Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задачи и практические задания. 1. Гражданка Иванова после ликвидации предприя­тия «Фараон» была безработной в



2016-09-16 2119 Обсуждений (0)
Задачи и практические задания. 1. Гражданка Иванова после ликвидации предприя­тия «Фараон» была безработной в 4.83 из 5.00 6 оценок




1. Гражданка Иванова после ликвидации предприя­тия «Фараон» была безработной в течение года. После го­дичного срока выплаты пособия по безработице она уст­роилась на работу с испытательным сроком три месяца. После окончания испытательного срока была уволена как не справившаяся с испытанием, в связи с чем обратилась в службу занятости.

Может ли Иванова быть признана безработной? Имеет ли она право на пособие по безработице и в каком разме­ре?

2. Гражданка Цацына, проработавшая долгое время медсестрой, вынуждена была уволиться по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком че­тырех лет, который серьезно заболел. Через два месяца ребенку стало значительно лучше, однако семейный до­ход уменьшился, поэтому она обратилась в орган службы занятости с целью поиска работы и за назначением посо­бия по безработице. Однако инспектором районного цен­тра занятости ей было отказано в получении статуса без­работной и назначении пособия в связи с тем, что она уволилась с прежней работы по собственной инициативе.

Прав ли инспектор? Если нет, то куда и в каком поряд­ке можно обжаловать его решение?

3. Гражданин Балуев в течение года после увольне­ния с постоянной работы занимался частнопредприни­мательской деятельностью в сфере торговли (зарегистрировал индивидуальное частное предприятие и торговал про­дуктами питания в ларьке) и имел постоянный доход, ко­торый облагался всеми необходимыми налогами. Но со временем торговля перестала приносить прежнюю при­быль, и Балуев, передав управление предприятием суп­руге, но не перерегистрировав его, решил изменить род деятельности. Он обратился в центр занятости с целью поиска новой постоянной работы и предоставил все необ­ходимые документы, в том числе справку налоговой инс­пекции о своем доходе за прошедший год, для назначения ему пособия по безработице.

Может ли Балуев быть зарегистрирован в качестве безработного и рассчитывать на получение пособия по безработице?

4. Гражданка Ефимова, проработавшая в НИИ «Тяжмаш» более 20 лет в качестве бухгалтера-эконо­миста, была уволена по сокращению штатов. Обратившись в службу занятости, она получила предложение поступить на работу в фирму «Солнцедар», расположенную в том же районе города, на должность главного бухгалтера с окла­дом почти вдвое выше прежнего, но по срочному трудово­му договору на год. Ефимова сочла предложенную работу неподходящей, так как прежний ее трудовой договор был бессрочным.

Можно ли считать подходящей предложенную Ефимо­вой работу?

5. Центр занятости выдал гражданину Шуршилину на­правление для поступления на работу в строительный трест «Домострой» на вакантное место инженера по технике безопасности, ранее заявленное этим трестом в службу занятости. Однако, обратившись с этим направлением в отдел кадров стройтреста, Шуршилин получил отказ в при­еме на работу в связи с тем, что на это место неделю назад был принят другой квалифицированный работник, кото­рый сам обратился к руководству стройтреста.

Имел ли право строительный трест принимать на заяв­ленное место работника без направления службы занятос­ти? Дайте мотивированный ответ инспектора службы за­нятости.

6. Гражданин Иноземцев обратился в районный центр занятости с целью поиска работы. Предоставив все необ­ходимые документы, через 11 дней он был признан безра­ботным, и ему было назначено соответствующее пособие. Однако через два месяца выяснилось, что Иноземцев яв­ляется инвалидом III группы и получает пенсию по инва­лидности. Служба занятости прекратила выплату пособия, мотивировав это тем, что Иноземцев получает пенсию по инвалидности, и, кроме того, обратилась в суд с иском о взыскании уже выплаченных сумм.

Какое решение должен принять суд?

7. Студент пятого курса Колокольников, обучающийся по очной форме в негосударственном образовательном уч­реждении «Академия экономики и права», обращал­ся в различные организации с целью поиска работы по спе­циальности, но везде получал отказы. Тогда он обратился в городской центр занятости с просьбой признать его без­работным и подыскать ему подходящую работу.

Какое решение должен принять центр занятости? Ка­кие категории граждан не могут быть признаны безработ­ными?

8. Ранее не работавший и не имеющий специальности Свидельский обратился в районный центр занятости, где был зарегистрирован в целях поиска подходящей работы. Там ему предложили получить профессию фрезеровщика в учебном комбинате и выдали соответствующее направ­ление. Свидельский отказался, заявив при этом, что с 3-м разрядом, который там дают после окончания обуче­ния, работу он не найдет никогда. Через два дня инспек­тор центра предложила ему временную работу, связанную с ремонтом городских улиц. Свидельский обещал поду­мать, но через 10 дней пришел в центр занятости и объя­вил, что такая работа его не устраивает, и потребовал при­знать его безработным. Инспектор сказала ему, что в со­ответствии с законодательством безработным он признан быть не может. Свидельский обжаловал решение службы в прокуратуру.

В роли прокурора дайте мотивированный ответ заяви­телю.

9. Освобожденный из мест лишения свободы Добашев пришел в центр занятости и попросил подыскать ему под­ходящую работу, объяснив, что решил «завязать» и согла­сен на любое предложение. На приеме у директора центра ему было заявлено, что «бывших бандитов мы работой не обеспечиваем», да и на работу его все равно никто не возьмет. Добашев решил пожаловаться прокурору, но прежде обратился за консультацией к юристу обществен­ной организации.

В роли юриста дайте оценку действиям директора цен­тра занятости. Какие категории граждан, особо нуждаю­щихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, определены действующим законодатель­ством?

10. ОАО «Объединенная угольная компания»» решило ликвидировать одну из своих шахт, расположенную в не­большом городке Завидаевске. Но по представлению об­ластного комитета профсоюза работников угольной про­мышленности правительство области объявило о приоста­новлении на четыре месяца решения об увольнении работников, поскольку ликвидируемая шахта была в За­видаевске единственным более или менее крупным пред­приятием и быстро трудоустроить всех уволенных не пред­ставлялось возможным. Руководство ОАО категорически не согласилось с решением правительства и заявило, что если бы из областного бюджета были выделены необходи­мые средства, то массовые увольнения можно было бы при­остановить.

Дайте правовую оценку создавшейся ситуации.

Контрольные вопросы

1. Понятие занятости.

2. Лица, считающиеся занятыми.

3. Безработные граждане. Лица, которые не могут быть признаны безработными.

4. Подходящая и неподходящая работа.

5. Порядок регистрации безработных граждан.

6. Права и обязанности безработных.

7. Основные направления государственной политики в сфере занятости.

8. Категории лиц, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих большие трудности в поиске ра­боты.

9. Понятие и формы трудоустройства.

10. Система органов федеральной государственной служ­бы занятости населения.

11. Понятие и порядок организации общественных ра­бот.

12. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан.

13. Основные социальные гарантии безработным граж­данам.

14. Гарантии занятости и социальной поддержки лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Тема 6 (5).

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР.

 



2016-09-16 2119 Обсуждений (0)
Задачи и практические задания. 1. Гражданка Иванова после ликвидации предприя­тия «Фараон» была безработной в 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Задачи и практические задания. 1. Гражданка Иванова после ликвидации предприя­тия «Фараон» была безработной в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2119)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)