Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задачи и практические задания. 1. На общем собрании работников АО «Северный ме­ханический завод» было избрано пять



2016-09-16 3106 Обсуждений (0)
Задачи и практические задания. 1. На общем собрании работников АО «Северный ме­ханический завод» было избрано пять 5.00 из 5.00 3 оценки




1. На общем собрании работников АО «Северный ме­ханический завод» было избрано пять представителей ра­ботников в КТС. Однако директор АО назначать своих представителей в КТС отказался, заявив, что никакой КТС в АО он создавать не намерен.

Что следует делать представителям работников в сло­жившейся ситуации? Какой порядок формирования КТС установлен действующим трудовым законодательством?

2. Инженер Сахидзе обратился в КТС с жалобой на директора предприятия, который не выполнил своего уст­ного обещания повысить ему заработную плату в случае успешного освоения нового вида продукции. До подачи заявления Сахидзе говорил с директором по этому вопро­су, но тот, не отрицая своего заявления, сказал, что пока повысить заработную плату не может из-за плохого фи­нансового положения предприятия.

Может ли КТС рассмотреть данное заявление? Какое решение должна принять КТС?

3. Генеральный директор ЗАО «Ространссервис» своим приказом создал на предприятии КТС из семи человек. Этим же приказом были назначены председатель, два за­местителя и секретарь комиссии. КТС начала работу, но главный бухгалтер отказалась исполнять решения КТС, ссылаясь на то, что при создании комиссии был нарушен порядок, предусмотренный законом.

Дайте заключение о правомерности действий главного бухгалтера. Каков порядок формирования КТС?

4. В комиссию по трудовым спорам входит 12 человек (по шесть от работников и работодателя). На заседании комиссии присутствовали семь человек, из них три пред­ставителя работников и четыре представителя работодате­ля. Решение КТС принято большинством в четыре голоса, требования работника отклонены.

Законно ли решение КТС при таком кворуме и распре­делении голосов?

5. Повар Попов, уволенный за распитие спиртных напитков в рабочее время, обратился в КТС с просьбой восстановить его на работе, считая, что с ним поступили жестоко, поскольку он отмечал свой день рождения. Пред­седатель КТС не принял у него заявление и добавил, что с алкоголиками он не намерен разговаривать.

Дайте заключение о законности отказа председателя КТС. Какими правами пользуется уволенный повар в дан­ной ситуации?

6. Гражданин Пенкин обратился в районный суд с ис­ковым заявлением к фабрике, в отделе кадров которой ему необоснованно, на его взгляд, отказали в приеме на рабо­ту. Судья отказал в приеме заявления на том основании, что Пенкин не был связан с фабрикой какими-либо пред­варительными обязательствами.

Правильно ли поступил судья? Какие индивидуальные трудовые споры рассматриваются непосредственно в су­дах?

7. Районный суд удовлетворил иск Трусникова о вос­становлении на работе. Трусников явился на предприятие и потребовал немедленно допустить его к работе. Однако начальник отдела кадров заявил, что решение суда обжа­ловано в областной суд и, пока тот не рассмотрел дело, Трусников не будет восстановлен на работе.

Какими должны быть действия Трусникова в данной ситуации? Каков порядок исполнения решений о восста­новлении на работе?

8. Токарь-карусельщик Степанков обратился к началь­нику цеха ремонтно-механического завода с просьбой повы­сить ему заработную плату, так как она не повышалась пос­ледние три года, в то время как на предприятии регулярно увеличивались оклады отдельных категорий работников за­водоуправления. Начальник цеха довел просьбу рабочего до сведения директора завода, но тот отказался удовлетворить ее. Тогда работник обратился в суд.

Примет ли суд к рассмотрению заявление Степанкова об отказе в повышении ему заработной платы? В каких случаях работник может обратиться с заявлением непос­редственно в суд?

9. На заводе «Машиностроитель» в течение трех меся­цев работникам начисляли заработную плату, выдавали расчетные листки, а денег не выплачивали.

В какой орган необходимо обратиться работникам в данном случае, если на заводе нет КТС? В каком порядке должны быть рассмотрены требования работников?

10. Руководители трамвайного парка № 2 системати­чески выпускали на линию неисправный подвижной со­став в нарушение требований охраны труда и техники бе­зопасности. Водители и кондукторы трампарка провели собрание и решили, что если через три недели руковод­ство не приведет все трамваи в соответствие с технически­ми требованиями, то они прекращают работу на них. Свои письменные требования работники передали директору трамвайного парка и отказались от создания примири­тельной комиссии и каких-либо переговоров, заявив, что следует не переговоры вести, а трамваи ремонтировать. Тогда руководство трампарка предупредило работников, что забастовка, объявленная без соблюдения предвари­тельных процедур, будет признана незаконной, а они уво­лены.

Дайте подробную правовую оценку сложившейся ситу­ации.

11.. На собрании трудового коллектива завода «Дортехника» было вынесено постановление о недоверии прави­тельству области и принято решение о начале забастовки с требованием отставки губернатора области. Был избран стачком. Копия решения о забастовке была направлена губернатору с предупреждением о начале забастовки через 10 дней. Поскольку губернатор в отставку не ушел, через 10 дней коллектив завода начал забастовку.

Каковы возможные правовые последствия данной за­бастовки? Может ли возникший конфликт быть разрешен на основании ТК РФ?

12. На предприятии «Теплоэнергоснаб» с соблюдением всех процедур, предусмотренных действующим трудовым законодательством, в сентябре была объявлена забастовка с требованием своевременной выплаты заработной платы. При этом специально выделенными работниками по гра­фику выполнялся необходимый минимум работ и услуг, связанных с обеспечением населения города электроэнер­гией. В ходе забастовки переговоры между представителя­ми работников и работодателя продолжались, и через две недели стороны пришли к взаимно согласованному реше­нию, а забастовка была прекращена.

Получив, наконец, заработную плату за сентябрь, все без исключения работники, участвовавшие в забастовке, обнаружили, что время участия в забастовке никому из них не оплачено. Считая, что их права нарушены, некото­рые работники обратились в орган федеральной инспек­ции труда.

Кто в данной ситуации прав: работодатель или работ­ники? Сформулируйте ответ государственного правового инспектора труда на заявления работников.

Контрольные вопросы

1. Конституционные основы права граждан на индиви­дуальные и коллективные трудовые споры.

2. Динамика возникновения трудового спора.

3. Понятие трудовых споров.

4. Причины и условия возникновения трудовых спо­ров.

5. Классификация (виды) трудовых споров.

6. Принципы рассмотрения трудовых споров.

7. Органы, рассматривающие индивидуальные и кол­лективные трудовые споры, и подведомственность трудо­вых споров.

8. Понятие индивидуального трудового спора.

9. Порядок образования и компетенция КТС.

10. Порядок рассмотрения индивидуального трудового спора в КТС.

11. Порядок принятия решения КТС.

12. Порядок исполнения и обжалования решений КТС.

13. Компетенция суда по разрешению индивидуальных трудовых споров.

14. Порядок вынесения судом решений по трудовым спорам и их исполнения.

15. Понятие, стороны и виды коллективных трудовых споров.

16. Этапы разрешения коллективного трудового спора (примирительные процедуры).

17. Порядок выдвижения требований работниками (их представителями) и рассмотрения этих требований рабо­тодателями.

18. Рассмотрение коллективного трудового спора при­мирительной комиссией.

19. Рассмотрение коллективного трудового спора с уча­стием посредника.

20. Рассмотрение коллективного трудового спора в тру­довом арбитраже.

21. Гарантии в связи с разрешением коллективного тру­дового спора.

22. Понятие забастовки и основания для реализации права на забастовку.

23. Порядок объявления забастовки.

24. Обязанности сторон коллективного трудового спо­ра в ходе забастовки.

25. Незаконные забастовки и ответственность за них работников.

26. Порядок признания забастовок незаконными и их приостановления.

27.Гарантии работников в свя­зи с проведением забастовки.

ТЕМА 13 (12).



2016-09-16 3106 Обсуждений (0)
Задачи и практические задания. 1. На общем собрании работников АО «Северный ме­ханический завод» было избрано пять 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Задачи и практические задания. 1. На общем собрании работников АО «Северный ме­ханический завод» было избрано пять

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3106)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)