжения трудового договора по собственной инициативе не вправе в течение одного года устраиваться в организацию с аналогичным профилем работы.

В роли государственного инспектора труда дайте юри­дическую оценку действиям работодателя. Вправе ли орга­низация устанавливать порядок заключения, изменения и расторжения трудовых договоров? В чью компетенцию входит определение этого порядка?

6. Мэр г. Котлас издал распоряжение, устанавли­вающее дополнительный к определенному законом вид дисциплинарного взыскания, в соответствии с которым работникам муниципальных предприятий и учреждений, допустившим повторное грубое нарушение трудовой дис­циплины в течение календарного года, объявляется выго­вор с предупреждением об увольнении.

Относится ли регулирование трудовых отношений орга­нами и должностными лицами местного самоуправления к государственному регулированию трудовых отношений? Имел ли право мэр (глава муниципального образования) устанавливать дополнительные виды дисциплинарных взыс­каний? Чьей компетенцией является установление видов дисциплинарных взысканий и порядка их применения?

7. Законодательное собрание субъекта РФ приняло За­кон «О регулировании трудовых отношений и дополни­тельных мерах по защите трудовых прав работников», ко­торым было установлено, во-первых, что при принятии решения о ликвидации организации работодатель обязан учитывать мнение представительного органа работников этой организации, во-вторых, что при расследовании лю­бого несчастного случая на производстве в состав комис­сии обязательно входит представитель органа исполнитель­ной власти субъекта Федерации и, в-третьих, что труд ра­ботников государственных учреждений, финансируемых из бюджета субъекта Федерации, оплачивается на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников феде­ральных государственных учреждений, утвержденной Пра­вительством Российской Федерации, с увеличением тариф­ных ставок (окладов) на 20%.

Входят ли нормы трудового права, устанавливаемые нормативными правовыми актами субъектов РФ, в систе­му трудового права России? Вправе ли орган законода­тельной власти субъекта РФ принимать подобный закон? В роли прокурора дайте правовую оценку положениям, содержащимся в Законе.

8. В ЗАО «Омега», занимающемся разработкой и постав­ками программного обеспечения, были объявлены выбо­ры президента фирмы.

Проведите анализ ситуации с точки зрения трудового пра­ва. Могут ли возникнуть трудовые отношения в результате избрания на должность? Если да, то при каких условиях?

9. Гражданин Иваныкин по направлению городского центра занятости населения пришел в отдел кадров АО «Венец» трудоустраиваться на должность масте­ра. После собеседования с начальником отдела кадров Иваныкин через несколько дней получил отказ на основа­нии того, что в АО на эту должность предусмотрен кон­курсный набор, а он этот конкурс не прошел.

Допустимо ли регулирование трудовых отношений в локальных нормативных актах организации? Вправе ли АО устанавливать основания и порядок приема на работу по конкурсу?

 

Контрольные вопросы

1. Предмет трудового права как отрасли права.

2. Отношения, возникающие в процессе труда, и их дифференциация.

3. Трудовые отношения.

4. Роль государства в регулировании трудовых отноше­ний.

5. Особенности и основные признаки современногометода трудового права.

6. Соотношение публичных и частных начал в трудо­вом праве.

7. Понятие трудового права как отрасли права.

8. Место трудового права в системе российского права и его отграничение от других отраслей права.

9. Сфера действия трудового права.

10. Цели, задачи и функции трудового права.

11. Система российского трудового права.

ТЕМА 2.



2016-09-16 929 Обсуждений (0)
Задачи и практические задания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задачи и практические задания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (929)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)