Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семинар 9. Международное морское право



2016-09-16 1305 Обсуждений (0)
Семинар 9. Международное морское право 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вопросы:

1. Комплексный характер и особенности международного морского права.

2. Конвенционные и обычные источники международного морского права.

3. Внутренние морские воды: понятие, режим.

4. Территориальное море: понятие, границы, режим, мирный проход.

5. Открытое море: понятие, границы, режим, свободы открытого моря, право преследования по горячим следам.

6. Исключительная экономическая зона: понятие, ширина, режим.

7. Континентальный шельф: понятие, границы, правовой режим.

8. Международные проливы и каналы: понятие, транзитный проход.

9. Район международного морского дна: понятие, режим разведки и разработки.

 

Основные термины: национальность судна, внутренние морские воды, территориальное море, исключительная экономическая зона, континентальный шельф, открытое море, прибрежное государство, государства, не имеющие выхода к морю, свобода судоходства, преследование по горячим следам, Район.

 

Письменные задания:

Задача 1. Во время стоянки в международном порту государства А. с военного судна государства Б. дезертировал один из членов экипажа. Капитан военного судна направил на берег отряд для поимки дезертира. Исполняя приказ капитана, участники отряда допрашивали местных жителей и заставляли их оказывать им помощь в поисках, применяя насильственные меры. Руководство порта обратилось к капитану судна с просьбой о возмещении ущерба пострадавшим местным жителям и о выходе судна за пределы территории государства А.

В каком случае иностранное военное судно может заходить во внутренние морские воды? Какие действия должен был предпринять капитан ино- странного военного судна в случае дезертирства с его корабля? Должен ли капитан судна выполнить просьбу руководства порта? Может ли руководство порта отказать иностранному судну в пребывании в порту?

 

Задача 2. Согласно п. 2 ст. 1 Конвенции «Об унификации некоторых правил, касающихся ареста морских судов» 1952 г. «арест» означает задержание судна, осуществляемое в порядке судебного производства для обеспечения морского требования, но не включает задержание судна для исполнения судебного решения. Ссылаясь на нормы данной конвенции, таможенное судно государства А. задержало судно государства Б., находящееся в открытом море.

Правомерны ли действия таможенного судна? В каком случае иностранное судно может быть арестовано? Что представляет собой морское требование? В каких морских пространствах может быть осуществлен арест иностранного судна?

 

Задача 3. Рыболовное судно, на котором отсутствовали признаки «национальности», осуществляло промысел в исключительной экономической зоне государства А. Пограничный корабль задержал судно, изъял улов и арестовал членов экипажа. Впоследствии было выяснено, что рыболовное судно принадлежит государству Б. Членам экипажа были предъявлены следующие обвинения: нарушение государственной границы; незаконный промысел на территории государства А.; шпионаж. Правительство государства А. обратилось к правительству государства Б. с просьбой о возмещении ущерба.

Правомерны ли обвинения, предъявленные членам экипажа рыболовного судна? Каким образом может осуществляться промысел в исключительной экономической зоне? Будет ли отличаться решение задачи, если судно принадлежит частному лицу, зарегистрированному в государстве Б.?

 

Задача 4. Проводя патрулирование в территориальном море, пограничный корабль государства А., обнаружив за его пределами иностранный корабль, начал преследование, которое продолжалось в открытом море. Осуществив задержание, командир пограничного отряда приказал провести досмотр судна. В результате досмотра на иностранном корабле была обнаружена партия не- законно перевозимого оружия.

Какие действия должен предпринять командир отряда? Правомерно ли задержание иностранного корабля в открытом море? Не противоречат ли действия пограничного корабля принципу свободы судоходства? В каких случаях судно может быть задержано в открытом море?

 

Задача 5. Государство А., не имеющее выхода к морю, разместило свои военные корабли в порту государства Б. Правительство государства Б. предприняло меры, в соответствии с которыми корабли государства А. были выдворены за пределы территориального моря. В своем обращении к правительству государства А. правительство государства Б. ссылалось на то, что данные действия не были согласованы с ним и что такие действия противоречат нормам международного морского права и ограничивают суверенитет государства Б.

Что означает принцип свободы судоходства? Каким образом государство, не имеющее выхода к морю, может реализовать данный принцип? Правомерны ли действия государства А. и государства Б.?

 

Источники:

Конвенция ООН по морскому праву 1982 г.;

Конвенция о режиме Черноморских проливов 1936 г.;

Конвенция относительно обеспечения свободного плавания по Суэцкому каналу 1988 г.;

О континентальном шельфе Российской Федерации: Федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 1995 г. // Действующее международное право : в 3 т. – М., 1997.–Т. 3.

Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. // Международное публичное право : сб. документов. Т. 2. – М. : 1996.

Соглашение об осуществлении части XI Конвенции ООН по морскому праву от 10.12.82 // Моск. журн. междунар. права. – 1995. – No 1.

Европейское соглашение о важнейших внутренних водных путях международного значения от 19.01.96 // Бюл. междунар. договоров. – 2002. – No 12.

Соглашение об основных принципах взаимодействия в области рационального использования и охраны трансграничных водных объектов от 11.09.98 // Бюл. междунар. договоров. – 2002. – No 11.

Федеральный закон «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» // Рос. газета. – 1998. – 24 дек.

Федеральный закон «О континентальном шельфе Российской Федерации» от 30.11.95 // Рос. газета. – 1995. – 7 дек.

Федеральный Закон "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации" от 31.07.1998 // Рос. газета. – 1998. – 6 авг.

Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации. – М. : Ось-89, 1999.

 

 



2016-09-16 1305 Обсуждений (0)
Семинар 9. Международное морское право 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Семинар 9. Международное морское право

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1305)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)